Газета Спорт-Экспресс № 284 (2777) от 10 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 2001

10 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАНУ ТРЕНЕРОМ. НО ПОПОЗЖЕ

Этого футболиста любят и ценят в Барселоне и Москве, Нижнем Новгороде и Саратове. Он из тех людей, что никогда не отказывают в интервью репортерам и в автографе болельщикам. А еще он - личность. Со своими взглядами на жизнь и футбол.

В "Соколе" Дмитрий Кузнецов был самым опытным и титулованным игроком. Был - потому, что с клубом, которому помог выйти в элиту и сохранить в год дебюта место среди лучших команд страны, 36-летний ветеран расстался. Де-факто - сразу после заключительного матча чемпионата. Но, по сути, все было решено раньше - после домашнего поражения на своем поле от "Спартака". После той неудачи экс-капитан саратовцев играл только за дубль. Было ясно - с "Соколом" он расстается. Жаль, конечно, что красиво уйти не сложилось, но сам футболист верит, у него еще будет возможность продолжить карьеру иначе.

- У меня были планы завершить карьеру именно в Саратове, но не получилось. После поражения от "Спартака" меня отправили в дубль. А потом я получил травму, которая и вовсе оставила меня вне футбола на месяц, - сказал корреспонденту "СЭ" Кузнецов, который сейчас находится в Москве и занимается поисками новой команды. - Летом я встречался с президентом ЦСКА Евгением Гинером, и мы обсуждали мое возможное будущее. Мне предложили стать тренером в армейской спортшколе, но я считаю, это не совсем то, что мне нужно. Не буду скрывать: к тренерской карьере я себя готовлю уже не первый год. Но пока буду искать себе новую команду. Вешать бутсы на гвоздь не собираюсь.

- Говорят, вас звали в Белоруссию.

- Да, подобный вариант был вполне реальным. Возглавлявший ЦСКА на финише ушедшего сезона Александр Кузнецов мог принять одну из команд этой страны и хотел взять меня с собой, чтобы доверить роль играющего тренера. Но в итоге Кузнецов остался в ЦСКА в качестве помощника Валерия Газзаева. А мне пришлось возобновить поиски. Попытаюсь отыграть еще один сезон. Есть желание уйти красиво.

- И все таки почему вы покинули Саратов? Из-за конфликта с Александром Корешковым?

- Сгоряча, уже после сезона, я наговорил много резкостей в адрес тренера "Сокола". Было обидно, что меня отправили в запас. Тем самым мне вроде бы указали: причины неудач команды во втором круге - плохая игра Кузнецова на месте либеро. У меня была иная точка зрения. Слабее конкурентов, выходивших на поле вместо меня, я себя не считал. А отлучение от футбола принять и понять не смог. Вот и болельщики хотели видеть в команде Кузнецова - но увы. Сказалась и такая черта моего характера, как привычка говорить, что думаю, - бывает, даже в ущерб себе. Жаль, что мы с "Соколом" так расстались. Мне кажется, в его успехах в прошлом году и на старте сезона-2001 есть и моя заслуга.

- И все-таки, за "Соколом" впредь будете следить?

- Буду. Вообще-то я полагал, что начну в этом клубе тренерскую карьеру, стану помогать молодым игрокам. В том же дубле мог еще принести пользу в роли играющего тренера. Но сложилось так, как сложилось. Хотя часть души в Саратове я оставил, и в списке моих предпочтений "Сокол" займет второе место после ЦСКА. В принципе в Саратове все делают правильно - насколько я знаю, почти вся команда будет сохранена. Стабильность - залог успеха "Сокола". В Саратове собрали квалифицированных футболистов, которые еще не сказали последнего слова в большом футболе.

- Вы уже и мыслите, как тренер. Знаю, что у вас была своя точка зрения и на тренировочный процесс в "Соколе".

- Странно было бы, если бы у меня ее не было. Отыграв 20 лет в большом футболе, поработав с Морозовым, Садыриным, Шапошниковым, Клементе, Камачо, Кучеревским, я, наверное, уже чему-то научился. Другое дело - иногда, быть может, стоило бы помолчать. Игрок есть игрок, а не тренер. Даже если ты многое видел и что-то знаешь об игре. Но я считаю, что себя переделывать - только портить.

- Конкретнее о своих планах не скажете?

- Пока, извините, говорить о них не буду. Боюсь сглазить. Да и важно не прогадать. А тренером я обязательно стану. Но позже.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ