Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Запад

Вчера завершился второй этап розыгрыша Кубка России-2001/02. В финальном турнире, который пройдет с 14 по 17 марта, сыграют восемь команд - "Водник", "Родина", "Уральский трубник", "Ракета", "СКА-Нефтяник", "Старт", "Енисей" и "Кузбасс". Пять клубов из числа соискателей почетного трофея выступают в Западной группе, которую мы сегодня и представляем.

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

"ВОДНИКУ" И "РАКЕТЕ" НУЖНЫ ШВЕДЫ

ВОДНИК

7,0

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК

6,5

РАКЕТА

6,5

ВОЛГА

6,0

ЗОРКИЙ

6,0

СТАРТ

6,0

СТРОИТЕЛЬ

5,5

ЛОКОМОТИВ

5,0

РОДИНА

5,0

СЕВЕР

4,0

АГРОХИМ

3,5

На Западе в финансовом плане наиболее стабилен "Водник". Примечательный факт - в межсезонье все ведущие игроки команды не поддались на щедрые посулы представителей других клубов, в том числе и скандинавских, и заключили новые контракты с архангельской командой на длительный срок. Между тем руководство клуба собирается в следующем сезоне пригласить звезд отечественного и мирового бенди, ныне выступающих в Швеции.

Кто же из соперников может бросить перчатку 5-кратному чемпиону России? Очень хорошими бюджетами располагают "Уральский трубник" и "Ракета". И не случайно борьбу за одного из самых талантливых молодых игроков России Павла Рязанцева в споре с четырьмя конкурентами выиграли именно уральцы. Наставник же казанского клуба Ирик Фасхутдинов заявил, что получил принципиальное согласие на переход в "Ракету" в следующем сезоне защитника сборной России Павла Франца, а также ряда шведских хоккеистов.

Чуть хуже бюджеты у "Зоркого", "Старта" и "Волги". Подмосковный клуб впервые за последние годы провел несколько полноценных сборов, в том числе и зарубежный. "Старт" сумел весьма продуктивно провести селекционную работу, что без достаточных средств просто невозможно. Да и "Волга", обретя покровителей в лице УАЗа и комбината "Северсталь", решила многие проблемы, которые она имела в межсезонье.

А вот "Север" и особенно "Агрохим" вряд ли могут быть довольны своим финансированием.

Борис СКРЫННИК,президент общественного фонда "Водник":

- Финансовая ситуация в хоккее с мячом в последнее время улучшилась за счет более внимательного отношения к нашему виду спорта руководителей регионов. Что же касается бюджета "Водника", то не думаю, что мы располагаем самым большим, - некоторым клубам, знаю, уступаем. Мы зарабатываем деньги, используя тот факт, что "Водник" - известная марка. Немалые средства поступают и от сдачи в аренду нашего стадиона.

СЕЛЕКЦИЯ

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ - У ЦЫГАНОВА

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК

7,0

СТАРТ

7,0

ВОДНИК

6,0

ЗОРКИЙ

6,0

РАКЕТА

6,0

СТРОИТЕЛЬ

5,5

ВОЛГА

5,0

ЛОКОМОТИВ

5,0

РОДИНА

5,0

АГРОХИМ

4,0

СЕВЕР

4,0

От количества фамилий в трансферных сделках клубов Запада рябит в глазах. Но все ли эти сделки можно считать селекционными удачами?

"Уральский трубник" кроме победы в битве за Рязанцева может занести себе в актив приобретение экс-вратаря сборной России Пшеничного и защитника сборной Казахстана Мокина. Неплохо потрудился на трансферном рынке и "Старт", заполучивший экс-защитника сборной России чемпиона мира Логинова, забивного нападающего Конакова и перспективного "бортовика" Патяшина.

Казалось бы, не очень продуктивно в плане селекции поработал "Водник", пригласивший лишь молодого вратаря и защитника, хотя команде не помешали бы еще один защитник, игрок середины поля и нападающий. Однако северяне планируют, что в следующее межсезонье у них появятся немало опытных и именитых игроков. Очень плодотворно потрудился "Зоркий", сделавший несколько удачных приобретений.

Остальные команды несколько выпадают из ряда лидеров в вопросах селекции. "Строитель" вполне мог претендовать на большее, нежели покупка нераскрученных хоккеистов, многие из которых к тому же не вписываются в команду. Растерявшая за время организационных неурядиц едва ли не весь состав "Волга" компенсировала потери местной молодежью. Единственная трансферная удача волжан - покупка нападающего-бомбардира Фошина, но и он пока полностью не раскрылся в новом клубе. "Локомотив" по привычке сделал ставку на хоккеистов, не подошедших другим командам. Стоит напомнить, что задачу сохранения прописки в высшей лиге оренбургские "варяги" пока решали успешно, но на большее им вряд ли стоит рассчитывать. Делающая ставку исключительно на своих игроков "Родина" вряд ли может считать удачей приглашение ветерана Леготина, в прошлом сезоне выступавшего в шведской первой лиге.

У разбитого корыта остались самые бедные клубы - "Север" и "Агрохим". Отсутствие достойного финансирования заставило лидеров этих клубов сменить место работы. А с неопытной молодежью можно бороться только за выживание.

Александр ЦЫГАНОВ,главный тренер "Водника":

- Мы ставим перед собой самые высокие цели, а потому должны привлекать в команду лучших игроков, причем не только из России, но и из-за рубежа. Хотя, конечно же, необходимо работать и на перспективу - развивать детский хоккей, растить собственные таланты.

ПРОГНОЗ "СЭ"

С "ЗОРКИМ" ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ СЧИТАТЬСЯ ВСЕМ

ВОДНИК

1 - 2-е место

СТАРТ

1 - 3-е место

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК

1 - 3-е место

РАКЕТА

2 - 4-е место

ЗОРКИЙ

4 - 6-е место

РОДИНА

4 - 7-е место

СТРОИТЕЛЬ

4 - 8-е место

ВОЛГА

6 - 8-е место

ЛОКОМОТИВ

9 - 10-е место

АГРОХИМ

9 - 11-е место

СЕВЕР

10 - 11-е место

Фаворитом Запада по-прежнему является "Водник". Однако в нынешнем сезоне экс-чемпиону России вряд ли удастся легко пройти предварительный этап - прошлогодняя неудача в финале первенства страны показала, что архангельский клуб тоже уязвим. Но, с другой стороны, приход нового главного тренера всегда вызывает у хоккеистов эмоциональный всплеск. Да и желание доказать, что произошедшее в прошлом сезоне - досадное недоразумение, является достаточно сильным стимулом. Тем не менее не исключено, что "Водник" не станет первым по итогам предварительного этапа.

Конкуренцию ему в первую очередь составят "Старт" и "Уральский трубник". Нижегородцы несколько лет пытаются добиться успеха. Единственное, что может помешать им, - достаточно большой средний возраст команды. На стороне уральцев тот факт, что соперники не имеют полного представления о новичке, который долгое время играл в Восточной группе.

Вряд ли замахнется на первое место в группе "Ракета", хотя сюрпризов от этой команды можно ожидать. Как и от "Зоркого", который с приходом нового главного тренера стал гораздо организованнее и тактически интереснее. Думается, с новой командой Владимира Янко придется считаться всем фаворитам.

Ну а "Локомотив", "Агрохим" и "Север" скорее всего поведут изнурительную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге.

Анатолий КАЗАКОВЦЕВ,главный тренер "Родины":

- Турнир в Западной группе должен пройти интереснее, чем в прошлые годы. Во-первых, добавился "Уральский трубник" - очень интересный клуб, способный внести в чемпионат дополнительную интригу. Кроме того, во многих командах появились молодые хоккеисты, которым есть что доказывать и тренерам, и болельщикам. И все же, думаю, успех на финише группового турнира придет к более опытным клубам.

Владимир ЮРИН