Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига. 7-й тур. Первые матчи

МГТУ-ЛУЖНИКИ - САМОТЛОР - 3:2 (25:23, 27:25, 23:25, 25:27, 15:13)

Время матча - 1:43 (20+25+20+25+13).

10 ноября. Москва. УСЗ "Дружба". 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яцуценко (С). 2. Олихвер (М). 3. Максимов (М).

В одном из самых зрелищных матчей сезона чемпион России с трудом избежал поражения. Нижневартовский "Самотлор", весьма безвольно дважды уступивший в прошлом туре своим соседям по турнирной таблице - столичным динамовцам, на этот раз чуть было не сотворил громкую сенсацию.

Первые две партии хозяева выиграли благодаря блоку и защите. Третий сет поначалу складывался как и предыдущие - москвичи постоянно лидировали с перевесом в одно-два очка. Но затем нападающий "Самотлора" Быхалов удачно завершил несколько атак подряд, и выяснилось, что москвичи не готовы к столь серьезному сопротивлению.

Нижневартовский клуб резво начал и четвертую партию: усилиями Шуха, Яцуценко и Быхалова гости ушли вперед на 4 очка. Первым у москвичей пришел в себя опытный Олихвер, разрыв начал сокращаться, потом сошел на нет (16:16), а несколько минут спустя чемпионы уже лидировали - 24:20. Казалось, судьба матча решена, но тут на подачу у гостей вышел Шестак. Сначала волейболисты "Самотлора" удачно сыграли у сетки, затем подающий угодил в трос, и мяч нехотя перевалился на другую половину площадки, а после еще одного результативного блока нижневартовцев в рядах "МГТУ-Лужников" началась небольшая паника.

Решающее очко в партии "Самотлору" (вновь на блоке) принес Яцуценко. Однако в пятом сете уже гостей подвели нервы - раз за разом они посылали мяч в аут. При счете 13:9 в пользу москвичей сибиряки бросились в погоню, но было уже поздно. (Николай СОКОЛОВ)

БАЛТИКА - УЭМ-ИЗУМРУД - 0:3 (24:26, 24:26, 23:25)

Время матча -1:06 (22+22+22).

10 ноября. Санкт-Петербург. Малая арена Дворца спорта "Юбилейный". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шкиндер (У). 2. Латышев (У). 3. Плешаков (Б).

Ожидавшееся возвращение после травм и болезней основных нападающих "Балтики" Семена Полтавского и Максима Проскурни, а также молодого Антона Асташенкова не состоялось. Правда, Асташенков эпизодически появлялся на площадке во время тактических замен. В двух первых партиях соперники допустили столько нелепых ошибок, что порой не верилось, будто играют команды суперлиги. Хозяева в концовках обоих сетов вели со счетом 23:21, но умудрились дважды растерять перевес. А в третьей партии впереди все время были уже уральцы. (Сергей СТРУНИН)

НЕФТЯНИК - ОКТАН - 3:1 (25:23, 25:19, 25:27, 25:16)

Время матча -1:23 (21+20+24+18).

10 ноября. Ярославль. СК "Атлант". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Журов (Н). 2. Гавриков (Н). 3. Сидоренко (Н).

Ярославцы, превосходящие соперников в классе, очень расхлябанно начали встречу. Почти до середины первого сета "Нефтяник" набирал очки только за счет чужих ошибок. В этой и в двух следующих партиях "Октану" удавалось уходить вперед на несколько очков, но каждый раз хозяева бросались в погоню и доставали противника. К тому же у "Октана" не ладился прием - с подач ярославцы набрали 11 очков. Стоило же "Нефтянику" в четвертом сете заиграть в полную силу, как все стало на свои места. (Марк РОМАНОВ)

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - ТНК-ОРЕНБУРГ - 1:3 (24:26, 25:18, 18:25, 17:25)

Время матча -1:21 (24+20+19+18).

10 ноября. Уфа. ФОК "Нефтяник Башкирии". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горбатков (О). 2. Имангалиев (О). 3. Филатов (Н).

В первом сете при счете 24:24 хозяева не справились с приемом и упустили победу. И хотя вторую партию они все же вытащили, после этого у "Нефтяника" вновь разладился прием, чем гости из Оренбурга и воспользовались. (Лиза ВАЛИЕВА).

УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - 0:3 (17:25, 22:25, 21:25)

Время матча -0:49 (15+17+17).

10 ноября. Пермь. Спорткомплекс "Прикамье". 300 зрителей.

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Орленко (Д). 3. Абрамов (Д).

Две трети первой партии на площадке шла равная борьба. Однако затем постепенно обозначилось преимущество москвичей во всех компонентах игры. Ключевую роль в действиях динамовцев играл тандем опытных новичков команды Ермишин - Орленко. (Борис ЩЕРБАКОВ)