Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 октября 2001

1 октября 2001 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 8-й тур

"ФОЛЬКСВАГЕН" РАЗДАВИЛ "КРАСНЫХ ЧЕРТЕЙ"

ВОЛЬФСБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:0 (1:0)

Голы: Юсковяк, 14 (1:0). Грайнер, 82 (2:0).

"Вольфсбург": Райтмайер, Шноор, Кригер, Франц, Грайнер, Кархан (Кюхбауэр, 71), Мюллер (Пласснеггер, 78), Paу, Мунтяну, Юсковяк, Петров (Понте,74).

"Кайзерслаутерн": Г.Кох, Клос, Хенген, Кнавс, Граммоцис, Ратиньо, Линкольн (Джоркаефф, 46), Рамзи, Штрассер (Баслер, 46), Локвенц, Клозе (Мифсуд, 54).

Судья: Берг (Конц).

29 сентября. Вольфсбург. "VfL-Stadion". 14 758 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Вольфсбурга

Перед игрой все только и говорили о том, что "Кайзерслаутерн" идет на рекорд. На старте нынешнего сезона "красные черти" добились семи побед подряд, повторив достижение "Баварии" 1995 года. Выиграй они в Вольфсбурге, быть им единоличными обладателями рекорда бундеслиги!

Тренер гостей Андреас Бреме в семи предыдущих победных матчах обязательно надевал голубую рубашку, которая, как он сам считает, приносила его команде удачу. Разумеется, не стал менять наряд наставник "Кайзерслаутерна" и в поединке против "Вольфсбурга". Тем более что матч предстоял непростой: все четыре предыдущих поединка на выезде с командой автомобильного концерна "Фольксваген" "красные черти" проиграли.

Решительно были настроены и хозяева, стартовавшие в чемпионате на редкость неудачно: перед встречей с занимающим первое место "Кайзерслаутерном" они не добились ни одной победы и замыкали турнирную таблицу бундеслиги. Особое значение имел матч для тренера "Вольфсбурга" Вольфганга Вольфа, над которым нависала угроза увольнения. Наверное, и поэтому наставник перед игрой заявлял: "Необходима только победа, ничья нас не устроит".

Похоже, Бреме решил удивить коллегу из "Вольфсбурга": в стартовом составе его команды не было Баслера (его место на правом фланге полузащиты занял хороший в единоборствах Граммоцис). За все время пребывания Супер-Марио в "Кайзерслаутерне" (он в клубе с 1999 года) такое произошло лишь во второй раз. Не было в составе гостей и травмированных Х.Коха, Христова, Петтерссона, загрипповавшего Маршалла. Вновь в запасе оказался Джоркаефф. Впрочем, уже дебют матча показал, что Бреме неспроста "маринует" чемпиона мира и Европы на скамейке запасных. Выступающий в нынешнем чемпионате вместо француза 22-летний бразильский плеймейкер Линкольн был великолепен. Вся игра "красных чертей" шла через этого футболиста (его летом за 6,5 миллиона марок купили у "Атлетико Минейро"), который демонстрировал прекрасное видение поля, отточенную технику, красивый дриблинг, умело выполнял "стандарты", наносил опасные удары с любого расстояния.

Во многом благодаря активности Линкольна гости сразу же захватили инициативу. На 5-й минуте Райтмайер с трудом парировал мощный удар бразильца с 24 метров. Еще через несколько секунд мяч после подачи углового Линкольном угодил в перекладину. В общем, начало матча показало, что команды не случайно находятся на разных полюсах бундеслиги.

Тем более удивительным был дальнейший ход событий. По существу, первая же атака хозяев принесла им успех. На 14-й минуте Мунтяну с левого фланга навесил мяч в штрафную площадь гостей, и Юсковяк, выпрыгнув выше Кнавса, головой отправил мяч в сетку. Через 2 минуты поймавшие кураж хозяева могли отличиться вновь, но на этот раз наносивший без помех удар Юсковяк не смог переиграть голкипера. Потом до перерыва атаковали уже только "красные черти", которые, казалось, вот-вот сквитают счет. Однако каждый раз на пути летевшего в ворота хозяев мяча вырастал блестяще игравший Райтмайер. Голкипер в самоотверженных бросках спасал команду после ударов Рамзи, Штрассера, Клоса и Локвенца.

Во втором тайме Бреме бросил в бой старую гвардию - Баслера (он занял привычное место на правой бровке, а Граммоцис ушел на левый фланг) и Джоркаеффа. Последняя замена оказалась вынужденной: незадолго до перерыва в столкновении с Шноором Линкольн получил повреждение. Увы, Джоркаефф (впрочем, как и Баслер) надежд не оправдал. В отличие от первого тайма, в котором инициативой владели гости, вторые 45 минут (особенно после травмы Клозе, которого заменил Мифсуд) прошли уже в равной борьбе. Хорошие шансы послать мяч в сетку были не только у гостей - Локвенца (дважды) и Граммоциса, но и у хозяев - Петрова, Кюхбауэра (дважды), Понте. Последний прекрасно вошел в игру. Выступавший еще в прошлом сезоне за "Байер" бразилец Понте на 82-й минуте длинным диагональным пасом вывел один на один с голкипером гостей Грайнера, который и поставил в матче победную точку.

В пятый раз подряд одолев на своем поле "красных чертей", вольфсбургцы не позволили гостям стать рекордсменами бундеслиги и расколдовали голубую рубашку Бреме. При этом успех был достигнут не за счет отлаженных командных действий, а главным образом благодаря выдающимся бойцовским качествам футболистов, которые сражались за своего тренера. После финального свистка счастливый Вольф выбежал на поле и расцеловал каждого из своих подопечных. Не слишком расстроенным выглядел и Бреме: "Мы не реализовали предоставленные нам шансы. Кроме того, установить рекорд помешал великолепный Райтмайер".

САНКТ-ПАУЛИ - БОРУССИЯ Д - 1:2 (0:2)

Голы: Эвертон, 12 (0:1). Коллер, 33 (0:2). Меггле, 77 (1:2). 21 725.

"Санкт-Паули" (Гамбург): Булат, Станиславски, Барис (Байрамович, 46), Амаду, Гиббс, Колингер (Ран, 46), Кинц, Бюргер, Меггле, Маркао (Якубу, 66), Рат.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Метцельдер, Эванилсон, Колер, Деде, Риккен, Олисе, Эвертон, Росицки (Стевич, 81), Коллер (Мадуни, 90), Аморозо (Бобич, 57).

Команду гостей кое-кто предлагает переименовать в "Бразилию" (Дортмунд), передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В субботу в составе гостей дебютировал 20-летний хавбек атакующего плана Эвертон, ставший в нынешней "Боруссии" уже четвертым (после Деде, Эванилсона и Аморозо) игроком с родины Пеле. Начало карьеры сложилось для новичка, приобретенного у "Сан-Паулу" за 7,5 миллиона марок, великолепно: на 12-й минуте Эвертон эффектным ударом с лета открыл счет в матче. Дебютант принял участие и в организации второго гола: после его передачи с правого фланга Коллер головой послал мяч в сетку. Будь чешский форвард поудачливей, он отличился бы и во второй раз, однако на 75-й минуте не реализовал пенальти, назначенный за снос Бюргером Деде. Через две минуты игрок "Санкт-Паули" Меггле отыграл один гол, и судьба матча оказалась на волоске. Особенно поволновались гости на 86-й минуте, когда мяч после удара Байрамовича потряс штангу. В итоге "Боруссия" одержала первую победу после безрадостной серии из семи матчей, в которой клуб ни разу не выигрывал.

Дебютировал в этой встрече и еще один бразилец: в составе "Санкт-Паули" впервые появился бывший московский спартаковец Маркао. Увы, его игра не впечатлила, и на 66-й минуте бывшего партнера Робсона заменил нигериец Адаму. В газете Bild am Sonntag Маркао получил "четверку" (высший балл - 1, низший - 6).

ШАЛЬКЕ - ЭНЕРГИ - 2:0 (2:0)

Голы: Мпенза, 19 (1:0). Асамоа, 33 (2:0). 60 204.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Асамоа, Уде Кампхайс (ван Хогдалем, 30), Кмеч, Беме, Меллер (Вермант, 19), Санд (Агали, 66), Мпенза.

"Энерги" (Котбус): Пиплица, Шербе, да Силва, Хуйдурович, Матьуш, Регекампф, Акрапович (Термина, 61), Кобылянски (Лабак, 75), Мириута, Хельбих, Топич (Бразилиа, 55).

После месячного отсутствия из-за травмы в составе гельзенкирхенцев появился лучший бомбардир прошлого чемпионата Германии датчанин Санд. Лидер атак хозяев на сей раз сам не отличился, однако вновь (после проигрыша трех стартовых матчей Лиги чемпионов) вселил уверенность в партнеров. Мпенза и Асамоа забили эффектные голы и принесли "Шальке" заслуженную и очень нужную победу.

ГЕРТА - КЕЛЬН - 3:0 (1:0)

Голы: Дайслер, 27 - с пенальти (1:0). Марселинью, 49 (2:0). Преетц, 85 (3:0). 25 000.

"Герта" (Берлин): Кирай, Ремер, Шмидт, ван Бурик, Хартманн, Константинидис (Дардаи, 46), Тречок, Байнлих (Мае, 34), Дайслер (Свериссон, 67), Марселинью, Преетц.

"Кельн": Баде, Кулльманн, Чихон (Райх, 58), Келлер, Балич (Донков, 65), Дживиор (Пивальевич, 80), Лоттнер, Шпрингер, Шерц, Баранек, Кройц.

Берлинцы действовали без блеска, но даже и при такой игре без проблем одолели слабый в субботу "Кельн". На 27-й минуте Кулльманн в своей штрафной площади придержал за футболку главного снайпера хозяев Преетца, за что судья Круг тут же назначил пенальти. Дайслер с одиннадцатиметровой отметки точно послал мяч в сетку и стал автором 1000-го гола "Герты" в бундеслиге.

НЮРНБЕРГ - ГАМБУРГ - 0:0

32 000.

"Нюрнберг": Кампа, Сэнна, Кос, Иоханссон, Виблисхаузер, Лайтл (Кржыновек, 70), Никль, Яролим, Мюллер, Дриллер (Давид, 77), Гомис (Михальке, 79).

"Гамбург": Пикенхаген, Хогма, Херцш, Фукал, Уйфалуши, Малтриц, Тефтинг, Альберц (Грот, 64), Холлербах, Майер (Хайнц, 77), Барбарес (Йебоа, 90).

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ М - 1:0 (0:0)

Гол: Верлат, 85. 33 231.

"Вердер" (Бремен): Рост, Тжикузу, Верлат, Крстаич, Скрипник, Фрингс, Бауманн (Силва, 78), Боровски (Херцог, 61), Листеш (Банович, 74), Аилтон, Боде.

"Боруссия" (Менхенгладбах): Штиль, Витечек, Плеч, Корелл, Эберль, Нильсен, Хаусвайлер (тер Авест, 88), Асанин, Улих (Демо, 86), Коржыниц (Кюнцел, 86), Мичил.

ГАНЗА - МЮНХЕН 1860 - 2:2 (1:1)

Голы: Макс, 3 (0:1).Вибран, 24 (1:1). Вибран, 62 (2:1). Баумгарт, 86 - в свои ворота (2:2). 16 000.

"Ганза" (Росток): Шобер, Якобссон, Мауль, Хилл, Рыдлевич, Вайссхаупт (Баумгарт, 80), Хирш, Вибран, Шредер, ди Сальво (Арвидссон, 72), Байерле.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Пфудерер, Зелич, Хоффманн, Визингер (Ипуа, 65), Боримиров, Дедене (Бирофка, 65), Хесслер, Вайссенбергер, Макс (Тапалович, 86), Агостино.

Матчи "Бавария" - "Штутгарт" и "Байер" - "Фрайбург" завершились вчера поздно вечером.

И

В

Н

П

М

0

1. Кайзерслаутерн

8

7

0

1

20-9

21

2. Бавария

7

5

1

1

12-2

16

3. Боруссия Д

8

5

1

2

13-5

16

4. Байер

7

4

3

0

14-7

15

5. Шальке

8

4

2

2

11-9

14

6. Штутгарт

7

3

3

1

8-5

12

7. Вердер

8

3

2

3

11-11

11

Герта

8

3

2

3

11-11

11

9. Энерги

8

3

2

3

10-13

11

Мюнхен 1860

8

3

2

3

10-13

11

11. Боруссия М

8

2

3

3

10-10

9

12. Фрайбург

7

2

2

3

8-8

8

13. Кельн

8

2

2

4

7-11

8

14. Нюрнберг

8

2

1

5

6-11

7

15. Гамбург

8

1

3

4

9-14

6

16. Вольфсбург

8

1

3

4

9-15

6

17. Ганза

8

1

3

4

6-13

6

18. Санкт-Паули

8

0

3

5

5-13

3

Бомбардиры: АМОРОЗО ("Боруссия" Д) - 5. ВАН ЛЕНТ ("Боруссия" М) - 5. Кирстен ("Байер") - 4. Линкольн ("Кайзерслаутерн") - 4. Аилтон ("Вердер") - 4. Преетц ("Герта") - 4.