Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

11 декабря 2001

11 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ЛЕВЕРКУЗЕН. Нападающий "Спартака" Александр Сонин побывал в Германии на медобследовании, которое показало, что операция, проведенная в июле, прошла успешно. Футболист начнет предсезонную подготовку с первого сбора чемпиона России в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

ВОЛГОГРАД. Три контрольных матча запланировал провести "Ротор" на первом зарубежном сборе в Турции, куда отправится 7 января. Вчера главный тренер волгоградцев Владимир Сальков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил: 10 января спарринг-партнером его команды будет "Шинник", 14-го - "Сокол", а 18-го - клуб из Бельгии или Голландии.

САМАРА. Менеджером "Крыльев Советов" стал Юрий Витушкин. Он вернулся в родной клуб через 8 лет, в течение которых работал в Набережных Челнах, Тольятти и Нижнекамске, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. Голкипер "Сатурна" Андрей Саморуков принял приглашение главного тренера "Черноморца" Валерия Нененко. Вчера в Волгограде, куда специально прибыл представитель новороссийцев, 31-летний вратарь подписал контракт на один год. Клубам осталось окончательно урегулировать вопрос о трансферной сумме. Уже 15 декабря Саморуков прибудет в Новороссийск и в составе "Черноморца" начнет подготовку к сезону, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НАЛЬЧИК. Выйдя 20 декабря из отпуска, футболисты "Спартака" до новогодних праздников будут тренироваться дома. "На трансфер выставлены Лукьянчиков, Габискерия, Баско. Вернулся в команду ездивший на смотрины в "Кубань" Чихрадзе. Шипшев завершил карьеру. Из "Алании", которая хотела бы приобрести у нас Аутлева, пришел Алчагиров. Видимо, в ближайшее время не удастся возвратить Тлехугова, который, играя за "Женис", стал лучшим игроком Казахстана. На первый сбор ждем четырех новичков", - рассказал генеральный директор "Спартака" Владимир Балов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

7 января команда отправится в Кисловодск, затем намечен сбор на Кипре.

КАЗАНЬ. У полузащитника Вадима Соколова, отыгравшего за "Рубин" в минувшем сезоне наибольшее количество матчей, истек срок контракта. Пока готовый рассмотреть предложения других команд футболист отдыхает дома в Сочи, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

НИЖНЕКАМСК. "Нефтехимик" заинтересован в услугах опытных игроков белорусской "Белшины" Шанталосова и Седнева. Присоединиться к команде они смогут только в январе, а на начавшийся сбор прибыли шесть других потенциальных новичков - Пономарев ("Пахтакор", Узбекистан), Борисов (Зеленодольск), Читая ("Спартак-Орехово"), Некрасов ("Сконто", Латвия), Филиппов ("Рубин"), Федоров ("Диана"). Истек срок аренды защитника Колякина, ищут новые клубы хавбеки Артур Кузнецов и Дьяченко. Форварда Слабодича хотят видеть в своих рядах команды из Хабаровска и Новокузнецка, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" подписал контракт с 19-летним защитником Федором Усовым, на счету которого две игры в основном составе "Зенита". В минувшем сезоне он выступал за команду второго дивизиона "Зенит-Локомотив-2", сообщает корреспондент "СЭ" Ринат АМИНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. "Арсенал" до сих пор не определился с продлением контракта с главным тренером Владимиром Федотовым. Пока же клуб расстался со всеми легионерами, которым регламент запрещает играть во втором дивизионе, - югославами Амиджичем и Дакичем, бразильцем Неомаром, украинцами Заярным и Бабием. Зезин и Дьяконов отправились на просмотр в "Динамо СПб". Уехали и футболисты, игравшие в Туле на правах аренды, - Кагазежев (московское "Динамо"), Нефедов (нижегородский "Локомотив"), Яблонский ("Уралан").

ТЮМЕНЬ. Губернатор Сергей Собянин, возглавляющий попечительский совет ФК "Тюмень", утвердил план подготовки команды к сезону. 15 декабря после встречи в Доме офицеров с болельщиками футболисты начнут тренировки на базе "Хвойное". После Нового года "Тюмень" отправится сначала в Сочи, затем - на Кипр. Заключительный сбор опять пройдет в Сочи. Первым новичком команды стал нападающий "Химок" Кравчук, информирует корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. Благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный 60-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, завершился победой сборной ветеранов клубов России во главе с заслуженным мастером спорта Александром Прохоровым, которая в финале обыграла - 3:1 - сборную журналистов. 3-е место заняла команда "Шереметьево" ГТК. В турнире, проведенном Комитетом содействия правоохранительным органам по борьбе с организованной преступностью и коррупцией совместно с Благотворительным фондом им. Л.Яшина и ФК ЦСКА, также выступили команды ветеранов ЦСКА, сборной правоохранительных органов, ММВБ, "Роснефти" и "Октавы". На поле спорткомплекса "Олимпийская деревня" выходили такие известные в прошлом мастера, как Сергей Ольшанский, Борис Копейкин, Виктор Колядко, Геннадий Штромбергер, Алексей Еськов, Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Андрей Якубик. Награды победителям вручили Виктор Понедельник, Юрий Нырков и Валентин Николаев.

СТРЕЛЕЦ-2001. ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА

30 декабря Российский футбольный союз и Фонд "Стрелец" в седьмой раз назовут лауреатов высшей индивидуальной награды российского футбола, которых определяют тренеры команд высшего дивизиона, наставники различных сборных страны и специалисты.

"СЭ" представляет кандидатов на почетный приз в 12 номинациях. Сегодня - "Лучший вратарь".

Впервые победитель уже известен: это - голкипер "Локомотива" и сборной России Руслан Нигматуллин, которого единодушно назвали все участники опроса.

Напомним, кого признавали лучшим вратарем в прошлые годы:

1995

Сергей ОВЧИННИКОВ

1996

Сергей ОВЧИННИКОВ

1997

Александр ФИЛИМОНОВ

1998

Александр ФИЛИМОНОВ

1999

Руслан НИГМАТУЛЛИН

2000

Руслан НИГМАТУЛЛИН