Газета Спорт-Экспресс № 284 (2777) от 10 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 декабря 2001

10 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Евгений ЛОВЧЕВ (старший)

ПРОТЕКЦИОНИЗМОМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ

После беседы с Евгением Евгеньевичем грех было не позвонить Евгению Серафимовичу. Тем более, что буквально на днях предводителя мини-футбольного "Спартака" назначили главным тренером сборной России.

- Сын утверждает, что по жизненному пути шагает самостоятельно, а вот на футбольных дорогах вы для него своего рода компас...

- И он не кривит душой, - говорит Ловчев-старший. - Я Женьку опекаю: можно сказать, являюсь главным советчиком. Однако протекционизмом не занимаюсь - пробиваться, уверен, парень должен сам. Единственное, что посчитал необходимым сделать после того, как стал свидетелем его бесконечных мытарств по командам, - выкупил трансфер. Теперь мини-футбольный "Спартак" владеет правами на Евгения, но решать вопросы, связанные с переходами, мы договорились совместно. На мой взгляд, сын пока не нашел свою команду. Хотя играть умеет - мыслит на поле нестандартно, да и техническими, физическими качествами не обделен.

- Вы стали наставником главной команды России. Как восприняли назначение?

- Сразу вспомнил слова Никиты Павловича Симоняна: поиск тренера - словно охота на волка: обложат серого флажками и круг постепенно сужают. Ну а если без шуток, то я всерьез подумал, прежде чем предложение принять. Понимаю: хлопот заметно прибавится, но очень уж велико желание хотя бы попытаться продемонстрировать, как следует строить взаимоотношения с клубами и футболистами на нормальной основе. Хочется убедить скептиков, что можно, оказывается, формировать состав, руководствуясь не только личными пристрастиями, но и рекомендациями тренерского совета. Напомнить, что сборная - не вотчина одной - пусть даже сильной - команды: есть и другие.

Юрий ИВАНОВ