Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 февраля 2002

4 февраля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ГАЗЗАЕВ СТАЛ СОСЕДОМ РОМАНЦЕВА.
В ИСПАНИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАРБЕЛЬЯ. В субботу ЦСКА прибыл на юг Испании, где проведет очередной сбор. В составе команды - 24 футболиста. Из тех, кто ездил на предыдущий сбор в Израиль, отсутствуют травмированные Попов и Кузьмичев. Впрочем, не исключено, что проходящий обследование Попов приедет в Марбелью на следующей неделе, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ЛАРНАКА. "Ротор" вчера начал сбор на Кипре. В составе команды 35 футболистов: вратари Чичкин, Парейко, Постранский, Евдохин, защитники Борзенков, Олеников, Романов, Самойлов, Матьола, Аликулов, Радкевич, Шагойко, Тимофеев, Епифанов, Коваленко, Бойков, полузащитники Есипов, Алдонин, Смирнов, Гайдуков, Котовенко, Рашевский, Трифонов, Михайлов, Омельченко, Дубенский, Холматов, Извеков, Кадушин, нападающие Зернов, Зубко, Павлюченко, Бондаренко, Мысин, Зеленовский. Из-за травм остались дома Могилевский и Тищенко. По словам главного тренера волгоградцев Владимира Салькова, в ближайшие дни на просмотр должны приехать два полузащитника. Кроме четырех запланированных матчей двумя составами - с "Анжи", "Торпедо-ЗИЛ", корейским "Дрэгонз" и "Аланией", "Ротор", возможно, проведет спарринг с "Зенитом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛЕК. "Уралан", завершающий сбор в Турции, проведет сегодня двумя составами контрольный матч с одним из клубов Югославии. Технический директор элистинцев Юрий Шишлов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что в спарринге должны принять участие четыре потенциальных новичка, которые накануне прибыли в расположение команды: защитник и нападающий из Румынии, а также два игрока обороны из словенских клубов.

ДУБАИ. Завтра в рамках сбора в ОАЭ "Ростсельмаш" сыграет с казахстанским "Иртышом", 6-го и 7-го - с австрийскими "Рапидом" и "Зальцбургом". Завершится сбор в Эмиратах матчем 12 февраля, соперник в котором пока не определен, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БРОННИЦЫ. Кроме нападающего Пупонова на сбор с "Крыльями" отправился еще один футболист "Фабуса". В ходе двусторонней игры на столичном стадионе "Труд" хорошее впечатление на Александра Тарханова произвел 18-летний защитник юношеской сборной России Сергей Капутин, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МОСКВА. Принадлежащий "Торпедо-ЗИЛ" нападающий Олег Сергеев, в прошлом сезоне на правах аренды выступавший за "Балтику", занят поиском нового клуба. Чемпион СССР-91 тренируется с дублем автозаводцев и периодически играет в любительских турнирах. "Вряд ли в силу возраста смогу заинтересовать представителей элиты, - сказал 33-летний нападающий корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ. - А вот поиграть в первом дивизионе, считаю, шанс есть. Если же останусь невостребованным, возможно, вернусь в "Балтику". Не исключен и вариант отъезда в Казахстан".

АДЛЕР. В дубле "Ростсельмаша" продолжают подготовку к сезону 24 футболиста. К побывавшим на первом сборе Чумакову, Новожилову, Новикову, Езжеву, Шкурату, Зизюкину, Морозу, Деркачу, Кенкишвили, Гурину, Бурмистрову, Бендзю, Макарову, Кузьменко, Селеменеву, Рудакову, Ледникову, Смурову, Алхазову присоединились голкипер Хмелидзе, а также выставленные на трансфер Дуюн, Гражюнас, Гетьман и Харуна, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

РАМЕНСКОЕ. В четвертом туре турнира памяти Гуляева дубль "Сатурна" уступил на выезде "Коломне" - 0:2. Тем не менее команда Евгения Смертина сохраняет шансы на выход в полуфинал: ключевым для черно-синих станет домашний поединок с "Витязем", передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. В составе нальчикского "Спартака" на Кипр прибыли 25 футболистов. "В составе, работавшем в январе в Кисловодске, практически никаких изменений не произошло, - сказал генеральный директор клуба Владимир Балов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Мы по-прежнему обходимся без громких приобретений, но и нужных нам игроков терять не намерены. На Кипре находятся несколько перспективных воспитанников республиканских футбольных школ, которых проверим в контрольных матчах. С кем сыграем, к сожалению, пока не определились. Организаторы сборов предложили нам не очень сильных соперников. Более достойных спарринг-партнеров главный тренер Софербий Ешугов найдет на месте". К этому остается добавить, что спартаковцы пробудут на острове до 16 февраля.

БЕЛЕК. "Кубань" и "Амкар" провели спарринг двумя составами. Во встрече первых победил пермский клуб - 1:0 (Парамонов), а во встрече резервистов - краснодарцы - 1:0 (Селин). 5 февраля соперником "Амкара" станут "Крылья Советов". В этот же день "Кубань" проведет спарринг с клубом из Белоруссии, а 7 февраля - с "Сатурном", сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ и Владислав ШЕЛГУНОВ.

ЧИКЛАНА. Во втором контрольном матче в Испании "Рубин" сыграл вничью - 0:0 - с клубом второй германской бундеслиги "Дармштадт". За казанцев играли Гаус, Сальников, Мрдак, Шаронов, Синев, Липко, Байрашев, Семин, Козлов, Джорджевич, Булатов. На замену выходили Семенов, Бояринцев, Яковенко, Климов, Родригес. После этой встречи главный тренер Курбан Бердыев отправил по домам трех легионеров: югославов Мрдака и Джорджевича, а также чилийца Родригеса. 5 февраля "Рубин" встречается с ЦСКА. Новичок команды полузащитник Коновалов, прооперированный в Германии, присоединится к казанцам уже на следующем сборе - на Кипре, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВОРОНЕЖ. Руководство "Воронежа" достигло принципиального согласия о переходе в команду литовского легионера Аудрюса Срюбаса, который в последнее время выступал за германский "Маннгейм" - футболист должен присоединиться к команде на сборе в Португалии. В ближайшее время на просмотр, возможно, прибудут Рябуха из читинского "Локомотива", голкипер из Боснии, украинский форвард Борисенко и еще несколько известных игроков, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

КРАСНОДАР. Футболистами "Кубани" - полузащитником Шипиловым и форвардом Комличенко - интересуется "Терек". Комличенко хотел бы видеть в своих рядах читинский "Локомотив", за который 28-летний нападающий провел несколько контрольных игр, успев отметиться дублем в ворота сборной Абхазии, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На первом заседании Совета акционеров "Динамо СПб" был определен ориентировочный бюджет клуба на сезон - 4 миллиона 700 тысяч долларов, а также сформулирована задача - выход в премьер-лигу. Если она будет выполнена, "Динамо СПб" установит уникальный рекорд: за два предыдущих года петербуржцы перебрались из чемпионата КФК в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НОВОРОССИЙСК. Смотрины защитника "Черноморца" Кирюхина в харьковском "Металлисте" закончились неудачей. Но, как сообщил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ начальник украинской команды Виктор Удовенко, молдавский голкипер Хмарук, выступавший в новороссийском клубе, отправится с "Металлистом" на турецкий сбор.

КУДЕПСТА. Ростовский СКА провел двумя составами контрольные матчи с белгородским "Салютом" и в обоих победил: первая команда - 3:1 (Каратаев - с пенальти, Боровской, Зеликов), а вторая - 2:0 (Тимофеев, Маркаров). Сегодня ростовчане встретятся с волгоградской "Олимпией", сообщает для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

ЛАРНАКА. "Томь" со счетом 10:1 (Беспалых - 3, Зеленов - 2, Белохонов - 2, Янотовский, Силютин, Бугаев) разгромила команду второго кипрского дивизиона "Аспис". А в первом контрольном матче на острове сибиряки проиграли "Ладе" - 1:2 (Передня - Давыдов, Годунок - с пенальти). "Томь": Суровцев (Жидков, 46), Щиголев (Бугаев, 46), Исайченко, Барышев, Кандалинцев, Янотовский (Белохонов, 46), Жуков, Савчук, Кавецкий, Передня, Скобляков. "Лада": Володин, Чебураев, Шипулин, Засеев, Годунок, В.Калешин, Е.Калешин (Бузникин), Есин, Дындиков (Бровин), Шевченко (Шишелов), Давыдов (Мазалов). "Томь" могла уйти от поражения, но в конце матча Передня не реализовал пенальти. В составе тольяттинцев 90 минут провел на поле находящийся на просмотре полузащитник Есин из харьковского "Металлиста", сообщают корреспонденты "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ и Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

НОВОРОССИЙСК. "Химки" проявляют интерес к защитнику Ершову, в прошлом году выступавшему за "Черноморец", но не получившему предложения продлить контракт.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Защитникам "Динамо СПб" Шумилову и Р.Булатову, которые получили травмы в контрольном матче с тбилисскими одноклубниками, сделаны операции. Булатов уехал восстанавливаться в Казань и к индивидуальным тренировкам сможет приступить через три-четыре недели. А реабилитационный период Шумилова затянется на несколько месяцев, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НИЖНЕКАМСК. В ближайшие дни в расположение "Нефтехимика" должен прибыть очередной новичок - чемпион Белоруссии в составе "Белшины" Седнев, информирует корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

НАЛЬЧИК. В "Спартаке" тренируется принадлежащий "Локомотиву" белорусский нападающий Цыбуль, который уже выступал в Нальчике в позапрошлом сезоне на правах аренды, а прошлый пропустил из-за травмы, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЧИТА. 8 февраля на турецкий сбор "Локомотива" полетят 13 новичков: вратарь Ирышков ("Биохимик-Мордовия"), защитники Соколов ("Лада-Энергия"), Богорада (Казахстан), Таран ("Чкаловец-Олимпик"), Семенов, хавбеки Смышляев, Гаврюш (все - "Селенга"), Давыдов ("Торпедо" Вж), Лемешко ("Балтика"), Гальянов ("Шинник"), Мирошниченко (Украина), форварды Комличенко ("Кубань"), Попов ("Звезда" Ир). В дальнейших планах забайкальцев - мартовский сбор в Китае, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. В очередном контрольном матче "Терек" победил шахтинский "Шахтер" - 2:0. Голы забили Мизов и Дургаев, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЕССЕНТУКИ. Изобильненский "Спартак-Кавказтрансгаз", проводящий сборы на Кавминводах, заключил контракты с нападающим Ивановым из волжской "Дианы" и Сомченко из "Волгодонска". На днях должен подписать соглашение с клубом полузащитник миасского "УРАЛАЗа" Седов, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КИСЛОВОДСК. Приступил к сбору в условиях среднегорья "Ангушт" из Назрани. В первом контрольном матче команда Бориса Каюшникова разошлась миром (0:0) со "Спартаком-Кавказтрансгаз", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун отлета на Кипр, где "Уралмаш" сыграет пять контрольных матчей, екатеринбуржцы дважды победили "Уралец" из Нижнего Тагила - 1:0 (Марков) и 4:0 (Фидлер, Шмидт, Лучина, Юрпалов). В составе команды дебютировал воспитанник областного футбола вратарь Шпилев, ранее несколько сезонов проведший в ростовском СКА, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Вместо отправленного в отставку Льва Куташова "Уралец" возглавили Виктор Глушенков и Виктор Пушкаш, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

САРАНСК. Контракты со "Светотехникой" на 2 года подписали экс-защитник "Ротора" Бурлаченко, хавбек Саюн ("Амкар") и нападающий Лашников (КФК, Тверь), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МАХАЧКАЛА. Семь футболистов покинули местное "Динамо". Фролов, Мынза, Романович отправились в украинскую "Ворсклу", Гулынин, Шелаев, Агапов - в "Воронеж", Байда - в "Химки". На трансфер выставлен вратарь Любченко, информирует корреспондент "СЭ" Эльдар ИСАЕВ.

КАЛИНИНГРАД. Директор ФК "Балтика" Дмитрий Чепель опроверг сообщение о возвращении в команду 34-летнего форварда Дмитрия Силина. По словам Чепеля, перед главным тренером Беньяминасом Зелькявичюсом поставлена задача вернуться в первый дивизион. Чтобы ее выполнить, он подбирает соответствующих исполнителей, и Силин в число потенциальных новичков не входит, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ЕПИСКОПИАНУ. Защитник Ещенко, известный по выступлениям за "Ростсельмаш", "Ротор", "Жемчужину", а минувший сезон отыгравший за "Кузбасс-Динамо", продолжит карьеру в "КАМАЗе", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛИПЕЦК. В составе "Металлурга" на Кипр отправились потенциальные новички: лучший бомбардир "Поволжья"-2001 Акулов ("Лада-Энергия"), вратарь Пономарев ("Витязь") и защитник Варфоломеев ("Сатурн"), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ.

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

МОСКВА. Завтра в УСК ЦСКА стартует 6-й тур чемпионата России, в котором сойдутся четыре столичных клуба: "Дина", "Спартак", "ГКИ-Газпром" и ЦСКА. Замыкающий пока восьмерку сильнейших армейский клуб намерен вновь преподнести сюрпризы, подобные уже одержанной в нынешнем сезоне победе над "Спартаком" - 7:4. Расписание матчей. 5 февраля. Спартак - ЦСКА (15.00). Дина - ГКИ-Газпром (16.45). 6 февраля. ЦСКА - Дина (15.00), ГКИ-Газпром - Спартак (16.45). 7 февраля. Спартак - Дина (15.00), ЦСКА - ГКИ-Газпром (16.45). Перед 6-м туром ситуация в верхней части таблицы чемпионата такова: Дина - 53 очка, ВИЗ-Синара - 46, Спартак - 45, Норильский никель - 40, Финпромко-Альфа - 38, ГКИ-Газпром - 37, ТТГ-Ява - 36, ЦСКА - 33...

НАКОРОТКЕ

ВОЛГОГРАД. На празднике "20 лет жизни ради "Ротора" глава РФС Вячеслав Колосков подарил юбиляру Владимиру Горюнову комплект формы сборной, в которой она выступит на чемпионате мира. От имени полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева главе "Ротора" были вручены именные часы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

БУГУРУСЛАН. В этом городе Оренбургской области завершился первый детский турнир памяти Юрия Бэра, стоявшего у истоков местного футбола. Все участники получили памятные подарки, а команды-победительницы - денежные призы в размере 5000, 3000 и 2000 рублей. В решающем матче команда Бугуруслана проиграла сверстникам из Похвистнева. Призы победителям вручил Виктор Жуков - мэр Бугуруслана и президент клуба "Вымпел", перед которым в этом сезоне стоит задача бороться за приобретение профессионального статуса, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.