Газета Спорт-Экспресс № 5 (2797) от 10 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 января 2002

11 января 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

В "СПАРТАК" ПРИЕХАЛИ ЮЖНОАФРИКАНЕЦ, БРАЗИЛЕЦ И РУМЫН

Вчера "Спартак" пополнился еще тремя потенциальными новичками. Первым в Турцию приехал игрок линии атаки южноафриканец Макдональд Муканси, последние два сезона отыгравший в софийском "Локомотиве". Чуть позже в Анталию прилетел опорный полузащитник Эрик Линкар из бухарестской "Стяуа", а когда в Москве была ночь, к красно-белым присоединился левый хавбек Андерсон из "Ботафого" (Сан-Паулу), сообщает специальный корреспондент "СЭ" в Турции Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Самый известный из этого трио - Линкар. Ему 23 года, рост - 180 см, вес - 71 кг. В 2000 году Линкар был в заявке сборной Румынии на чемпионате Европы - правда, сыграть на этом турнире ему не довелось. Зато двумя годами ранее он забил гол в ворота "Валенсии", с которой "Стяуа" встречалась в Кубке УЕФА.

РОБСОН ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ЯПОНИИ

Бразильский нападающий Луис Робсон, который четыре раза становился чемпионом России в составе московского "Спартака", сегодня утром вылетает из Сан-Паулу в Японию, где скорее всего и продолжит карьеру. Робсон уже подписал личный контракт с клубом "Нагоя Грампус Эйт".

- Насколько мне известно, "Спартак" отдает меня в аренду на один год, а о всех тонкостях перехода я узнаю уже в Нагое - при подписании окончательного соглашения, - сказал вчера Робсон в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

- Расстаетесь со "Спартаком" по собственной инициативе?

- Мое желание совпало с намерениями клубного руководства. За годы, проведенные в "Спартаке", я многого добился в России и теперь хотел бы сменить обстановку. Японский вариант - оптимальный, поскольку эта страна переживает сейчас футбольный бум в связи с предстоящим чемпионатом мира. К тому же мне предложили условия лучше, чем в "Спартаке".

- С какими чувствами покидаете Россию?

- С самыми теплыми. У меня осталось много друзей в Москве, причем не только в "Спартаке". Своим бывшим партнерам по команде пока не звонил, но надеюсь сделать это сразу по приезде в Японию. Кстати, на чемпионате мира буду болеть за Россию - только не в матче с бразильцами, разумеется.

- Не собираетесь после Японии вернуться в "Спартак"?

- В принципе нет. Хотя чем черт не шутит! Уезжая в отпуск из Москвы, я и не думал, что моя судьба так круто изменится. ..

- В сравнении с Бразилией Россия - другой мир. Япония - тоже. Не страшно вновь так резко менять свою жизнь?

- Нет. Еду в Японию играть в футбол, а в этом деле я кое-что умею, иначе не выступал бы в Лиге чемпионов! К тому же в "Нагое" уже есть бразилец. Значит, все не так страшно.

ЦСКА И "УРАЛАН" ОПРОВЕРГАЮТ СЛУХИ О ПЕРЕХОДЕ СЕМАКА

Сенсационный переход капитана "Локомотива" Игоря Чугайнова в "Уралан" и заявление руководства элистинского клуба о возможной покупке еще одного игрока сборной России вызвали к жизни немало слухов. В частности, кандидатом на переход в команду Сергея Павлова называли капитана ЦСКА Сергея Семака. За разъяснениями "СЭ" обратился к заинтересованным лицам.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Смешно говорить о переходе капитана нашей команды в какой-то другой российский клуб. Признаться, не понимаю, кому понадобилось распространять эту информацию.

Сергей СЕМАК,полузащитник ЦСКА:

- В среду утром мне сообщили о том, что появились слухи о моем переходе в "Уралан". Я игрок ЦСКА и уйду из команды только в одном случае: если главный тренер сообщит мне о том, что в Семаке не нуждается. Пока я таких слов не слышал и соответственно вступать в переговоры с другими командами не намерен.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Уралана":

- Не буду оригинален, если скажу, что от Семака не откажется ни один тренер. Сергей - универсальный футболист. Конечно, я с удовольствием пригласил бы Семака в "Уралан", но он игрок ЦСКА, так что не вижу смысла обсуждать эту тему.

Владимир ФЕДОТОВ - В ГОСТЯХ У "СЭ"

В какой футбол играет сборная Туниса, первый соперник сборной России на ЧМ-2002? Какова судьба "золотой" кочки Федотова, которая помогла ЦСКА выиграть чемпионский титул в 1970 году? Как воспринял Константин Бесков поражение от команды своего зятя в финале Кубка СССР 1981 года? Почему главный тренер липецкого "Металлурга"-98 укладывал спать детей своих игроков? В чем отличие сегодняшних нападающих от форвардов прошлых лет?

Об этом и многом другом читайте в одном из ближайших номеров "СЭ" - в интервью с Владимиром Федотовым, который вчера был гостем нашей редакции.