Газета Спорт-Экспресс № 2 (2794) от 5 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 января 2002

5 января 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВАЯ ЛИГА

"ДИНАМО" УМИРАЕТ

КАК МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ В ВЫСШУЮ ЛИГУ
ПРИ ЗАРПЛАТЕ ИГРОКОВ В 500 РУБЛЕЙ?

Когда по итогам прошлого сезона московское "Динамо" покинуло высшую лигу, поклонники самого титулованного нашего клуба стали заказывать панихиду - вылет из элиты фактически ставил точку в славной истории бело-голубых. Ход событий пока это только подтверждает - несмотря на то, что руководство клуба поставило цель вернуться наверх, "Динамо" после половины турнирной дистанции прочно "оккупировало" подвал турнирной таблицы 1-й зоны первой лиги.

- Иного результата трудно было ожидать, - говорит главный тренер москвичей Владимир Плавунов. - Мы не только не укрепили состав, что необходимо для выполнения поставленной задачи, но и в очередной раз в межсезонье понесли потери. Многолетний капитан команды Березин уехал в Архангельск, мой сын Андрей решил продолжить карьеру в "Зорком". Правда, сейчас он вернулся в "Динамо", но в тот же "Зоркий" ушел Дзевялтовский. В итоге решать задачу приходится тем ребятам, которые в прошлом сезоне боролись за выживание в высшей лиге. Ничего плохого в их адрес сказать не могу, но все они еще слишком молоды и не обладают достаточным опытом.

Действительно, Плавунову и К° не позавидуешь. Группа, в которой играет "Динамо", является сильнейшей в первой лиге - четыре команды в недавнем прошлом выступали в элите. К тому же в финансовом плане все конкуренты бело-голубых имеют солидное преимущество.

- Взять, к примеру, "Красную зарю", - продолжает Плавунов. - В нынешнем сезоне клуб патронирует Балтийская строительная компания. Результат налицо - игроки стали получать солидную зарплату, они не испытывают никаких проблем с формой и экипировкой, куплен комфортабельный автобус, и, как следствие, питерцы в нынешнем сезоне не потерпели ни одного поражения. Мы же третий год играем в одной и той же форме, застиранной до дыр. Мой помощник Александр Теняков кроме своих тренерских обязанностей имеет еще одну - точит коньки ребятам, благо в молодости получил профессию токаря. А нашу зарплату и вовсе стыдно озвучивать: 500 рублей - у игроков и полторы тысячи - у тренеров! Зайдите в раздевалку и посмотрите на ребят - по ним можно анатомию изучать, до того они худющие. А в Боровичах для игроков местной команды организовано трехразовое питание в ресторане!

Справедливости ради надо заметить, что есть и позитивные моменты. Зарплата, конечно, мизерная, но получают ее хоккеисты вовремя. К тому же в финансовом плане нам здорово помогают бывшие игроки "Динамо" Вадим Семенов и Дмитрий Русин, ныне занимающиеся бизнесом. С помощью других меценатов изыскали возможность для приобретения спортивных костюмов, клюшек, коньков. С мячами вообще проблем нет - их изготовлением занимается наш администратор Игорь Перхунов.

Тем не менее все это, конечно же, крохи. По словам Плавунова, для нормального содержания команды ежегодно требуется порядка 30 миллионов рублей. Центральный совет "Динамо" включил команду по русскому хоккею в программу "Возрождение "Динамо", в которой для клуба выделено 10 миллионов рублей. Однако денег пока нет.

- Дело в том, что мы сами должны найти спонсора, готового пожертвовать этой суммой, - сказал Плавунов. - Но, как вы понимаете, желающих расстаться с такими деньгами нет - потенциальные спонсоры потребуют возврата половины этих средств.

Слабое финансирование - одна из главных причин неудач. Но существуют и иные. Например, отсутствие льда. Вопрос о строительстве в столице катка с искусственным льдом не первый год обсуждается на разных уровнях, вплоть до руководства страны, но пока ничего не изменилось. Возведение подобного сооружения вроде бы запланировано на месте бывшего водного стадиона "Динамо", но к тому времени, когда каток войдет в строй, команды может уже и не быть. А потому мальчишки, видя бесперспективность занятий хоккеем с мячом, перестали записываться в секции, которых, к слову, в Москве осталось всего две - на "Динамо" и в Филях. Да и там лед залили лишь несколько дней назад - нечем было платить работникам стадиона.

- Иной раз хочется бросить все и написать заявление об уходе, - сетует Плавунов. - Но я прекрасно понимаю, что этот демарш ни к чему не приведет, а лишь ускорит кончину клуба.

Плавунов прав: сейчас "Динамо" держится на голом энтузиазме. Его, Александра Тенякова, Андрея Ефремова, Георгия Канарейкина, Виктора Еремина - людей, которым этот клуб очень дорог. Но и энтузиазму когда-то придет конец. Если подобное случится, некогда славная команда канет в небытие...

Владимир ЮРИН

Результаты матчей - стр. 7