Газета Спорт-Экспресс № 229 (2722) от 5 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

6 октября 2001

6 октября 2001 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Томас ХААС

БОГОМ НА ЖЕРЕБЬЕВКЕ
СЕБЯ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ

ДОСЬЕ "СЭ"

Томас ХААС

Родился 3 апреля 1978 года в Гамбурге. Живет в Брадентоне (Флорида, США).

Рост - 188см. Вес - 82 кг. Правша.

Выиграл 3 титула АТР: 1999 - Мемфис, 2001 - Аделаида, Лонг-Айленд. 8 раз доходил до финала: 1997 - Лион, 1998 - Лион, 1999 - Окленд, Штутгарт (о), Кубок "Большого шлема", 2000 - Мюнхен, Олимпийские игры, Вена.

Лучший результат на турнирах "Большого шлема" - полуфинал Открытого чемпионата Австралии (1999).

Наивысшее место в рейтинге АТР - 10-е (сентябрь 1999 года). Сейчас идет 16-м в АТР Champions Race.

За карьеру заработал около трех с половиной миллионов долларов.

Тренер - Дэвид Айм.

Несколько лет назад его считали одним из самых перспективных молодых игроков. Однако оправдать эти авансы Томми удалось лишь частично - закрепиться в мировой десятке он так пока и не сумел. Тем не менее в карьере Хааса было много интересного.

- Вы впервые в Москве?

- Да, причем не только в Москве, но и вообще в России.

- Часто теннисисты приезжают сюда не столько на турнир, сколько ради русской экзотики...

- Я слышал об этом. Но лично для меня теннис - это работа, к которой я отношусь очень серьезно, и поэтому хочу сыграть здесь как можно лучше. Впрочем, надеюсь увидеть в Москве и что-нибудь кроме кортов.

- Вы начали играть под руководством отца. Сколько вы у него тренировались?

- С 3 до 14 лет. Но и сейчас мы поддерживаем тесную связь. Он мне звонит, интересуется моими делами, советует, наставляет.

- Ваш отец недавно открыл теннисную академию в австрийском Китцбюэле. Вы там тренируетесь?

- Я иногда там бываю, но в основном тренируюсь во Флориде.

- Несколько лет назад вас и Николаса Кифера называли в Германии преемниками Бориса Беккера, однако пока ни вы, ни он таких высот не достигли.

- Не вижу в этом никакой проблемы. Есть Беккер, есть Хаас, есть Кифер. Каждый - яркая индивидуальность, каждый старается играть по-своему. Мы не можем заменить друг друга.

- Знаю, что вы восхищаетесь Беккером. Как игроком или как человеком?

- В детстве он нравился мне как игрок. Как личность я его не знал. А сейчас, после известных событий в его личной жизни, я не уверен, что Борис - достойный пример для подражания. И чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь.

- То есть вы умеете учиться на чужих ошибках?

- В какой-то степени да.

- В 1995 и 1996 годах у вас были серьезные травмы - переломы лодыжек. Это затормозило ваш прогресс в теннисе?

- Хотя травмы были серьезные, но я бы не сказал, что они сильно повлияли на мое теннисное становление. Просто я прошел через то, через что проходит практически каждый игрок.

- Вам еще ни разу не удалось закончить год в десятке лучших теннисистов мира. Как вы думаете, это когда-нибудь произойдет?

- Любой мечтает оказаться в такой компании. Удастся ли мне закрепиться в ней и когда, сказать трудно.

- Анна Курникова - самая у нас "раскрученная" теннисистка, что, по мнению многих, мешает ей добиваться успехов на корте. Вы в Германии не менее известны. На ваших успехах это не сказывается негативно?

- Я считаю, что в начале карьеры "раскрутка" помогает. Тебя начинают узнавать, ты становишься популярным. Но я серьезный игрок и добился больших результатов не за счет этого. Курникова, конечно, очень популярна, благо ее внешность этому способствует. Но кого и как "раскручивать", решать WTA и АТР, а не мне.

- На этом "Кубке Кремля" вам доверили провести жеребьевку женской сетки. Как чувствовали себя в роли вершителя судеб?

- Ну уж точно не Богом. Хотя претензий у теннисисток ко мне не было.

- "Кубок Кремля"-2001 объединил под одной крышей мужской и женский турниры. Вас не отвлекает обилие молоденьких девушек вокруг?

- Думаю, для зрителей очень хорошо, что они могут одновременно увидеть соревнования и мужчин, и женщин. Что же касается симпатичных девушек... Те, которые ходят возле кортов в желтом и черном (модели, рекламирующие чай "Липтон" и концерн "Русский алюминий". - Е.Р.), настолько хороши, что действительно привлекают к себе внимание игроков.

- Вы любитель быстрой езды. У вас не бывало проблем с полицией, как недавно у нашей звезды НХЛ Сергея Федорова?

- В Америке довольно строго с превышением скорости и употреблением алкоголя за рулем. Я стараюсь не нарушать правила. Если хочешь погонять, выезжай на автобан в Германии, и - вперед!

- А почему вы выбрали своей резиденцией Флориду?

- Мне нравятся ее ритм жизни, условия, погода. Мне там комфортно и легко. Я привык к Флориде, в которой живу уже 10 лет.

- После случившегося в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября не боитесь летать на самолетах, как некоторые американские теннисисты и особенно теннисистки?

- Конечно, иногда бывает не по себе. Однако у нас, игроков, нет другого выхода, потому что мы кочевники и вынуждены постоянно перелетать из города в город, из страны в страну, с континента на континент. Ничего не остается, как положиться на судьбу.

- Чего вам не хватило в финале сиднейской Олимпиады, чтобы победить Евгения Кафельникова?

- Евгений - теннисист высочайшего класса. Его мастерство и опыт не позволили мне тогда и надеяться на победу. Он был лучше меня во всем.

- С чем вы можете сравнить то свое олимпийское серебро?

- Оно мое самое большое достижение на данный момент. Я бы поставил эту медаль выше полуфинала чемпионата "Большого шлема".

- Вы очень удачно выступаете в матчах на Кубок Дэвиса. Считаете себя командным игроком?

- Я люблю играть за команду. Однако в теннисе гораздо чаще приходится бороться индивидуально.

- Я знаю, что вы как-то совершили полет на истребителе знаменитой шоу-группы Blue Angles. Это что, погоня за добавочной порцией адреналина?

- Я летал, разумеется, не пилотом, но и при этом адреналина в кровь выбрасывается предостаточно. Подобное нужно делать время от времени, чтобы жизнь не казалась скучной.

Елена РЕРИХ

Мужской турнир АТР "Кубок Кремля". 3 октября. Второй круг. Юханссон (Швеция, 5) - СТОЛЯРОВ (Россия) - 6:3, 6:4.