Газета Спорт-Экспресс № 249 (2742) от 29 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

ЗАПОЗДАЛЫЙ ШТУРМ МОРЯКОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - СОКОЛ - 1:3 (1:1)

Голы: БЕЖЕНАР (Осипов - угловой), 9 - 1:0. ФЕДЬКОВ, 45 - 1:1. РЕПУХ, 52 - 1:2. ФЕДЬКОВ (Веретенников), 54 - 1:3.

7,0

Запасные: Удо, Суродин, Хмарук, Свистунов, Алякринский.

Запасные: Гарин, Плотников, Мальцев, Сакиев.

1

Судьи: ХОДЫРЕВ - 8,5. Петров, Каюмов (все - Москва).

27 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 7 градусов.

6500 зрителей (вмещает 12 600).

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

Стартовые минуты второго тайма повергли в шок самых преданных новороссийских болельщиков. Сначала Репух вошел в штрафную и поразил ворота. А две минуты спустя Веретенников разрезал передачей оборону моряков в ее центре. Оказавшийся в гордом одиночестве Федьков попросту не имел права на промах.

А между тем ничто не предвещало столь трагической для хозяев развязки. Более того. Беженар выпрыгнул выше всех после поданного Осиповым углового, и его удар головой был из разряда неберущихся.

Такого града угловых и ударов по воротам болельщики моряков не видели даже в сказочном прошлом сезоне. Олейник, дважды Машкарин, наконец, Осипов просто обязаны были увеличивать счет. "Сокол" отбивался из последних сил, а когда главный арбитр уже посматривал на секундомер, сумел провести первую по-настоящему острую атаку, ставшую голевой.

Моряки пришли в себя минут за пятнадцать до финального свистка. 10 (!) почти кряду поданных угловых, два выноса мяча защитниками с линии ворот - вот результат их запоздалого штурма. "Сокол" выстоял и похоронил последние черноморские надежды на место в элите.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Поражение могло породить массу кривотолков. Приятно, что победили, приятно, что Звягин проявил себя здорово. И конечно же, довольны итогами дебюта в компании сильнейших.

Хазрет ДЫШЕКОВ,и.о.главного тренера "Черноморца":

- Насколько удачно складывалась для нас игра до перерыва, настолько же плохо все в итоге закончилось. Создали очень много моментов. А вот в завершающей стадии не получилось ничего. В отличие от гостей: у них три момента - три гола.