ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 2-й групповой турнир. 4-й тур

Голы: Солари, 6 (0:1). Эльгера, 20 (0:2). Капушу, 27 (1:2).

"Порту": Байя, Секретариу, Рикарду Силва (Аленичев, 67), Жорже Андраде, Мариу Силва, Паредес, Павлин, Капушу, Деку, Кандиду Кошта (Клэйтон, 55), Элдер Поштига (Пена, 66).

"Реал" (Мадрид): Сесар, Павон, Йерро, Каранка (Селадес, 46), Миньямбрес, Флавиу Консейсау, Эльгера, Браво (Мичел Сальгадо, 75), Макманаман (Мунитис, 63), Солари, Гути.

Наказания: Павон, 31. Павлин, 40. Паредес, 70. Мунитис, 73. Мариу Силва, 89 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

27 февраля. Порту. Стадион "Анташ". 37 000 зрителей.

Одержав четвертую победу подряд на нынешнем этапе Лиги чемпионов, "Реал", как и год назад, досрочно обеспечил себе место в четвертьфинале. Замечательный подарок поклонникам "Королевского клуба" к вековому юбилею, который отмечается в будущую среду! Успех в Порту тем более весом, что был достигнут едва ли не вторым составом команды. Во всяком случае, без участия главных звезд - Фигу, Зидана, Рауля, Роберто Карлоса, Макелеле, Морьентеса и Касильяса.

Впрочем, наставник "Реала" Висенте Дель Боске не стал на послематчевой пресс-конференции петь дифирамбы своим подопечным, заметив, что победа далась его команде с большим трудом. "Если бы не фора в два мяча, данная нам португальцами в дебюте встречи, неизвестно, чем бы все закончилось", - откровенно признался Дель Боске.

Главный тренер "Порту" Жозе Моуринью полностью согласен со своим коллегой. "Любой команде трудно начинать матч с "Реалом" при счете 0:0, - отметил он. - А мы фактически начали игру при счете 0:2. В такой ситуации выиграть было почти невозможно".

Моуринью имеет в виду два гола, пропущенных его подопечными в стартовые 20 минут. Начало вообще выдалось обескураживающим для хозяев поля. Едва ли не первая атака "Реала" завершилась точным ударом Солари - того самого, кто неделю назад забил единственный гол в матче тех же соперников. Юный Миньямбрес сделал дальнюю передачу с правого фланга на Солари, который нанес мастерский удар головой. Второй гол стал еще более досадным для португальцев. Гути нанес удар по воротам после навеса со штрафного капитана "Реала" Фернандо Йерро, Байя отразил его, но пока защитники "Порту" разбирались, кто из них должен разрядить обстановку, Эльгера спокойно направил мяч в сетку.

Португальцы, однако, не опустили руки и довольно быстро отыгрались: Поштига обыграл Йерро на подступах к штрафной, точным пасом нашел в ней Капушу, и лучший в тот вечер игрок "Порту" хладнокровно послал мяч мимо Сесара. Вскоре после этого хозяева поля перехватили инициативу, увеличили давление на ворота "Реала", однако всякий раз их подводила неточность при завершении атак. Незадолго до финального свистка дважды был близок к успеху вышедший на замену бразилец Клэйтон, но в обоих случаях мяч после его ударов прошел рядом со штангой.

Во втором тайме Моуринью с помощью замен попытался вдохнуть новую жизнь в атаки своих подопечных. На 67-й минуте он даже поменял центрального защитника Рикарду Силву на полузащитника Дмитрия Аленичева, но россиянин не смог внести свежую струю в игру партнеров по команде. В итоге только чудо может помочь вице-чемпиону Португалии попасть в число четвертьфиналистов: "Порту" необходимо в обязательном порядке обыгрывать "Спарту" и "Панатинаикос", да еще при условии, что "Реал" тоже обыграет греков в Афинах...

ПАНАТИНАИКОС - СПАРТА - 2:1 (1:0)

Голы: Константину, 15 (1:0). Константину, 47 (2:0). Кляйн, 89 (2:1).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Гумас, Михаэльсен (Галетто, 62), Шарич, Кириякос, Пицос (Ярни, 77), Константину (Колькка, 82), Басинас, Либеропулос, Карагунис.

"Спарта" (Прага): Чех, Флахбарт, Зеленка, Новотны, Кинцл, Михалик, Сьонко, Ярошик, Т.Чижек, Мынарж, Завадил (Кляйн, 38).

Наказания: Басинас, 23. Мынарж, 45. Михаэльсен, 48. Константину, 82 (предупреждения).

Судья: Фискер (Дания).

27 февраля. Афины. Стадион "Спирос Луис". 17 000 зрителей.

Тренер Серхио Маркарян, заработавший парагвайцам путевку на ЧМ-2002, всерьез рассчитывает добиться успеха и на европейской арене. Под его руководством скромный "Панатинаикос" закрепился на втором месте в группе и гарантирует себе место в четвертьфинале, если одержит еще хотя бы одну победу. Если же "Спарта" не обыграет и "Реал", и "Порту", то грекам будет достаточно и ничьей.

В игре с чехами хозяева имели заметное преимущество, не использовали массу моментов, но без труда довели матч до победы. Голкипер Никополидис до 89-й минуты по-настоящему вступил в игру лишь дважды - после дальних ударов Ярошика и Зеленки. Оба гола "Панатинаикоса" греков забил форвард кипрской сборной Михалис Константину.