Газета Спорт-Экспресс № 259 (2752) от 10 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 ноября 2001

10 ноября 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОЛЬЯТТИ. На пресс-конференции президент "Лады" Виктор Энс объяснил, почему не была принята отставка с поста главного тренера Александра Гармашова: "Результат команда показала неудовлетворительный, но качество игры в лучших матчах было очень хорошим". Сегодня "Лада" начнет восстановительный сбор близ Туапсе, по итогам которого будут объявлены имена новичков в будущем сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

КАЗАНЬ. Футболисты "Рубина" распущены в отпуск до 18 ноября, но изменения в составе происходят. Уже вернулся в Тольятти защитник Чебураев. За окончательным расчетом приехали в Казань Меерович и французский нападающий Ражо, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ТОЛЬЯТТИ. После подписания контракта с лучшим бомбардиром чемпионата Белоруссии Сергеем Давыдовым у "Лады" образовался переизбыток форвардов, в связи с чем решено выставить на трансфер 20-летних Максима Токарева и Расима Хутова, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

НАЛЬЧИК. Конкурс прогнозистов, который пресс-служба "Спартака" регулярно проводила во время домашних матчей нальчикской команды, завершился победой вице-президента Кабардино-Балкарии Геннадия Губина. Приз лучшему из местных оракулов - мяч с автографами футболистов - вручили ему генеральный директор "Спартака" Владимир Балов и главный тренер команды Софербий Ешугов, информирует корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РОСТОВ-НА-ДОНУ - САРАНСК. Вчера руководство "Светотехники" направило в КДК официальный протест. Главным поводом послужил эпизод на 3-й добавленной минуте ответного квалификационного матча со СКА: при счете 1:0 в пользу ростовских армейцев арбитр Евстигнеев из Королева не засчитал гол в ворота хозяев.

По версии саранского клуба, произошло следующее. Бородин отобрал мяч у защитника СКА лайнсмен посчитал, что с нарушением, и поднял флажок, но судья в поле показал - можно играть. Три футболиста "Светотехники" оказались перед воротами, и Семибратов забил ответный мяч, что влекло за собой назначение дополнительного времени (первый матч в Саранске завершился - 1:1). Но Евстигнеев, посовещавшись с помощником, взятие ворот отменил. Вспыхнула потасовка с участием запасных: гости атаковали судей, хозяева встали на их защиту. Упавшего на газон либеро саранцев Абдулхаликова несколько раз ударил ногами форвард СКА Лебединцев, а два представителя армейского клуба устроили расправу над Семибратовым, который, получив удар в лицо, вынужден был спасаться бегством. Одновременно болельщики бросали на поле бутылки, взрывали петарды. Евстигнеев поспешил дать финальный свисток, так и не возобновив игру. Свидетелем случившегося был генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов, приезжавший в Ростов в качестве комиссара.

- В протесте мы отразили все негативные моменты, - заявил в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ исполнительный директор "Светотехники" Николай Левин. - Помимо незасчитанного гола Семибратова, это и неправильное назначение в наши ворота пенальти, и умышленное нанесение серьезной травмы Илюшину игроком СКА Тасенко. Отмечу также, что армейский клуб не предоставил болельщикам, приехавшим из Саранска, отдельного сектора, и в ходе игры на трибунах возникали стычки.