Газета Спорт-Экспресс № 266 (2759) от 19 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 ноября 2001

19 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

РОСТСЕЛЬМАШ

Андрей АКОПЯНЦ

"ЛОКОМОТИВ" НА НАС РАССЕРДИЛСЯ

Болельщики обращают внимание на Андрея Акопянца еще на разминке - уж больно миниатюрен. Начинается игра, и оказывается, что у малыша оригинальный дриблинг, мягкое обращение с мячом, высокая культура паса.

- С голами только - беда, - вздыхает Акопянц. - В ташкентском "Пахтакоре" забивал много и регулярно, в российском же чемпионате за два сезона - один гол: огорчил, что приятно, Мандрыкина, когда он еще защищал ворота "Алании". В прошлом году, правда, "Ротору" забил, но судья ошибся и тот мяч не засчитал.

- Вы все же игрок середины поля, в функции которого входит, когда надо, мяч подержать, темп игры регулировать, обслуживать форвардов острыми передачами. И у вас это неплохо получается.

- Все равно за сезон голов пять забивать нужно. И мне в радость, и команде польза была бы.

- Почему "Ростсельмаш" провалил старт чемпионата?

- Скажу честно: не знаю. Готовились к сезону серьезно - тренеры спуску не давали. Наверное, календарь подвел. Первый матч с "Локомотивом", второй - с "Зенитом". С "Локо" бились на равных, а в Питере нас подкосил первый гол, когда Близнюк, получив удар в висок, отключился, чем форвард хозяев при попустительстве судьи воспользовался. Потом, выигрывая дома у "Сокола", необъяснимо упустили не только победу, но и ничью.

- Когда очутились на последнем месте, какие были настроения в команде?

- Обида брала: по подбору игроков аутсайдерства мы не заслуживали.

- В какой момент почувствовали, что выходите из пике?

- После победы над "Крыльями Советов". Самарцы шли первыми, мы же плелись в хвосте, вот самолюбие и взыграло. Соперник выглядел здорово - мобильный, уверенный в себе, но два дальних удара Даценко и Осинова склонили чашу весов в нашу сторону.

- Официально прописку в элите "Ростсельмаш" продлил после ничьей в Москве с "Локомотивом".

- Отступать нам было некуда, но и "Локо" три очка требовались позарез. "Если коленки не затрясутся, ни за что вы им не уступите", - сказал Байдачный на установке. Коленки не задрожали - играем на равных. Видим, соперники злятся: мы им, видимо, после "Андерлехта" и "Реала" казались легкой добычей. Не получилось. Я же уходил в раздевалку с долей досады: имел шанс забить самому Нигматуллину. Вышел один на один, но мяч с ноги срезался.

- Вы часто уезжали в сборную Узбекистана на матчи отборочного цикла ЧМ-2002. Игры на таком уровне принесли пользу?

- Как назло, сразу получил травму, а потом чаще оказывался в запасе. Вот мой одноклубник и друг Николай Ширшов на левом фланге полузащиты смотрелся здорово. И голы забивал. Сергей Лущан действовал на позиции либеро, и полученный им опыт пригодился "Ростсельмашу" в ответственных матчах на финише чемпионата.

- Слышал, у вас есть предложения от других клубов. Из Ростова уезжать не собираетесь?

- Нет. У нас сложился отличный коллектив. Да и должок за собой чувствую: надо же мне когда-нибудь забить за "Ростсельмаш" те самые пять-шесть мячей.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону