Газета Спорт-Экспресс № 296 (2789) от 25 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 декабря 2001

25 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

РОНАЛДО СЧИТАЕТ ФАВОРИТАМИ
БРАЗИЛИЮ, АРГЕНТИНУ, ФРАНЦИЮ И ИТАЛИЮ

В КОРЕЙСКОМ ОРГКОМИТЕТЕ
ГЛАВНЫМ СТАЛ ГЕНСЕК

Исполком корейского оргкомитета чемпионата мира вчера радикальным образом разрешил острый конфликт между сопредседателями - бывшим министром внутренних дел страны Ли Юн Теком и вице-президентом ФИФА и председателем Корейской федерации футбола Чун Мон Юном. Оба они стали чисто церемониальными руководителями, а вся исполнительная власть передана в руки генерального секретаря оргкомитета Мун Дон Ху.

Правительство, которое в значительных объемах финансирует деятельность оргкомитета, в прошлом году назначило Ли сопредседателем. Оно исходило из того, что Чун будет отвечать за международные связи, а Ли займется местными проблемами, включая строительство новых стадионов. Но плодотворного взаимодействия не получилось. Сопредседатели разошлись во взглядах на то, как должен работать оргкомитет. Многие в Корее высказывали опасение, что "перетягивание одеяла", которое устроили Ли и Чун, могло сорвать подготовку к чемпионату мира.

Группа А

СЕНЕГАЛ: СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА -
ВСТРЕЧА С БУРКИНА-ФАСО

Сборная Сенегала проведет два товарищеских матча сразу после католического Рождества. 26 декабря она встретится с командой Буркина-Фасо, а еще через три дня - с Алжиром. Впрочем, в настоящее время сенегальцы готовятся не к финальной части ЧМ-2002, а к Кубку Африки, который будет разыгран с 19 января по 10 февраля в Мали. А вот на первенстве мира в Корее и Японии, куда сборная Сенегала пробилась впервые в истории, ее соперниками будут Франция, Дания и Уругвай.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: РОНАЛДО ГОТОВ
СРАЖАТЬСЯ ЗА МЕСТО В СБОРНОЙ

"Я буду считать, что полностью реализовался как футболист, только тогда, когда стану чемпионом мира", - заявил вчера бразилец Роналдо в интервью газете Jornal do Brasil. Форвард миланского "Интера" рассчитывает набрать оптимальную форму уже в ближайшие недели, чтобы у тренера бразильской сборной Луиза Фелипе Сколари не было сомнений - вызывать его на ЧМ-2002 или нет.

По мнению Роналдо, фаворитами предстоящего в Корее и Японии турнира будут наравне с Бразилией Аргентина, Франция и Италия. "В нашей команде собраны лучшие футболисты мира, поэтому мы просто обязаны выиграть этот чемпионат", - считает Феномен.

БРАЗИЛИЯ: СКОЛАРИ СТАВИТ
НА ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ

Тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари считает сборные латиноамериканских стран фаворитами ЧМ-2002. "И у Бразилии, и у Аргентины, и у Парагвая, чья сборная находится сейчас в прекрасной форме, хорошие шансы попасть как минимум в четверку, - сказал наставник тетракампеонов в интервью информационному агентству Reuters. - Не сомневаюсь также, что и Уругвай с Эквадором приятно удивят своей игрой и преподнесут сюрпризы, тем более что у уругвайцев есть опыт участия в таких турнирах".

Что касается шансов в группе С, где бразильцам будут противостоять сборные Коста-Рики, Китая и Турции, Сколари заявил, что ни один из этих поединков не будет легкой прогулкой.

ГруппаF

АРГЕНТИНА: БАТИСТУТА УВЕРЕН В УСПЕХЕ

Нападающий сборной Аргентины и итальянской "Ромы" Габриэль Батистута убежден в том, что команде его страны по силам стать чемпионами мира на турнире в Корее и Японии. "Мы находимся сейчас в отличной форме, и если сохраним ее до мирового первенства, то не вижу преград, которые могли бы помешать Аргентине завоевать Кубок мира в третий раз в истории", - заявил бомбардир "Ромы" в интервью аргентинской радиостанции La Red.

Группа Н

ЯПОНИЯ УПРОСТИЛА
РЕЖИМ ВЪЕЗДА ДЛЯ КОРЕЙЦЕВ

Японские власти упростили режим въезда в страну для корейцев в дни предстоящего чемпионата мира. В соответствии с подписанным между двумя странами соглашением, граждане Кореи смогут въезжать в Японию и находиться там без визы в течение 30 дней.

Корейские официальные лица не раз подчеркивали, что свободное передвижение людей между двумя странами - ключ к успеху финального турнира, который впервые пройдет в Азии. Однако японские власти долго отказывались снять ограничения на въезд, опасаясь наплыва нелегальных иммигрантов.

В настоящее время японцы могут находиться в Корее без визы в течение 30 дней. И корейцы давно добивались от Японии взаимности в этом вопросе.

ТУНИС: ПРОВЕРКА НА КЛУБАХ БУНДЕСЛИГИ

Сборная Туниса определилась с программой подготовки к стартующему 19 января в Мали чемпионату Африки. 30 декабря "Орлы Карфагена" проведут товарищеский матч со сборной Либерии. А с 9 января команда Анри Мишеля разобьет лагерь в испанской Малаге. Там тунисские футболисты проведут контрольные матчи с клубами бундеслиги - "Кельном" (14 января) и "Гертой" (17 января). 18 января сборная вылетит в столицу Мали Бамако.

ШИХИ ОСТАЛСЯ ЗА БОРТОМ СБОРНОЙ

Полузащитник клуба "Эсперанс" и сборной Туниса Сиражеддин Шихи подписал контракт до конца сезона с клубом "Аль-Ахли" из ОАЭ. 31-летний футболист провел за сборную в отборочном цикле ЧМ-2002 восемь матчей из десяти. Однако его контракт с эмиратским клубом содержит пункт, в соответствии с которым Шихи не вызовут в национальную команду для участия в чемпионате Африки. И он не был включен федерацией в число 23 футболистов, которые готовятся к первенству континента.