Газета Спорт-Экспресс № 280 (2773) от 5 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 декабря 2001

5 декабря 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Украина: Андрей ШЕВЧЕНКО ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД
ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ СТРАНЫ

ОКЕАНИЯ

Позиция Океании, которая добивается гарантированного места для своего представителя в финальных турнирах чемпионатов мира, пользуется поддержкой президента ФИФА Зеппа Блаттера и генерального секретаря Мишеля Зен-Руффинена. По словам президента этой конфедерации Бэзила Скарсселы, он обсуждал этот вопрос с руководителями ФИФА во время жеребьевки ЧМ-2002 в Пусане. Вполне возможно, что именно Океании достанется место в финальных турнирах, которое стало вакантным в связи с решением ФИФА обязать действующего чемпиона принимать участие в отборочном турнире.

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 15-го тура

ТОТТЕНХЭМ - БОЛТОН - 3:2 (0:1)

Голы: Риккеттс, 8 (0:1). Пойет, 47 (1:1). Фердинанд, 48 (2:1). Уоллас, 56 (2:2). Шерингем, 86 (3:2).

32 971.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Дэйвис, Ричардз, Перри (Буневчевич, 46), Кинг, Циге, Пойет, Андертон, Фройнд (Фердинанд, 46), Ребров (Леонардсен, 88), Шерингем.

"Болтон": Яаскелайнен, Н'Готти, Уитлоу, Бергссон, Чарльтон, Гарднер (Джонсон, 87), Нолан, Фаррелли (Хансен, 87), Франдсен, Уоллас, Риккеттс (Холдсуорт, 74).

В перерыве тренер "шпор" Гленн Ходдл рискнул выпустить на поле третьего форварда - Фердинанда и не прогадал. Хозяева быстро отквитали гол, пропущенный в первом тайме: Фердинанд пробил головой в перекладину, а первым на добивании оказался Пойет. Всего через минуту Ребров, лишь во второй раз в нынешнем чемпионате попавший в стартовый состав "шпор", бросил в прорыв Буневчевича, который организовал гол уже для самого Фердинанда. И хотя "Болтону" удалось сравнять счет, в итоге победа осталась за "Тоттенхэмом": под занавес матча ветеран Шерингем в своем фирменном стиле замкнул навес со штрафного Циге.

Ливерпуль - 29 (13), Арсенал - 26 (14), Лидс - 25 (14), Ньюкасл - 24 (14), Тоттенхэм - 24...

***

Дисциплинарная комиссия Английской ассоциации футбола аннулировала красную карточку, предъявленную игроку "Ньюкасла" Алану Ширеру в субботнем матче против "Чарльтона". Арбитр встречи Энди Д'Юрсо принял это решение на основании мнения помощника, который посчитал, что Ширер ударил локтем Джона Форчуна. Однако после просмотра видеозаписи инцидента Д'Юрсо не нашел в действиях Ширера грубости. Арбитр рекомендовал дисциплинарной комиссии аннулировать удаление. После этого нападающий "Ньюкасла" избежал автоматической дисквалификации на три игры.

***

Главный спонсор премьер-лиги Barclaycard назвал лучшим тренером ноября Фила Томпсона, который в отсутствие выздоравливающего Жерара Улье тренирует "Ливерпуль". При Томпсоне команда уже второй месяц не знает поражений в чемпионате и закономерно лидирует с отрывом в три очка, имея игру в запасе по сравнению с преследователями. И второй ноябрьский трофей отправился к мерсисайдцам: лучшим игроком месяца признан полузащитник Дэнни Мерфи, в последнее время ставший ключевым игроком средней линии "Ливерпуля".

***

"Сандерленд" пришел к соглашению с шотландским "Рейнджерс" о трансферной цене полузащитника Клаудио Рейны, который обойдется англичанам в 4,75 миллиона фунтов стерлингов. Игрок сборной США уже оговорил условия личного контракта, и по согласию между клубами его переезд в Англию состоится после ответного матча шотландцев в Кубке УЕФА против французского "ПСЖ".

ДАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 18-го тура

Силькеборг - Орхус - 1:0. Брондбю - 40, Копенгаген - 33, АБ Копенгаген - 32, Ольборг - 30, Эсбьерг - 29...

***

Клуб "Люнгбю", идущий в суперлиге на 10-м месте, объявлен банкротом. В последнее время команда столкнулась с серьезными финансовыми трудностями и с ноября прекратила выплату зарплаты футболистам. Теперь в течение двух недель клуб обязан погасить задолженность перед своими игроками. А профессиональные футболисты в это время не имеют права играть за команду. Так что в ближайшем матче чемпионата в воскресенье цвета "Люнгбю" должны будут защищать любители. Правда, руководство клуба уже обратилось к федерации с просьбой перенести эту игру на весну.

КАЗАХСТАН

Наставник ФК "Атырау" Войт Талгаев признан лучшим тренером 2001 года в стране по итогам опроса, проведенного популярным спортивным изданием "ProCПOPT.kz" среди наставников команд высшей лиги и журналистов. При этом лауреат опроверг информацию о том, что отправляется работать в грозненский "Терек". А открытием сезона в Казахстане стал нападающий кустанайского "Тобола" Нурбол Жумаскалиев. В сентябре он побывал на просмотре в московском "Спартаке".

***

Игрок сборной Казахстана и петропавловского "Есиль-Богатыря" Игорь Авдеев не вел официальных переговоров о переходе в саратовский "Сокол". По словам футболиста, не соответствует действительности информация о том, что уже 5 января он может появиться в расположении саратовцев.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 13-го тура

Сетубал - Брага - 0:0. На 82-й минуте удален Арманду Са ("Брага").

Порту - 28, Бенфика, 27, Спортинг - 26, Боавишта - 26...

РУМЫНИЯ

Преемником Георге Хаджи на посту главного тренера сборной станет Ангел Иорданеску. Как объявил президент федерации Мирча Санду по национальному телевидению, Иорданеску, который сейчас руководит клубом из ОАЭ "Аль Эйн", примет национальную команду в январе 2002 года. Под его началом сборная Румынии добилась наилучшего результата в своей истории, выйдя в четвертьфинал ЧМ-94.

***

ПФЛ пересмотрела санкции к столичному "Рапиду" за уход с поля в матче с клубом "Брашов" в знак протеста против отказа арбитра назначить очевидный пенальти. Первоначально бухарестской команде было засчитано техническое поражение в недоигранном матче (0:3), в дополнение к чему с нее сняли пять очков. Теперь ПФЛ решила, что с "Рапида" будет снято только одно очко. Это позволило команде подняться на 4-е место в турнирной таблице, лидирующая группа в которой после 15 туров выглядит так: Динамо - 32, Национал - 30, Стияуа - 28, Рапид - 27, Университатя - 23...

ТУНИС

ЧЕМПИОНАТ

7-й тур

Стад Тунизьен - ОБ - 1:0. Бизерта - Зарзис - 2:0. Клуб Африкэн - Хаммам-Лиф - 3:3. Монастир - Эсперанс - 2:2. Меденин - Транспор - 1:0.

Бизерта - 15, Эсперанс - 12, Этуаль дю Сахель - 11 (6), Хаммам-Лиф - 11, Стад Тунизьен - 11, Сфаксьен - 9 (6), Клуб Африкэн - 9, Меденин - 8, ОБ - 7, Зарзис - 7, Монастир - 4. Транспор - 3.

УКРАИНА

Форвард итальянского "Милана" Андрей Шевченко в третий раз подряд и в четвертый в истории признан лучшим футболистом страны по итогам опроса, проведенного популярным еженедельником "Украинский футбол" среди журналистов, специалистов и болельщиков. Лучший бомбардир сборной Украины, получивший в качестве приза метровую вазу, декорированную золотом и платиной, набрал в итоге 1593 очка. 511 из 600 опрошенных поставили его на первое место, 25 - на второе место, 10 - на третье. Полузащитник донецкого "Шахтера" Геннадий Зубов занял второе место 848 очков (49, 304, 93), киевский динамовец Александр Мелащенко оказался на третьем - 244 (3, 61, 113). В пятерку лучших также вошли Андрей Воробей ("Шахтер") и Сергей Шищенко ("Металлург" Д), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

21-й тур

Арау - Янг Бойз - 2:0. Лозанна - Сьон - 2:1. За несколько дней до матча игроки основы "Сьона" провели предупредительную забастовку, отказавшись выйти на тренировку, передает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ. Они протестовали против низкой зарплаты и неопределенности положения клуба: вот уже который месяц клуб остается без президента и нет желающих приобрести контрольный пакет акций. Санкт-Галлен - Серветт - 2:2. Ксамакс - Лугано - 1:3. Базель - Грассхоппер - 4:5. Град голов увидели зрители в матче между прошлогодним победителем "Грассхоппером" и осенним чемпионом "Базелем". По два гола забили лучшие бомбардиры чемпионата аргентинец Хименес и уругваец Нуньес, а также лидер молодежной сборной Швейцарии Кабаньяс. Цюрих - Люцерн - 1:1. Серьезнейшую травму - разрыв связок колена - получил на 9-й минуте матча лидер "Цюриха" Михаил Кавелашвили. Грузинский форвард выбыл из строя на неопределенный срок. Аутсайдер первенства "Люцерн", который в этом году отмечает 100-летие основания, может сняться с чемпионата и начать следующий сезон в... 5-й лиге. Чтобы продолжить выступления в чемпионате (в переходном турнире) после зимнего перерыва, клуб должен до 10 декабря погасить долг в 5 миллионов швейцарских франков. На днях на клубном стадионе "Алльменд" был установлен антирекорд посещаемости - 1302 зрителя.

Базель - 40, Санкт-Галлен - 35, Лугано - 35, Грассхоппер - 34, Сьон - 33, Серветт - 33, Янг Бойз - 28, Арау - 27, Цюрих - 27, Ксамакс - 25, Лозанна - 15, Люцерн - 13.

Бомбардиры: Хименес ("Базель") - 21, Нуньес ("Грассхоппер") - 17, Алекс ("Ксамакс") и Пюе ("Сьон") - 12.

ШОТЛАНДИЯ

Британская газета The Observer обязалась принести на своих страницах извинения наставнику "Селтика" Мартину О'Ниллу, а также выплатить ему компенсацию за моральный ущерб за публикацию о якобы имевших место переговорах агента тренера с представителями английского "Манчестер Юнайтед". Тренера "Селтика" давно называют в числе возможных преемников Алекса Фергюсона, однако, по мнению О'Нилла, какие-либо разговоры на эту тему поставили бы под сомнение его обязательства по отношению к шотландскому чемпиону. Мартин О'Нилл пригрозил подать на газету в суд, но до судебного разбирательства дело не дошло. Не имея никаких доказательств контактов между О'Ниллом и "МЮ", The Observer тут же согласилась удовлетворить все требования тренера.