Газета Спорт-Экспресс № 24 (2816) от 1 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 февраля 2002

1 февраля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

БЫСТРОВ И МЕДВЕДЕВ ПОКИДАЮТ "ДИНАМО"

На вчерашнем заседании бюро контрольно-дисциплинарного комитета РФС были рассмотрены заявления Петра Быстрова и Алексея Медведева о расторжении контрактов с ФК "Динамо" в связи с невыполнением их условий. Изучив представленные документы и заслушав заинтересованные стороны, бюро в соответствии с регламентом приняло решение удовлетворить заявления футболистов о расторжении контрактов, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей Российской футбольной премьер-лиги.

- Я еще в конце сезона собирался подать в КДК заявление в связи с невыполнением условий контракта, - сказал вчера Петр Быстров в беседе с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. - Но руководители "Динамо" меня успокоили, сказав, что до Нового года все задолженности будут погашены. Этого не произошло, и мне ничего не оставалось, как расторгнуть наше соглашение.

- Какие дальнейшие планы?

- Пока никаких. Надо обдумать сложившуюся ситуацию.

- Но предложения уже поступали?

- Разговоры велись, но называть клубы мне бы не хотелось.

По информации, которой располагает "СЭ", наибольший интерес к Быстрову проявляет "Сатурн".

ESM И "СЭ" НАЗВАЛИ ЛУЧШИХ В ЯНВАРЕ

Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента января. В традиционном ежемесячном голосовании наряду с Don Balon (Испания), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Foot Magazine (Бельгия), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Англия), A Bola (Португалия) во второй раз принял участие "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который представляет в ESM Россию.

В число 11 лучших вошли: Антоньоли ("Рома", 2 голоса), Феррара ("Ювентус", 4), Эльгера ("Реал", 3), Роберто Карлос ("Реал", 5), Ассунсау ("Рома", 3), Зидан ("Реал", 4), Кин ("Манчестер Юнайтед", 3), Недвед ("Ювентус", 3), ван Нистелрой ("МЮ", 7), Вьери ("Интер", 6), Жардел ("Спортинг", 5).

Вариант "СЭ", который совпал с итоговой сборной по четырем позициям, выглядит так: Антоньоли, Феррара, Колоччини ("Алавес"), Арман ("Нант"), Бекхэм ("МЮ"), Бланшар ("Ланс"), Мостовой ("Сельта"), Таккинарди ("Ювентус"), Беме ("Шальке"), ван Нистелрой, Жардел.

Варианты сборных других членов ESM - стр. 4

ТЧУЙСЕ МОЖЕТ УЕХАТЬ В БРАЗИЛИЮ

К защитнику "Спартака" Жерри-Кристиану Тчуйсе, который не полетел с командой на испанский сбор, проявляет интерес один из бразильских клубов. Руководство чемпионов России готово отпустить его за рубеж, если и клуб, и самого игрока устроят условия, предложенные потенциальным покупателем, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ФАЙЗУЛИН ИГРАЕТ И ЗАБИВАЕТ ЗА "ТОРПЕДО"

В контрольном матче "Торпедо" с клубом третьего португальского дивизиона "Куартейренсе", завершившемся со счетом 2:1 в пользу москвичей, победный гол провел 28-летний экс-нападающий сборной России Ильшат Файзулин. Относительно перспектив заключения контракта с лужниковцами сам футболист, выступавший ранее за ЦСКА, а затем за различные испанские и португальские клубы, заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ТРОШИНЫМ следующее:

- Пока ничего конкретного сказать не могу. Все может проясниться к концу сбора.

СКАЛА ВОЙДЕТ В ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ
СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Восемь игроков из пяти российских клубов - спартаковцы Левицкий, Парфенов и Калиниченко, торпедовец Кормильцев, Близнюк и Даценко из "Ростсельмаша", Яшкин из "Шинника" и Снытко из "Черноморца" - включены новым главным тренером сборной Украины Леонидом Буряком в расширенный (51 футболист) список кандидатов на участие в отборочном турнире ЧЕ-2004. Вчера Буряк назвал также имена своих помощников. Это - Владимир Козеренко, Олег Кузнецов и Анатолий Демьяненко, причем двое последних продолжат работу в клубах - киевских ЦСКА и "Динамо". Кроме того, в ближайшее время будет создан тренерский совет сборной из главных тренеров команд украинской высшей и первой лиг, в который, по словам Буряка, скорее всего, войдет и возглавивший недавно "Шахтер" итальянец Невио Скала, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ТУНИС ВЫБЫВАЕТ ИЗ КУБКА АФРИКИ,
НЕ ЗАБИВ НИ ОДНОГО ГОЛА

СЕНЕГАЛ - ТУНИС - 0:0

Сборная Туниса: Эль-Уаер, Букадида, Трабелси, Жаиди, Бейя, Буазизи, Бен Ашур, Мкадеми, Нафти (Бузаен, 65). Мхедхеби (Мелки, 83), Заби (Дааси, 56).

Несмотря на то что сенегальцы, уже обеспечившие себе место в 1/4 финала, играли фактически вторым составом, матч прошел в равной борьбе. Самая реальная возможность у тунисцев - соперника сборной России в группе Н ЧМ-2002 - забить первый гол в турнире была в начале второго тайма, однако удар Бен Ашура с пенальти отразил вратарь сборной Сенегала Диалло. Таким образом, "Орлы Карфагена" бесславно закончили свое выступление в Кубке Африки. Египет - Замбия - 2:1 (1:0). Голы: Хуссам, 35 (1:0). Эмам, 58 (2:0). Кампамба, 77 (2:1). СЕНЕГАЛ - 7 очков, ЕГИПЕТ - 6, Тунис - 2, Замбия - 1.

В четвертьфиналах 3 февраля встречаются Нигерия - Гана, Южная Африка - Мали, а 4 февраля Камерун - Египет, Сенегал - ДР Конго.