Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

2-й тур

Тирана - Флюмуртари - 1:1. Бюлис - Люфтетари - 5:3. Томори - Партизани - 0:1. Теута - Лушня - 1:0. Динамо - Аполония - 3:0. Шкумбрини - Беселиджа - 2:0. Ерзани - Влажния - 5:2.

Теута - 6, Партизани - 6, Динамо - 4, Шкумбрини - 4, Тирана - 4, Флюмуртари - 4, Ерзани - 3, Бюлис - 3, Лушня - 1, Томори - 1, Беселиджа - 1, Влажния - 1, Люфтетари - 0, Аполония - 0.

АРМЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

17-й тур

Спартак - Ширак - 1:0. "Шираку" засчитано поражение - 0:3 за самовольный уход с поля, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Матч между чемпионом страны ереванским "Спартаком" и бронзовым призером "Шираком" из Гюмри был центральным в туре. Спартаковцам, которых в конце первого круга возглавил новый тренер Оганес Заназанян, и в третьей встрече второго круга нужна была победа, чтобы не потерять шансы на борьбу за медали. Футболистам Гюмри не менее важны были очки, дабы утвердиться на третьем месте. Игра поначалу разочаровала зрителей: соперники погрязли в вязкой игре за владение центром поля. Во втором тайме игра пошла веселее. Спартаковцы, словно очнувшись от сна, прибавили резко в скорости, и у ворот "Ширака" один за другим стали возникать голевые моменты. На 64-й минуте в штрафной в борьбе с защитником падает форвард "Спартака" Арам Акопян, и арбитр ФИФА Геворг Оганесян уверенно показал на 11-метровую отметку. Разъяренные футболисты "Ширака" требуют отмены решения, но безрезультатно. Пострадавший четко реализует пенальти.

С первых минут ширакцы оспаривали любое решение арбитра в пользу соперника, а когда спустя две минуты после первого гола судья назначил в ворота гостей второй 11-метровый, футболисты "Ширака" и руководители клуба покинули поле, за что, по регламенту, засчитывается поражение со счетом 3:0. Это ЧП в армянском футболе станет предметом детального обсуждения на заседании КДК федерации. Карабах - Пюник - 0:6. Вновь проявил себя отменным снайпером нападающий "Пюника" Арман Карамян, сделавший хет-трик - третий в сезоне. Бананц - Мика - 0:1. Автором единственного в этой встрече гола стал русский легионер и главный голеодор "Мики" Андрей Буланов. Котайк - Звартноц - 0:5. Динамо - Лернагорц - 0:0.

Пюник - 37, Арарат - 34, Ширак - 32, Спартак - 30, Звартноц - 30, Мика - 28, Бананц - 21, Динамо-2000 - 15, Лернагорц - 9, Карабах - 6, Котайк - 2, Лори - 2.

БОМБАРДИР: Арман КАРАМЯН ("Пюник") - 16

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

7-й тур

Шарлеруа - Беверен - 1:1 (Негуаи, 8 - ван Рюмст, 89). Томас Данилявичюс, отыгравший за гостей все 90 минут, получил предупреждение. Моленбек - Вестерло - 0:1 (Смитс, 10). Удаление: Ламменс ("Вестерло"), 73. Александр Колотилко провел в составе хозяев весь матч. Сент-Труйден - Мускрон - 1:2 (Перейра, 80 - Марчин Зевляков, 55, 76). Гент - Ла Лувьер - 2:1 (А.Нильсен, 17. Схепенс, 42 - Дельбеке, 38). Ломмель - Антверпен - 2:2 (Хуфкенс, 3. Танкари, 14 - Мертенс, 31, 62). ЖБА - Льерс - 2:0 (Реигель, 59. Кпака, 72). Новичок "ЖБА" Пол Кпака, забивший за семь туров пять голов, известен российским болельщикам. В марте 2000 года на сборе в Бельгии его просматривали московские динамовцы. Несмотря на то, что 18-летний форвард из Сьерра-Леоне отметился в матче с "Харельбеке" голом и голевой передачей, москвичи отказались выкупать его у "Фейеноорда". Александр Новиков, бывший тогда помощником Валерия Газзаева, просмотрел несколько игр с участием Кпаки как раз в составе "Моленбека" и сделал вывод, что юный нападающий не стоит требуемых за него денег. Позже от услуг Кпаки по тем же причинам отказался и "Зенит". Гела Шекиладзе провел за гостей весь матч.

1

Бомбардиры: МБОНАБУКИЯ ("Сент-Труйден") - 8. СОНК("Генк") - 8. А.Нильсен ("Гент") - 7. Ланге ("Брюгге") - 6.

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Берое - Спартак Пл - 0:2. Черноморец - Марек -1:0. Славия - Спартак В - 1:1. Черно Море - Беласица - 2:1. Локомотив Пд - Нефтохимик - 1:0.

ЦСКА - 17 (7), Левски - 16 (6), Локомотив Пд - 16, Нефтохимик - 15, Черно Море - 12, Спартак Пл - 12, Локомотив Сф - 11 (7), Спартак В - 11, Литекс - 11 (6), Славия - 9, Черноморец - 6, Беласица - 4, Марек - 4, Берое - 4.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 10-го тура

Вашаш - Дебрецен - 1:1. Дунаферр - Залаэгерсег - 4:1.

11-й тур

Залаэгерсег - Халадаш - 3:1. Дьер - Вашаш - 2:3. Уйпешт - Видеотон - 2:0. Кишпешт-Гонвед - Дунаферр - 1:1.

МТК - 25 (10), Ференцварош - 21 (10), Залаэгерсег - 19, Видеотон - 18, Уйпешт - 17, Дунаферр - 15, Халадаш - 15, Матав - 13 (10), Дебрецен - 13 (10), Кишпешт-Гонвед - 9, Дьер - 7, Вашаш - 7.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 7-го тура

Де Графсхап - НАК - 4:2 (ван ден Бром, 27. Мердинк, 68 - с пенальти, 85. Турпейн, 88 - Стюарт, 19. Херси, 25). Украинец Руслан Валеев вышел на замену в составе хозяев на 75-й минуте. Фортуна - НЕК - 2:2 (Хамминг, 13. Акербом, 74 - Зонневелд, 51. Акс, 83). Виллем II - A3 - 2:2 (Ландзат, 47 - с пенальти. Мариана, 55 - Нелиссе, 43. Ван Ньивстадт, 90 - с пенальти). Россиянин Дмитрий Шуков из "Виллема" вышел на замену на 75-й минуте. ПСВ - Витесс - 0:2 (Классенс, 10. Янссен, 24). ПСВ (Эйндховен): Краль, Фабер, НИКИФОРОВ (Люсиус, 70), Хофланд, Хайнце, Фогель, де Йонг (Гахокидзе, 46), Роммедаль, Рамзи (Веннегороф Хесселинк, 39), Кежман, Брюггинк. В отличие от Лиги чемпионов, где команда Эрика Геретса одержала победы в двух последних матчах, в чемпионате страны ПСВ терпит бедствие. Четыре поражения в семи встречах и, как итог, лишь 14-е место в турнирной таблице - плачевный результат для бессменного лидера голландского футбола последних двух сезонов. Ни игроки, ни специалисты пока не могут назвать причины провала команды, практически полностью сохранившей состав. В игре с "Витессом" неудачно сыграл россиянин Юрий Никифоров, из-за несогласованных действий которого с другим центральным защитником Хофландом гостям не раз удавались острые атаки из этой зоны. А после одного из фолов Никифоров заработал предупреждение.

Матчи "Гронинген" - "Аякс", "Спарта" - "Твенте", "Утрехт" - РКС, "Ден Бош" - "Фейеноорд" и "Рода" - "Херенвен" состоялись вчера.

Витесс - 15, Аякс - 13 (5), Фейеноорд - 12 (5)...

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

5-й тур

Бейтар - Маккаби К-Г - 1:2 (Пача, 62 - Инбром, 10. Кипиани, 28). Полузащитник "Маккаби" Георгий Кипиани, забивший второй мяч, получил оценку 5,5 за 90 минут. Нападающий Андрее Прохоненковас сделал голевую передачу и был признан лучшим игроком матча с оценкой 6,5 за 90 минут. Защитник Гоча Кокошвили получил оценку 5,0 за 90 минут. Маккаби Н - Маккаби П-Т - 1:1 (Илуз, 52 - Рефуа, 5). Нападающий "Маккаби" Нетания Руслан Любарский отыграл 90 минут с оценкой 4,5. Нападающий Виктор Белкин вышел на замену на 70-й минуте и получил желтую карточку (без оценки). Капитан команды "Маккаби" П-Т Мурад Магомедов получил желтую карточку и оценку 5,0 за 90 минут. Хапоэль Т-А - Маккаби Хф - 1:1 (Антеби, 75 - Игабини, 21). Нападающий "Хапоэля" Сергей Клещенко отыграл весь матч с оценкой 5,5. Полузащитник Денис Онищенко вышел на замену на 72-й минуте, заработал желтую карточку (без оценки). Защитник "Маккаби" Андрей Островский получил оценку 6,0 за 90 минут, такой же оценки удостоился и полузащитник Раймондас Жутаутас. Хапоэль П-Т - Ирони - 1:1 (Кокун, 41 - Хольцман, 59). Нападающий "Ирони" Константин Виженок сделал голевую передачу и получил оценку 6,0 за 90 минут. Полузащитник Виталий Комарницкий получил оценку 5,5 за 90 минут. Хапоэль Хф - М.С. Ашдод - 6:1 (Нисим, 5, 76. Аничич, 16 - с пенальти, 69. Елышев, 83. Абарбанель, 90 - Хазан, 9 - с пенальти). Полузащитник Олег Елышев забил свой третий мяч в чемпионате, сделал также голевую передачу, получил желтую карточку и оценку 7,0 за 90 минут. Полузащитник Дмитрий Ульянов получил оценку 6,5 за 90 минут.

КИПР

ЧЕМПИОНАТ

1-й тур

Эрмис - Анортосис - 1:8. Докса - Этникос Ак - 1:2. БНП - Пафос - 1:0. Апоэль - АБЛ - 2:1. Этникос Ас - АБК - 0:3. Аполлон - Омония - 2:2. Алки - Олимпиакос - 3:2.

2-й тур

Докса - Алки - 1:2. Этникос Ак - Пафос - 3:0. Анортосис - Апоэль - 3:2. АБЛ - Этникос Ас - 2:1. АБК - БНП - 4:3. Олимпиакос - Аполлон -1:1. Омония - Эрмис - 3:0.

3-й тур

Алки - Этникос Ак - 0:1. Апоэль - Омония - 3:0. БНП - АБЛ - 2:1. Пафос - АБК - 1:1.

Этникос Ак - 9, АЕК - 7, Анортосис - 6 (2), Апоэль - 6, ЕНП - 6, Алки - 6, Омония - 4, АЕЛ - 3, Аполлон - 2 (2), Олимпиакос - 1 (2), Пафос - 1, Докса - 0 (2), Этникос Ac - 0 (2), Эрмис - 0 (2).

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Бейра Map - Порту - 2:0 (Кристиану, 22, Луиш Мануэл, 85). "Порту": ОВЧИННИКОВ, Ибарра (Клэйтон, 71), Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Рубенс Жуниор (Мариу Силва, 30), Коштинья (Элдер Поштига, 30), Паредес, Деку, АЛЕНИЧЕВ, Капушу, Пена. Удаление: АЛЕНИЧЕВ, 48. Дмитрий Аленичев получил две желтые карточки с интервалом в пять минут, причем вторую - за споры с арбитром. Потеря россиянина свела на нет попытки команды отыграться. Впрочем, многие игроки хозяев, и особенно форвард Пена, сыграли крайне неудачно. Оба гола были забиты со штрафных. Во втором случае мяч попал в колено Пене, в перекладину и только после этого влетел в ворота. Сетубал - Блененсиш - 0:1 (Нека, 14). Пасуш де Феррейра - Брага - 0:0. Удаление: Мигел Шавьер ("Пасуш де Феррейра"), 55.

Боавишта - 15 (6), Порту - 13, Белененсиш - 10, Бенфика - 10 (6), Спортинг - 10 (6), Гимарайнш - 10 (6)...

РУМЫНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Оцелул - Спортул - 4:2. Петролул - Арджеш - 1:1. Чахлаул - Глория - 4:1. ЮМТ - Университатя - 1:1. Фарул - Астра - 3:2.

Рапид - 17 (7), Стяуа - 16 (7), Глория - 16, Динамо - 12 (7), Национал - 12 (7), Фарул - 12, Университатя - 12, Оцелул - 11, Астра - 9, Брашов - 9 (7), Спортул - 9, Бакэу - 8 (7), Чахлаул - 8, Петролул - 8, Арджеш - 5, Тимишоара - 2.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Гленторан - Клифтонвилл - 2:0. Ньюри - Колрейн - 3:1. Портадаун - Омаг - 2:0. Ардс - Крузэйдерс - 0:0. Линфилд - Гленавон - 1:3.

Гленторан - 17 (7), Портадаун - 16, Омаг - 14, Линфилд - 11, Гленавон - 11, Ардс - 10 (7), Клифтонвилл - 9, Колрейн - 8, Ньюри - 7, Крузэйдерс - 4.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ

12-й тур

МЕТАЛЛУРГ М - МЕТАЛЛУРГ Д - 4:2 (2:1)

Голы: Рыкун, 12 (1:0). Молокуцко, 15 (2:0). Яксманицкий, 30 (2:1). Булгаков, 63 (3:1). Молокуцко, 78 (4:1). Шищенко, 90 - с пенальти (4:2). 8000.

ПОЛИГРАФТЕХНИКА - ЗАКАРПАТЬЕ - 4:2 (1:2)

Голы: Щекотилин, 4 (0:1). Чуйченко, 6 (1:1). Продан, 9 (1:2). Жилин, 53 (2:2). Бабич, 62 (3:2). Иванов, 66 (4:2). 5000.

МЕТАЛЛУРГ 3 - МЕТАЛЛИСТ - 1:0 (0:0)

Гол: Микуляк, 80. 4000.

Матчи "Динамо" - "Ворскла", "Шахтер" - "Кривбасс", "Днепр" - "Карпаты", "Таврия" - ЦСКА игрались вчера вечером.

Шахтер - 22 (8), Динамо - 20 (8), Металлург Д - 18 (11), Металлург 3 - 18 (11), Карпаты - 17 (11), Металлист - 17 (11), Днепр - 16 (10), Металлург М - 15 (12), Полиграфтехника - 14 (12), Кривбасс - 12 (11), Таврия - 11 (10), Закарпатье - 9 (12), ЦСКА - 6 (9), Ворскла - 5 (10).

ПЕРВАЯ ЛИГА

12-й тур

Оболонь - Звезда - 1:1. Нефтяник - Прикарпатье - 2:0. Полесье - Шахтер-2 - 2:1. Сталь - ЦСКА-2 - 0:2. Команда Анатолия Конькова во второй раз уступила на своем поле в чемпионате, на этот раз одному из аутсайдеров. Нива - Борисфен - 1:2. Динамо-2 - Днепр-2 - 4:0. ФК Николаев - ФК Винница - 1:0. Победа стала хорошим подарком для наставника ФК "Николаев" Михаил Калиты, отметившего накануне свой 40-й день рождения. Карпаты-2 - Волынь - 0:2. Черноморец - Электрометаллург-НЗФ - 1:0, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Черноморец - 25, Волынь - 24, Полесье - 22 (11), Динамо-2 - 21 (11), Сталь - 21, ФК Николаев - 20, Оболонь - 18, Нефтяник - 17, Шахтер-2 - 16, Днепр-2 - 16, Электрометаллург-НЗФ - 15, Звезда - 15, ФК Винница - 15, Прикарпатье - 14, Борисфен - 13, ЦСКА-2 - 12, Карпаты-2 - 9, Нива - 4.

Бывший игрок киевского "Динамо" и сборной СССР Павел Яковенко, с этого года возглавляющий юношескую (1985 г. р.) сборную Украины, вывел своих подопечных в финал чемпионата Европы, который пройдет с 26 апреля по 5 мая 2002 года в Дании. Футболисты, собранные экс-наставником "Уралана" из разных регионов страны на базе клуба второй украинской лиги "Борисфен-2", обыграли в киевском мини-турнире сверстников из Италии (2:1) и Турции (4:2). Несмотря на счет, самым сложным для хозяев оказался последний поединок: даже визуально турецкие игроки мало напоминали 16-летних юношей. Победу команде Яковенко принес воспитанник львовского футбола Владимир Самборский, сделавший хет-трик, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

УЭЛЬС

ЧЕМПИОНАТ

6-й тур

Флексис - Керзус - 2:1. Лланелли - Афан Лидо - 0:1. Барри Таун - Бангор Сити - 1:1. Корнерфон - Кармертен -1:2. Конна Квей - Кумбран Таун - 4:2. Ньютаун - Рил - 2:2. Порт Талбот - Осветри - 2:3. Ллансантфрейд - Райадер - 4:0.

Конна Квей - 15, Бангор Сити - 14, Ллансантфрейд - 11, Афан Лидо - 11, Кармертен - 10 (5), Корнерфон - 8, Рил - 8, Хэверфордвест - 7 (4), Ньютаун - 7, Барри Таун - 6 (4), Эберистуит - 6 (4), Кумбран Таун - 6 (4), Флексис - 6, Лланелли - 6 (5), Порт Талбот - 4, Керзус - 4, Осветри - 4, Райадер - 3.

ФИНЛЯНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 27-го тура

ХИК - РоПС - 1:1.

28-й тур

Джаз - МюПа - 1:0. ВПС - Атлантис - 4:1. Тампере Юнайтед - Интер - 2:0. Йокерит - Джаз - 2:2.

ХИК - 54 (27), МюПа - 51, Тампере Юнайтед - 50 (27), Хака - 45 (26), Интер - 43, Атлантис - 36 (26), ВПС - 33 (27), Лахти - 30 (27), Джаз - 27 (29), Йокерит - 27, Куопио - 26 (26), РоПС - 24 (27).

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 9-го тура

Данди - Абердин - 1:4 (Кабальеро, 32 - Зеруали, 27, 50, 69. Мэкки, 81). Грузинские легионеры "Данди" Георгий Немсадзе и Зураб Хизанишвили были заменены на 75-й и 89-й минутах соответственно. Хартс - Данди Юнайтед - 1:2 (Симмонс, 70 - Макинтайр, 50. Томпсон, 90). Сент-Джонстон - Мотеруэлл - 2:3 (Коннолли, 13. Макдоналд, 55 - Николае, 45, 90. Эллиотт, 79).

Матчи "Данфермлайн" - "Килмарнок", "Ливингстон" - "Хайберниан" и "Рейнджерс" - "Селтик" состоялись вчера.

Селтик - 22 (8), Рейнджерс - 18 (8), Хайберниан - 14 (8)...

ЮГОСЛАВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

6-й тур

Рад - ОФК Белград - 2:0. Младость А - Хайдук - 2:0. Земун - Младость Л - 4:0. Зета - Раднички - 2:1. Железник - Сутьеска - 2:1. Сартид - Войводина - 0:1.

Партизан - 13 (5), Сартид - 13, Рад - 11, ОФК Белград - 9, Обилич - 8 (5), Войводина - 8, Зета - 8, Звездар - 7 (5), Земун - 7, Железник - 7, Младость Л - 7, Сутьеска - 7, Рудар - 6 (5), Црвена Звезда - 6 (5), Раднички - 6, Хайдук - 5, Младость А - 5, Чукарички - 2 (5).