Газета Спорт-Экспресс № 29 (2821) от 7 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 февраля 2002

7 февраля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИРАН - СЛОВАКИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Рейтер, 5 (0:1). Карими, 19 (1:1). Рейтер, 26 (1:2). Минтал, 67 (1:3). Карими, 81 - с пенальти (2:3).

6 февраля. Тегеран.

УЕФА

Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер заявил в швейцарском Ньоне на встрече с представителями 70 ведущих клубов континента, что Европейский футбольный союз ищет команду в одной из профессиональных лиг, которая согласилась бы испытать новейший вариант искусственного газона. При этом УЕФА готов компенсировать 50 процентов затрат на оборудование поля и его содержание. Правда, согласие на установку синтетического газона третьего поколения должны дать все клубы этой лиги.

"Нужно, чтобы искусственное поле проверили в деле профессионалы, - подчеркнул Айгнер. - После этого мы могли бы рекомендовать его для введения в лигах на севере, востоке и юге Европы, где климатические условия экстремальны".

АНГЛИЯ

Еще до конца нынешней недели Алекс Фергюсон, по информации из руководства "МЮ", подпишет с клубом новый контракт на три года. В официальном заявлении чемпиона Англии для фондовой биржи подчеркивается: инициатором продления отношений между тренером и клубом был сам сэр Алекс, поэтому сторонам осталось договориться лишь о деталях контракта.

Никто не сомневается в том, что новая зарплата Фергюсона составит как минимум 3 миллиона фунтов стерлингов в год (по некоторым источникам - более 4 миллионов). Однако за такие деньги шотландцу придется пойти на некоторые уступки: в частности, отстранить от работы в клубе своего сына Джейсона, чье агентство Elite Sports Group было организатором многих крупных трансферов в "МЮ". Председатель совета директоров "МЮ" Рой Гарднер недвусмысленно дал понять, что не допустит превращения клуба в семейный бизнес Фергюсонов.

Исходя из статуса общества с ограниченной ответственностью, "МЮ" обязан информировать фондовую биржу о любых значительных решениях совета директоров. Поэтому в заявлении "МЮ" также указывается, что всерьез рассматривались лишь две кандидатуры на роль преемника Фергюсона - Оттмар Хитцфельд и Свен-Еран Эрикссон. Поскольку швед по окончании контракта со сборной Англии намерен вернуться в клубный футбол, именно его рассматривают в качестве наиболее вероятного нового тренера "МЮ". С одной оговоркой: не раньше... 2005 года.

* * *

Английская ассоциация футбола дисквалифицировала Джона Грегори, ныне тренера "Дерби", на три матча, а также оштрафовала его на 12 тысяч фунтов стерлингов за пререкания с боковым арбитром в декабрьском матче между бывшим клубом этого специалиста "Астон Виллой" и "Ливерпулем".

- Решение ассоциации совершенно абсурдно, - считает Грегори, которому в ближайших играх придется руководить командой с трибуны стадиона. - "Дерби" не имеет к инциденту никакого отношения, но теперь незаслуженно лишится поддержки тренера во время матчей. К тому же я готов понести более тяжелое персональное наказание - зачем же вмешивать в это дело мою новую команду?!

КУБОК. Матчи 4-го раунда

ТОТТЕНХЭМ - БОЛТОН - 4:0 (2:0)

Голы: Андертон, 22 - с пенальти (1:0). Иверсен, 35 (2:0). Этерингтон, 56 (3:0). Барнесс, 73 - в свои ворота (4:0).

27 093.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Ричардз, Кинг, Тарикко (Леонардсен, 75), Тэтчер, Андертон (Телуэлл, 75), Шервуд, Этерингтон, Пойет, Ребров, Иверсен.

"Болтон": Яаскелайнен, Барнесс, Уитлоу (Бушанан, 46), Бергссон, Нолан (Джонсон, 64), Гарднер, Саутхолл, Фаррелли, Хансен, Педерсен (Холдсуорт, 62), Риккеттс.

В 1/8 финала Кубка Англии "Тоттенхэм" встретится с "Транмером".

ГИЛЛИНГЕМ (D-2) - БРИСТОЛЬ POBEPЗ (D-4) - 1:0 (1:0)

Гол: Джоунз, 32 - в свои ворота.

9772.

В 1/8 финала Кубка Англии "Гиллингем" встретится с "Арсеналом".

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенный матч

РКС - ПСВ - 2:1 (Хогендорп, 23. Путтер, 83 - Гахокидзе, 60). ПСВ (Эйндховен): Лодевейкс, Бегелунн, Фабер (де Йонг, 87), Оэйер, Баума, Роммедаль, Брюггинк, Фогель, Кежман, Гахокидзе (Рамзи, 77), Веннегор оф Хесселинк.

Аякс - 42 (20), ПСВ - 40 (22), Фейеноорд - 39 (19)...

ПОРТУГАЛИЯ

Нападающий лиссабонской "Бенфики" и сборной Хорватии Сокота был прооперирован вчера в Швейцарии по поводу разрыва ахиллова сухожилия на правой ноге. Несмотря на то, что операция, по свидетельству врачей, прошла успешно, футболист сможет вернуться на поле не раньше, чем через полгода. Так что он наверняка пропустит не только конец национального первенства, но и чемпионат мира в Корее и Японии.

Сокота получил травму в сентябре прошлого года и с тех пор не играл. После того как консервативное лечение футболиста не дало результата, врачи "Бенфики" пришли к выводу, что хирургического вмешательства не удастся избежать. Тяжелая травма Сокоты заставила руководство лиссабонского клуба начать поиск достойной замены этому форварду, в результате чего на роль "матадора" был приглашен нападающий сборной Литвы Эдгарас Янкаускас.

УКРАИНА

Ведущие футбольные страны Южной Америки - Бразилию, Аргентину и Уругвай - посетит в течение ближайших двух недель вице-президент донецкого "Шахтера" Виктор Прокопенко. "Моя командировка - продолжение селекционной работы, которая ведется в клубе постоянно, - сказал Прокопенко перед отлетом корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Рассчитываю побывать на матчах национальных чемпионатов, сверить впечатления о некоторых южноамериканских игроках, уже взятых на заметку нашими селекционерами, а также надеюсь сделать и собственные открытия. Разумеется, в первую очередь будут учтены рекомендации по укреплению отдельных линий команды, которые высказал после знакомства с "Шахтером" главный тренер Невио Скала".

ШОТЛАНДИЯ

КУБОК ЛИГИ. Матч 1/2 финала

РЕЙНДЖЕРС - СЕЛТИК - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Левенкрандс, 45 (1:0). Бальде, 74 (1:1). Контерман, 105 (2:1).

43 457.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Мур (Видмар, 63), Контерман, Аморузо, Риксен, Р. де Бур (Флу, 52), Фергюсон, Нюман, Каниджа, Ш. Арвеладзе (Хьюз, 118), Левенкрандс.

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Мьяльбю, Бальде, Валгарен, Агате, Ламберт (Моравчик, 72), Леннон, Петров (Петта, 105), Томпсон, Хартсон (Саттон, 65), Ларссон.