Газета Спорт-Экспресс № 250 (2743) от 30 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 октября 2001

30 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Завтра "ФЕЙЕНООРД" - "СПАРТАК"

РЕШАЮЩИЙ РЫВОК

Расхожая фраза "Спартак" - чемпион" с каждым годом все больше приобретает характер такой же прописной истины, как, скажем, когда-то "Партия - наш рулевой". Порой кажется, будто в подсознании конкурентов девятикратного чемпиона России заранее составлен и подписан акт о капитуляции. "Крылья" могут выигрывать первый круг, "Сокол" - побеждать чемпиона в кубковом матче в Москве, "Торпедо" - красиво переигрывать его в матче первого круга, ЦСКА - производить фурор в период дозаявок, "Локомотив" - выступать лучше в Лиге чемпионов, "Зенит", одержавший над красно-белыми в первой встрече волевую победу, - бросаться в яростную финишную погоню.

Но последним все равно смеется "Спартак".

В решающем субботнем матче спартаковцы были настолько убедительнее "Зенита", что пресекли любые разговоры о несправедливом исходе первенства. Фиаско в Лиге чемпионов - это совсем другая история, пусть и заметно подпортившая болельщикам вкус очередного чемпионства. Но, потеряв лицо в главном европейском клубном турнире, спартаковцы невозмутимо довели до конца дело внутри страны - между прочим, не проиграв во втором круге ни одного матча. Словно легкоатлет-финишер - такой, как Уилсон Кипкетер или Юрий Борзаковский, - команда Романцева спокойно дождалась, пока бодрые поначалу соперники выбьются из сил, и в нужный момент совершила решающий рывок.

А не приходило ли вам в голову, уважаемый читатель, что неудачи в Лиге не только не помешали, а, наоборот, помогли "Спартаку" в первенстве? В начале сезона чемпион был вальяжен и благодушен, передвигаясь по полю трусцой и почти не забивая (16 голов в первых 15 матчах). А в конце выходил разозленным и на себя, и на жесткую критику со стороны - так, что забывалась даже усталость после круглогодичного сезона. В то же время у завоевавшего всеобщие симпатии в Лиге чемпионов "Локомотива", наоборот, на чемпионат эмоций как раз и не хватило.

Еще в августе, после разгрома "Факела" в Воронеже, Олег Романцев сделал неожиданное признание: "Если бы мы не выиграли этот матч, то бросили бы все силы на Лигу чемпионов". Вышло, как известно, наоборот. Но и фраза, и ее воплощение (пускай и с обратным знаком) наводят на версию об изначальном настрое на "однофронтовую" борьбу. Разумеется, никто не собирался заранее вывешивать белый флаг в Лиге - но когда там у "Спартака" не заладилось, в команде без больших сожалений перенесли акцент на чемпионат.

В этом смысле интервью игроков, которые, по их словам, сразу же после провалов в Праге и Мюнхене всеми мыслями уже были в Самаре или на матче с "Анжи", отнюдь не были лукавством. Возможно, такая стратегия, принеся массу душевной боли болельщикам, тем не менее помогла "Спартаку" быстро забыть европейские неудачи и досрочно выиграть первенство.

То, что для красно-белых успех внутри страны был куда значимей, чем год назад, мне стало окончательно ясно в момент "золотого" свистка Чеботарева. В 2000-м, после решающей победы над "Ростсельмашем", победно вскинули руки только два новичка - Тчуйсе и Калиниченко. Теперь же Парфенов не бросился даже - взлетел на шею Титову, который и сам был вне себя от ненаигранного восторга. А ведь у них десять чемпионских титулов на двоих! О реакции новичка Левицкого и "возвращенца" Бесчастных и говорить не приходится.

Но вот что любопытно - и в прессе, и от специалистов новоиспеченный чемпион в нынешнем сезоне получил столько критики, сколько получал, наверное, за все восемь предыдущих российских лет. И сколько не пришлось на долю остальных пятнадцати команд, вместе взятых. Субъективизм, пристрастность? Не думаю. Сам "Спартак" задал себе такую планку, что сравнивают его с лучшими европейскими, а не домашними образцами. Да и не только журналистов и профессионалов - своих болельщиков одним фактом золотых медалей команда теперь не убедит. Будь иначе, средняя посещаемость его домашних матчей не упала бы на внушительные 6 тысяч - с 20 333 до 14 121 зрителя за игру. И это уже не спишешь, как в Лиге чемпионов, на взвинчивание цен на билеты.

Конечно, говорить об отсутствии приятных впечатлений от спартаковского сезона было бы несправедливо. Скажем, по контрасту с первым кругом впечатляет результативность во втором - 37 мячей в 13 матчах. А чего стоит возвращение Бесчастных! Некоторые привычные имена тоже зазвучали по-другому - так, долго не воспринималась всерьез игра Баранова, но три победных удара в трех решающих матчах подряд, согласитесь, вызывают уважение.

Спартаковское чемпионство стало бесспорным свидетельством большего опыта клуба в ведении турнирной борьбы, лучшего в стране умения держать удар и настраиваться на решающие матчи. Но миллионы людей, которых команда за последние годы приучила к успехам, не желают ограничивать свои болельщицкие амбиции внутренними победами. По их мнению, задача у "Спартака" одна - быть клубом европейского уровня. Независимо от соперника - "Ростсельмаш" это или "Локомотив", "Бавария" или "Фейеноорд".

Понятно, что спартаковцы, задействованные в официальных матчах с февраля, сейчас играют из последних сил. Но матч против "Фейеноорда", который решит судьбу путевки в Кубок УЕФА, не должен стать для них проходным. Только команда, ни в каких ситуациях не делающая себе поблажек, способна на большие дела. Два года назад игроки "Галатасарая", также имевшего на счету после четырех матчей Лиги лишь одну ничью, не поддались унынию и в последнем туре фантастическим усилием вскочили-таки на подножку еврокубка, выбив оттуда "Милан". А полгода спустя взяли Кубок УЕФА.

Игорь РАБИНЕР