Газета Спорт-Экспресс № 17 (2809) от 24 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 января 2002

24 января 2002 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

РАФТЕР ВЗЯЛ КАНИКУЛЫ НЕ СЛУЧАЙНО

Лара Фелтхэм, подруга экс-первой ракетки мира австралийца Патрика Рафтера, ожидает ребенка, который должен родиться в июле, сообщает Reuters со ссылкой на австралийскую прессу. Молодая пара, которая сейчас путешествует по Австралии, с удовольствием ожидает счастливого события. Напомним, что Рафтер, выросший в семье, в которой было 9 детей, после окончания предыдущего сезона прервал свою карьеру.

В АТР ГРЯДЕТ ЭПИДЕМИЯ ВЕТРЯНКИ?

Ведущий австралийский арбитр Уэйн Макивен отстранен от обслуживания матчей Australian Open. Врачи подозревают, что он заболел ветрянкой. Напомним, что в начале января от этой же болезни пострадал Ллейтон Хьюитт, который в итоге вылетел в Мельбурне в первом же круге. Макивен плохо почувствовал себя еще 15 января, обслуживая матч первого круга между американцем Энди Роддиком и аргентинцем Мариано Сабалетой. Австралийские медики считают ветрянку серьезной болезнью, которая может вызывать осложнения, особенно у взрослых.

САМЫЙ УПОРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Australian Open-2002 установил рекорд среди всех по количеству побед, одержанных игроками, которые проигрывали первые два сета. Это удалось 13 теннисистам 14 раз - Доминику Хрбаты, Фернандо Висенте, Жюльену Буттье (в матче против Густаво Куэртена), Штефану Кубеку (дважды), Байрону Блэку, Хосе Акасусо, Ивану Любичичу, Карлосу Мойе, полуфиналисту турнира Иржи Новаку, Николя Эскюде, Райнеру Шуттлеру, Николасу Лапентти и Уэйну Феррейре. До этого ни на одном турнире "Большого шлема" не случалось больше 10 таких побед. Кроме того, Любичич, Кубек, Эскюде, Феррейра и Томми Хаас в этом году в Мельбурне выигрывали поединки, в которых их соперники имели матч-пойнты.