Газета Спорт-Экспресс № 223 (2716) от 28 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 сентября 2001

28 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа А

РОМА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

ФУТБОЛ ПРИДУМАЛИ ДРЕВНИЕ РИМЛЯНЕ?

Хотя принято считать, что футбол придумали англичане, итальянцы убеждены, что кальчо был известен еще древним римлянам. Есть в Вечном городе старый-престарый квартал - Тестаччо. Так вот некоторые знатоки утверждают, что там гоняли мяч даже в те далекие времена, когда Рим господствовал от Гибралтара до Сирии. В 30-е годы прошлого столетия на стадионе того же названия "Тестаччо" - футболисты "Ромы" проводили домашние матчи, а в специально отведенном секторе сиживал во время римских дерби Бенито Муссолини.

Принято считать, что дуче симпатизировал "Лацио", однако и к "Роме" он вроде бы был неравнодушен. Легенда гласит, что первый скудетто - в 1942 году - достался "Роме" не без помощи Муссолини: таким вот образом он хотел поддержать столицу, которую уже тогда пытались отодвинуть на второй план амбициозные города - выскочки Северной Италии. По иронии судьбы, триумф "Ромы" состоялся на стадионе "Фламинио", на котором в 30-е годы проводил домашние матчи только "Лацио" (в 1940-м стадион "Тестаччо", откуда пошла история "Ромы", разрушили за каких-то два дня, и "Фламинио" до середины 50-х стал своим для обоих клубов).

Нынешний стадион был построен к Олимпиаде 1960 года. На "Фламинио" сегодня играют в регби, а на "Стадио Олимпико" царит кальчо. Несколько лет назад "Локомотив" сыграл здесь против "Лацио". Но на том поединке не было настоящих римских тифози, то есть болельщиков "Ромы". 80 процентов на 20 - примерно таково соотношение в Риме в пользу поклонников желто-красных. И пусть стадион не был вчера заполнен до отказа, подлинную римскую футбольную атмосферу "Локомотив", думаю, оценил по достоинству.

Георгий КУДИНОВ

Рим