Газета Спорт-Экспресс № 235 (2728) от 12 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 октября 2001

12 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 25-го тура

Андрей КОБЕЛЕВ

БЕЗУМНО ХОЧУ ВЫЙТИ ПРОТИВ "ЛОКО"

Андрей Кобелев покидал Саратов в смешанных чувствах. Обиднейшая травма, полученная на тренировке, не позволила ему выйти на поле в игре с "Соколом". Зато клуб сумел выиграть чрезвычайно важный матч, и шансы ветерана завоевать по итогам сезона свою пятую по счету медаль многократно возросли.

- Конечно, приятных эмоций было куда больше, - заметил по этому поводу Кобелев. - Хотя полтора часа на скамейке показались мне нескончаемыми. Очень тяжело, когда ничем не можешь помочь партнерам, которые бьются на поле за столь нужную победу. Когда прозвучал финальный свисток, я испытал громадное облегчение. К тому же мы уже знали о поражениях "Локомотива", "Крыльев" и "Торпедо".

- Зато накануне матча ваше настроение было далеким от радостного.

- Это еще мягко сказано. Абсолютно нелепая травма, и тем более обидно, что я получил ее на ровном месте. Шла последняя минута тренировки, когда я неловко оступился. Правая нога моментально сильно опухла, появилась боль, которая и сейчас еще беспокоит при движении.

- Что показал рентгеновский снимок?

- К счастью, обошлось без серьезных повреждений - вывих или растяжение. Безумно хочется выйти против "Локомотива" на поле "Петровского", но участвовать в игре следует лишь в том случае, когда ты на сто процентов готов помочь команде. Грустно, что выбыл из строя в столь ответственный момент. Но что делать, травмы в футболе - обыденное явление.

- Зато минувший тур чемпионата точно нельзя назвать "обыденным". Вас удивил сверхблагоприятный для "Зенита" исход матчей в Новороссийске, Ростове и Москве?

- Частично. Имею в виду игру в Новороссийске. Кто по-настоящему удивил, так это "Черноморец"! Никак не мог предположить, что "Локомотив" умудрится уступить аутсайдеру. А вот известия о поражениях "Торпедо" и "Крыльев" воспринял совершенно спокойно. Еще до начала этих матчей я с вероятностью примерно в 90 процентов предсказывал, что москвичи и самарцы потеряют очки.

- Из всей группы фаворитов во вторник выиграл только "Зенит". Насколько сложной была эта победа?

- Очень сложной. Наша мотивация была, безусловно, выше, но "Сокол" ведь играл перед своей публикой, на заполненном стадионе. И очень приятно было слышать после финального свистка аплодисменты саратовских болельщиков в наш адрес.

- Как может сложиться поединок с "Локомотивом"?

- Без комментариев. Игра рассудит.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

Игорь ЧУГАЙНОВ

НА КОНУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТРИ ОЧКА

Сегодня защитник "Локомотива" и сборной России Игорь Чугайнов из-за травмы, полученной в Новороссийске в матче предыдущего тура первенства страны, не выйдет на поле, но поддержит команду с трибуны стадиона "Петровский".

- Что же произошло в Новороссийске?

- Можно назвать это нелепостью, случайностью, но, на мой взгляд, в таком исходе есть доля закономерности. Мы недооценили соперника. В подсознании у ребят сидела мысль, что "Черноморец" - безнадежный аутсайдер, и, поведя 1:0, мы расслабились, за что и были наказаны.

- У вас нет ощущения, что в Новороссийске от "Локо" уплыло золото?

- Сезон еще не закончился. В этом году было много сюрпризов, и, надеюсь, они продолжатся - в пользу "Локомотива". Главное - самим не допускать ошибок, подобных новороссийским. Сейчас для нас матч с "Зенитом" имеет несколько иное, чем еще три дня назад, значение: ребята понимают, что на кону гораздо больше, чем просто три очка. После возвращения из Новороссийска на общем собрании команды состоялся серьезный разговор, на котором прозвучали конкретные претензии. Думаю, каждый из нас сделал правильные выводы.

- Чтобы сыграть восемь матчей меньше чем за месяц, недостаточно одних выводов, какими бы правильными они ни были. Хватит ли "Локомотиву" сил выдержать золотую гонку до конца?

- Когда альпинист смотрит на гору, он думает: как же тяжело ее покорить! Но, взобравшись на вершину, он понимает, что путь был не таким сложным, как ему казалось раньше. Внутренние резервы есть у каждого.

- Давайте вспомним матч первого круга. За счет чего тогда удалось разгромить "Зенит" - 5:1, проигрывая по ходу встречи?

- За счет настроя, сплоченности. Но, думаю, предстоящий матч будет намного сложнее, потому что "Зенит" по сравнению с первым кругом прибавил. Я видел его игру с ЦСКА. Питерцы сейчас на ходу. А вообще, на мой взгляд, именно "Зенит" достоин называться открытием чемпионата-2001. У Юрия Морозова молодые амбициозные игроки, которые перед своей публикой постараются показать все, на что способны. Их основной козырь - движение, взаимозаменяемость.

- Считаете, сейчас "Зениту" в чемпионате России нет равных в скорости?

- Смотря в какой. Есть скорость движения, мышления, обращения с мячом, а есть коллективная скорость. Любая из них может "гаситься" другой.

- "Зенит" опережает "Локомотив" на одно очко. Кто в этой паре фаворит?

- Не думаю, что он есть в данной ситуации. Естественно, на стороне "Зенита" будет поддержка трибун. Но это еще не повод говорить о большом преимуществе. Конечно, ребята еще не полностью оправились от поражения. Но сейчас нужно думать о следующих играх. Для "Локо" наступило важное время. В жизни любого человека бывают моменты, которые определяют многое: после них ты или падаешь вниз, или идешь вверх. Предстоящий матч с "Зенитом" рассматриваю именно под этим углом зрения.

Дина ЮРЬЕВА