Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

"ТАКОГО ПИНКА Я ДАВНО НЕ ПОЛУЧАЛ"

Так сказал вчера на пресс-конференции чемпион Уимблдона-2001 Горан Иванишевич после поражения от Евгения Кафельникова

Осенью 2000-го, когда терпевший одну неудачу за другой Горан Иванишевич оказался за пределами первой сотни мирового рейтинга, Евгений Кафельников заметил, что на месте хорвата никогда не стал бы опускаться до уровня турниров-"челленджеров" и давно бы завершил карьеру.

И вот год спустя два старых соперника вновь встретились, причем на самом элитном состязании АТР. Многим казалось, что хорват, занимающий в "чемпионской гонке" лишь 13-е место и попавший на Tennis Masters Cup исключительно благодаря своему уимблдонскому триумфу, будет, выражаясь языком популярной телепередачи, самым слабым звеном в Сиднее. Однако Иванишевич считал иначе, выиграв свой стартовый матч не у кого-нибудь, а у первой ракетки мира Густаво Куэртена.

В случае победы Кафельникова над хорватом положение в группе, названной в честь знаменитого австралийца Кена Розуолла, становилось предельно ясным. Поскольку несколькими часами ранее Куэртен уступил еще и Хуану Карлосу Ферреро, россиянин, обыгравший испанца во вторник, занимал бы первое место. А судьба второй путевки в полуфинал в таком случае должна была решаться в пятничном поединке Иванишевича с Ферреро. В итоге так все и получилось.

К встрече с Иванишевичем Кафельников подошел не только в отличном физическом состоянии, но и на редкость ответственно. Преодолев последствия смены часовых поясов, Евгений показал просто ювелирную игру и не допустил в первом сете ни одной невынужденной ошибки! Исход партии решил брейк на подаче Иванишевича при счете 4:3, а 9-й гейм Кафельников выиграл "под ноль".

Второй сет отличался от первого лишь тем, что россиянин взял чужую подачу чуть раньше - в 5-м гейме, и у хорвата еще было время посопротивляться. После того, как Кафельников пару раз поспешил с выходами к сетке, счет на подаче Евгения стал 30:40. Но в следующем розыгрыше Иванишевич сплоховал при выполнении обводки, а Евгений затем выиграл еще 2 важных очка. Первый матч-пойнт в 9-м гейме на своей подаче Горан спас. Но на втором, ведя 5:3 и 40:15, Кафельников как по нотам разыграл атакующую комбинацию, завершив ее неотразимым ударом с лета.

- Мне трудно сказать почему, но сегодня я провел один из лучших своих матчей против Горана, - сказал победитель.

Что ж, видно, Кафельников не зря привез с собой в Сидней не только личного массажиста и врача Сергея Ясницкого, но и спарринг-партнера - земляка Дениса Голованова, с которым несколько недель назад они стали чемпионами в парном разряде на St. Petersburg Open.

Иванишевич, которого журналисты любят за его неожиданные откровения на пресс-конференциях, высказался колоритнее: "Такого пинка, как сегодня, я давно не получал. В этом матче Евгений был водителем нашего общего автомобиля, а я - штурманом. Однако вместо того, чтобы отправиться в Хорватию, мы уехали в Россию. Он был слишком хорош и не дал мне ни единого шанса".

Последний номер вчерашней программы - поединок Андре Агасси и Себастьяна Грожана - определял оппонента Кафельникова в полуфинале. Американец, вышедший на игру с горящими глазами, очень хотел победить. Однако хотеть еще не значит мочь. Избрав верную тактику - играть французу в основном под левую руку, - Агасси в начале встречи сделал несколько ошибок, в результате чего постепенно потерял уверенность в себе. Острейшие контратакующие выпады аутсайдера явно выбили Агасси из колеи. В результате теннисист, который независимо от исхода матча всегда благодарит публику за поддержку, покинул корт, не попрощавшись со зрителями.

- Наверное, я получил то, что и должен был получить при такой игре. Я очень разочарован, но именно поэтому не буду делать сейчас никаких заявлений по поводу продолжения своей карьеры. Боюсь сказать лишнее, ведь, будучи голодным, очень легко купить в продуктовой лавке то, что на самом деле вы не любите... В целом уходящий год сложился для меня отлично. Я пережил несколько ярких, запоминающихся событий, особенно в последнее время, - заметил Агасси, жена которого Штеффи Граф недавно родила сына.

- Скажу лишь одно: я приехал сюда уверенным в своих силах и уже сыграл 3 отличных матча. Надеюсь продолжить в том же духе, - заявил в свою очередь Грожан.

Хотя Кафельников сейчас и показывает впечатляющую игру, давать прогноз на его полуфинал против Грожана сложно. Француз тоже на подъеме, и в субботу может произойти все, что угодно. Вспомним чемпионат мира АТР-97 в Ганновере. Тогда Кафельников также выиграл два первых матча в группе у Юнаса Бьоркмана и Майкла Чанга, причем американец смог взять у россиянина лишь 3 гейма. И хотя затем Евгений в ничего не значившей третьей встрече уступил Тиму Хенмэну, казалось, что уж Карлоса Мойю-то на синтетике он должен одолеть легко. Тем не менее испанец вел по ходу обеих партий и заставил будущего финалиста Кафельникова сыграть два тай-брейка.

Счет в предыдущих встречах Кафельникова с Грожаном - 3:1 в пользу россиянина. Впервые они встретились во втором круге "Кубка Кремля"-98, где неизвестный тогда француз выиграл у фаворита первую партию. Затем были 4-сетовый матч 1/16 финала Roland Garros-2000 и финал Марселя-2001, в котором россиянину тоже не удалось избежать проблем. Ну а недавний финал чемпионата Masters Series в зале "Берси" еще стоит у его очевидцев перед глазами. Чтобы пробиться в Сидней, Грожан обязан был победить, и он решил эту непростую задачу.

Сегодня в 8.30 по московскому времени на корте зала Super Dome соперником Кафельникова в последнем матче группового турнира будет Куэртен. Не раньше 12.30 начнется поединок Хьюитта с Патриком Рафтером. В этих встречах на кону будут стоять не только большие деньги - по 90 тысяч долларов за победу, но и титул первой ракетки мира. Агасси, идущий на 3-м месте в АТР Champions Race, выбыл из борьбы за лидерство. Более того, американца может обойти Кафельников, которому для этого обязательно нужно выиграть все 3 оставшихся матча. Теннисным же королем по итогам года теперь могут стать только двое - Куэртен и Хьюитт. Если бразилец проиграет свой последний матч в группе, то австралийцу будет достаточно победить своего соотечественника Рафтера или соперника по полуфиналу - он определится в матче Иванишевича с Ферреро, который начнется сегодня в 10.30. Если же Куэртен выиграет у Кафельникова, то Хьюитту необходимо будет выйти в финал.

- Я не знаю, чем закончится наше соперничество, но если Ллейтон обгонит меня, это будет справедливо: в последние три месяца он играл лучше, - заявил Густаво.

Евгений ФЕДЯКОВ

АТРCHAMPIONS RACE-2001.На 16 ноября

1. КУЭРТЕН

771

2. ХЬЮИТТ

763

3. АГАССИ

704

4. КАФЕЛЬНИКОВ

598

5. ФЕРРЕРО

588

6. РАФТЕР

557

7. ГРОЖАН

518

8. ХААС

457

9. ХЕНМЭН

420

10. САМПРАС

388

11. САФИН

384

12. ФЕДЕРЕР

349

13. ИВАНИШЕВИЧ

342

14. КАНЬЯС

314

15ноября, четверг. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Группа Кена Розуолла. Хуан Карлос Ферреро (Испания, 4) - Густаво Куэртен (Бразилия, 1) - 7:6 (7:3), 6:2. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 5) - Горан Иванишевич (Хорватия, 8) - 6:3, 6:4.

После двух дней. 1. КАФЕЛЬНИКОВ - 2 победы (соотношение сетов - 4:1). 2. Ферреро - 1 (3:2). 3. Иванишевич - 1 (2:3). 4. Куэртен - 0 (1:4).

Группа Джона Ньюкомба. Себастьян Грожан (Франция, 7) - Андре Агасси (США, 3) - 6:3, 6:4.

После трех дней. 1. Хьюитт* - 2 победы (соотношение сетов - 4:1). 2. Грожан - 2 (5:2). 3. Агасси - 1 (2:4). 4. Рафтер - 0 (0:4).

* - занимает первое место благодаря победе над Грожаном в личной встрече.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

6:3, 6:4

Горан ИВАНИШЕВИЧ

60

% попадания 1-й подачи

56

7

эйсы

9

0

двойные ошибки

4

31

активно выигранные очки

25

5

невынужденные ошибки

14

7

брейк-пойнты

1

2

брейки

0

36

выходы к сетке

38

26

очки, выигранные у сетки

23

продолжительность матча - 66 минут