Газета Спорт-Экспресс № 249 (2742) от 29 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 октября 2001

30 октября 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 9-го тура

БЕЗ БАТИСТУТЫ "РОМА" СЫГРАЛА ЛУЧШЕ

РОМА - ЛАЦИО - 2:0 (0:0)

Голы: Дельвеккьо, 50 (1:0). Тотти, 90 (2:0).

75 000.

"Рома": Антоньоли, Зебина, Самуэль, Загу, Кафу, Томмази, Эмерсон, Лима, Кандела, Тотти, Батистута (Дельвеккьо, 46).

"Лацио": Перуцци, Стам, Неста, Фавалли, Негро (Кастроман, 65), Джанникедда, Ливерани, Сезар, Мендьета (Станкович, 61), Креспо, Лопес (С.Индзаги, 76).

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Это был уже третий городской междусобойчик первого круга. Первые два получились на редкость захватывающими. В Турине "Ювентус" вел 3:0, но позволил "Торино" сравнять счет, после чего Марсело Салас не реализовал пенальти. Неделю назад "Интер" выигрывал после первого тайма 1:0 в игре с "Миланом", но тот умудрился забить четыре гола подряд, причем три за каких-то шесть минут. Римское дерби получилось по сравнению с туринским и миланским более пресным: и голов меньше, и крутых поворотов не оказалось.

ПОЛИЦИЯ НАНЕСЛА УПРЕЖДАЮЩИЙ УДАР

Если само дерби оказалось не столь увлекательным, как миланское или туринское, то его внешнее оформление, к сожалению, было куда более богатым, чем в Милане или Турине. Если в этих двух городах полиции удалось избежать серьезных стычек с ультрас, то в Вечном городе те с лихвой компенсировали "скромное" поведение коллег с Севера Италии.

В день матча полиция провела обыски на квартирах двух десятков лидеров ультрас "Ромы" и "Лацио". По оперативной информации, горячие головы от футбола собирались объединиться и атаковать вечером полицейских. Силы охраны порядка нанесли упреждающий удар, собрав по домам солидный урожай в виде ножей, наручников, топоров, дубинок и бутылок с зажигательной смесью.

Превентивные меры полиции вызвали у ультрас, мягко говоря, раздражение. За полтора часа до начала дерби около ста воинственно настроенных фанатов "Лацио" предприняли атаку камнями и "коктейлями Молотова". Полиция в ответ применила слезоточивый газ, после завязался рукопашный бой. Не обошлось без битвы и на стадионе: на трибунах за воротами противостояние получило свое логическое продолжение.

По окончании встречи то тут, то там возникали драки тифози между собой или стычки ультрас с полицией. Людям в форме пришлось арестовать двух фанатов "Ромы", однако товарищи попытались их освободить. В результате полицейская машина была атакована градом камней. Стрелкам удалось разбить заднее стекло, однако водитель сумел вывести машину из-под обстрела. Приходится констатировать, что недавно введенное положение об ужесточении мер наказания по отношению к тем, кто устраивает беспорядки на стадионах, пока не очень-то пугает горячие головы, привыкшие к беспределу.

КАПЕЛЛО: ОПЯТЬ 3-5-2

Весь прошлый сезон Фабио Капелло успешно применял тактическую схему 3-4-1-2, которая принесла ему скудетто. Начал он с нее и нынешний чемпионат, однако по ходу дела заметил, что перевод Тотти на место второго форварда и насыщение центра поля пятым чистым полузащитником может быть альтернативой отработанной схеме. Вот и на этот раз тренер решил остановиться на расстановке 3-5-2.

Пару форвардов составили Тотти и Батистута, а Дельвеккьо, неплохо сыгравший в предыдущем туре с "Лечче", остался на скамейке запасных. На которой, кстати, не оказалось Винченцо Монтеллы - травма вывела его из строя до Нового года. Место на правом фланге Капелло не стал отдавать своему любимчику Пануччи, а доверил его законному обладателю - бразильцу Кафу. Кандела привычно расположился слева, а Томмази и Лима составили компанию Эмерсону, которого Капелло упорно предпочитает обиженному Ассунсау.

Альберто Дзаккерони ответил на это своей излюбленной обороной "три в линию", а неудачника Мендьету отрядил на место "под нападающими". Тандем форвардов составили недавно оправившийся от травмы аргентинец Креспо и его соотечественник Клаудио Лопес, исправно проваливающий игру из матча в матч. Неожиданно для многих Дзаккерони оставил в запасе полузащитника Фьоре, предпочтя ему Ливерани.

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ЗАМЕНА

В очередной раз приходится констатировать, что в современном футболе судьи не поспевают за быстрым развитием событий, пропуская ключевые моменты игры. В первом тайме Габриэль Батистута локтем ударил в лицо Несту, за что явно заслуживал удаления. Но ни главный арбитр, ни его помощники грубости не заметили, что позволило "Роме" доиграть матч в полном составе. Правда, этот момент прекрасно видел Капелло: на второй тайм нервный Батистута не вышел.

Первый тайм получился не слишком интересным. Обе команды были прежде всего озабочены тем, как не пропустить, и превратили поединок в перетягивание каната в центре поля. Впрочем, по разу соперники вполне могли нанести по разящему удару. Сначала боковой судья ошибочно зафиксировал офсайд у Клаудио Лопеса, который уже собирался в одиночестве убежать к воротам Антоньоли. А затем Тотти забил головой после передачи Кандела, но и тут судьи усмотрели сомнительный офсайд.

Капелло сделал в этом матче всего одну замену, но она оказалась результативной, чего нельзя сказать о трех заменах Альберто Дзаккерони. Марко Дельвеккьо заменил Батистуту и забил решающий гол этого вечера, ставший для него уже восьмым в римских дерби. Получив длинный пас от Эмерсона, Дельвеккьо уже через четыре минуты после своего появления на поле умело разобрался с самим Нестой и пробил мимо Перуцци. А на второй добавленной минуте встречи голова Тотти поставила точку в матче.

После победы в этом дерби "Рома" продолжила восхождение к вершине итальянской футбольной пирамиды, а "Лацио" оказался в непосредственной близости от зоны вылета.

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 0:0

55 661.

Ювентус" (Турин): Буффон, Тудор, Тюрам, Монтеро (Биринделли, 46), Пессотто, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Недвед, (Дзенони, 88), Трезеге, Дель Пьеро.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х.Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Грешко, Дальма, К.Дзанетти, Ди Бьяджо (Фаринос, 88), Гули (Шимич, 57), Каллон, Вентола (Адриано, 77).

Субботний вечер оказался богатым на дерби. Одно из них состоялось в Риме, а другое - в Турине. Да, это не ошибка. Матчи "Ювентуса" с "Интером" тоже называют дерби - "итальянским". Эти два клуба - единственные из серии А, кто ни разу ее не покидал, поэтому их поединки автоматически приобрели историческую ценность.

Впрочем, в этот раз о какой-то особой ценности поединка говорить не приходится. Хотя обе команды и занимают высокие места в турнирной таблице, претендуя на лидерство, матч между ними получился скучным и скупым не то что на голы, но даже на голевые моменты.

"Интер" неплохо начал сезон и даже воцарился было на вершине. Однако миланское дерби спустило игроков команды и ее тренера с небес на землю. Отсутствие из-за травм форвардов Вьери и Роналдо даже при хорошо организованной игре в центре поля не позволяет Куперу спокойно смотреть в будущее. И если Роналдо, возможно, уже никогда не будет прежним Феноменом, то Вьери очень нужен сегодняшнему "Интеру". В таких матчах, как с "Миланом" и "Ювентусом", когда соперник лишает твою атаку простора, нужен незаурядный форвард, способный в одиночку решить все проблемы в атаке. Ни Каллон, ни тем более Вентола, при всем к ним уважении, не могут сравниться с Вьери. Так что не стоит удивляться, что в двух последних матчах "Интер" не произвел впечатления в атаке, хотя Вентола с Каллоном и забили по разу "Милану".

У "Ювентуса" же главная проблема - в центре поля. Сегодня в составе туринцев нет игрока, который мог бы выступить в роли дирижера. К тому же Недвед, на которого возлагались большие надежды в атаке вторым темпом, не оправдывает надежд. Алессандро Дель Пьеро то выдаст яркий матч, то уйдет в тень. Так что и он не может стать полноценным лидером. Не стоит удивляться, что забивной Трезеге часто оказывается на голодной пайке и его старания ни к чему не приводят.

Доказательством тому, что "дерби Италии" оказалось на этот раз недостойным своего названия, стал тот факт, что голкиперам так и не пришлось выручать свои команды. У форвардов почти не было моментов для взятия ворот, а в единственном голевом эпизоде удар полузащитника Дзамбротты пришелся в перекладину.