Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

Вот какие отклики на победу сборной России появились на интернет-сайтах в различных городах нашей страны

МОСКВА

Кровавая Мери: "Мы обыграли чехов 1:0 - как они в Нагано. Мы играли от обороны - как они в Нагано! Лучшим стал наш вратарь - как у них в Нагано!!! Отсюда вывод: наш Слава Фетисов нашел самый чудесный для нас и самый циничный для чехов способ мести. Глубокий Вам поклон за это..."

Отец Федор: "За последние годы я уже забыл такое чувство, когда за наших не стыдно. Я их не делю на домашних и одичавших - они все наши. И такой реванш меня вполне устроил..."

Энди: "Провалы в обороне? Не спешите с клеймом! Это когда же чехи, самые мастеровитые в своем умении провоцировать на ошибки, искать их и реализовывать, да не использовали ни одной? Это не провалы, а ошибки, которые бывают у всех команд во всех матчах. А уж за провалы в обороне чехи порвали бы нас. Но последние две минуты я водку пил, как воду, вкуса не замечая. Вот ведь как переволновался..."

Рефреш: "Рано бьем в литавры. Пока выигран только один матч из трех необходимых. Дальше будет сложнее. Потому что играть придется не против команды, а против страны. Которая, во-первых, не гнушается в выборе средств для достижения победы. Во-вторых, наши ребята будут играть против страны-кормильца. Ох, и тяжко нам придется!.."

Шурсон: "Ну что тут скажешь, перечехивали мы чехов, пересловакивали... и получилось. Никогда бы не подумал, что можно победить чехов 1:0! Никогда бы не подумал, что можно выиграть в четвертьфинале Олимпиады только благодаря удаче и вратарю! Никогда бы не подумал, что можно выиграть у чехов, показав самый отвратительный хоккей в истории нашей сборной (на моей памяти, во всяком случае). Никогда бы не подумал, что можно выиграть на Олимпиаде, играя на скоростях нашей даже не суперлиги, а высшей лиги! Никогда бы не подумал, что можно выиграть у чехов, позволив тем создать полтора десятка голевых моментов! Странное было зрелище, к хоккею имело мало отношения, битва, о которой будут еще долго помнить. Мне кажется, поломали мы безумный фарт чехов последних пяти лет, переломали их и себя заодно..."

Goal: "Леди и джентльмены, надоевшие своими криками, что Фетисов - не тренер, повинитесь! Покайтесь в грехах своих и скудоумии! Сегодня сборная России показала чехам, как играть в изобретенную ими игру под названием "оборонительный хоккей". Ибо в изначальный вариант этой игры под названием "канадский хоккей" ее основатели были обыграны уже очень давно..."

Козерог: "Сегодня можно с чистой совестью всем пожелать: с добрым утром! Вчера Хабибулину, да и всей нашей команде, сопутствовала удача, про которую мы уже совсем было забыли. Так пусть же она сопутствует нам и дальше, вплоть до последней секунды финала!.."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Scarfase: "Вот так, за телевизором, а совсем не от старости, и появляются седые волосы... Даже эмоций не осталось, все выплеснул. Думаю, что если даже соседи не хотели смотреть хоккей, им пришлось его слушать - в моем исполнении. Молодцы, ребята! Вернули веру..."

Sinbad: "...Предлагаю начать сбор средств на установку памятника Николаю Хабибулину у Боровицких ворот Кремля. Памятника человеку, спасшему полстраны от инфарктов и инсультов. И присвоить ему почетное звание "Чудотворец"..."

Волька-ибн: "Да, в субботу нас будут душить и гноить. Да, нам вряд ли дадут выиграть. Но пусть американцы, не сыгравшие еще ни одного настоящего матча, попробуют обыграть нас. А мы посмотрим, как у них это получится..."

ЕКАТЕРИНБУРГ

Eric: "На мой взгляд, Слава Фетисов уже сейчас достоин глубокого уважения. И не только потому, что переписал Нагано. А потому что знал, что доверять главную команду страны нашим функционерам никак нельзя. В случае победы они присвоят лавры себе, а в случае поражения спрячутся за спины игроков, как уже неоднократно было. Славе ли это не знать? Сцепился с федерацией, нажил кучу врагов в России, потерял работу в "Нью-Джерси". И напоследок полез давить американцев у них же в доме. А вдруг провал, как в Санкт-Петербурге? И в итоге молодой, прогоревший и безработный тренер, разругавшийся с национальной федерацией. Кому он нужен, такой красивый? Чем Слава рискует? Ерунда: карьерой, именем, положением. Все поставлено на карту".

Лора: "Дорогие наши миллионеры! Матчем со сборной Чехии вы по-настоящему и от души извинились перед всеми нами, перед своей страной за Санкт-Петербург-2000. И мы ваши извинения приняли. Поблагодарите нас еще за 10 лет терпения. Мы можем потерпеть еще, но мы очень хотим ПОБЕДЫ!.."

ОМСК

Dodo: "Да уж, воистину ночь экстазов. Гол белорусов за две с копейками минуты до конца - это триумф команды, прыгнувшей выше головы. И трагедия другой, от головы получившей. Игра дяденек с буковками "Россия" на пузе - это отдельная песня. Особенно дяденьки с буковками "Хабибулин" на спине. Наши сделали чехов их же оружием. Причем так же омерзительно, как они нас в Нагано. И это восхитительно! А в нашем кафе орали после сирены так, что в Америке могли услышать..."

Kisa: "А какими потрясающими оказались последние секунды! Последняя чешская атака: Хабибулин перед воротами, Жамнов - в воротах, судья - на воротах... Посадил Аугуста нашего Пашу Патеру на лавку - вот чехи и проиграли, туда им и дорога!.."

СЕВЕРОДВИНСК

Алекс: "Что ни говори, а нагрузка нашим защитникам выпала запредельная. Ложились под шайбу, пластались, бились, работали за себя и за того удаленного парня. Не ошибся ли Фетисов, взяв 7 защитников и 13 нападающих? Может, все-таки правильнее было по старинке: 8 и 12?"

НОВОКУЗНЕЦК

ХСОМ: "А за Уралом хоккея в прямой трансляции нет и не предвидится. За что отдельное спасибо (забыл уже, какое по счету) нашим телевизионным руководителям! Ничего, мы и в Интернете послушаем. И вот, ничего не видя, думаю: что же должен творить Хабибулин, чтобы с такой обороной ничего не пропустить?!"

ПЕРМЬ

Крот: "Наконец-то свершилось! За последние десять лет наши сборные прославились тем, что проиграли кучу почти уже выигранных матчей. Вспомните недавние чемпионаты мира, да то же Нагано. И вот мы все-таки выиграли совсем было проигранный матч. И у кого?!! 41 отраженный бросок - это памятник Хабибулину. 41 отраженный бросок - это бельмо на глазу наших защитников. 41 бросок за матч в суперлиге наносят в ворота совсем уже бросившей играть команды. И все-таки мы победили! С полуфиналом нас!.."