Газета Спорт-Экспресс № 221 (2714) от 26 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 сентября 2001

26 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур.
Группа А. Сегодня "РОМА" - "ЛОКОМОТИВ"

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

РИМСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Большинство клубов серии А строят игру, используя самую распространенную в Италии гибкую тактическую схему 3-5-2, причем, как правило, полузащитники, прежде всего два крайних и один из центральных, сосредотачиваются только на оборонительных действиях. Так в серии А и в самом деле играют многие, но виной тому не приверженность специалистов, работающих в Италии, к защитным построениям, а общий высокий уровень футбола в итальянском чемпионате. Кроме того, существуют и другие веские причины.

В серии А игра зачастую идет до первой ошибки, и ее слишком высокая цена не дает тренерам возможности для тактического маневра. Кроме того, даже в Италии не так много игроков средней линии поля, которые способны в условиях сверхскоростной игры одинаково продуктивно работать и в атаке, и в обороне. Именно поэтому в большинстве случаев традиционная итальянская схема 3-5-2, особенно в выездных матчах против более сильного соперника, превращается в 5-4-1. При этом в любой команде серии А прекрасно отлажен переход из обороны в атаку, и в контратакующей игре опасны все клубы. Нетрудно подсчитать, что в матчах между собой претенденты на скудетто, как правило, набирают примерно поровну очков, а чемпионом становится тот, кто меньше потеряет, встречаясь с аутсайдерами. Вот и осторожничают гранды, вот и кажется, что футбол в Италии оборонительный.

Игра "Ромы" заметно отличается от других итальянских команд. Остановлюсь на одной важной особенности игровой схемы сегодняшнего соперника "Локомотива", которая помогла "Роме" выиграть скудетто, и в то же время сформулировала главную тактическую проблему Фабио Капелло.

В отличие от большинства своих итальянских коллег Капелло использует в атаке треугольник, фактически преобразовав схему 3-5-2 в 3-4-3, в то время как "Ювентус" и "Лацио" играли 3-4-1-2, ведь, скажем, Зидан или Верон в своих клубах располагались все-таки чуть глубже пары нападающих, чем Тотти в "Роме".

Вершины римского атакующего треугольника по ходу почти всего прошлого сезона составляли Дельвеккьо, Тотти и Батистута, причем ключевую роль в этой схеме играл Дельвеккьо - единственный ярко выраженный крайний нападающий из тех, что были в распоряжении Капелло. Именно Марко Дельвеккьо расширял диапазон атаки "Ромы", освобождая пространство в центральной зоне для Тотти и Батистуты. Именно Дельвеккьо сделал римский треугольник смертельным оружием для многих команд серии А.

Схема работала безотказно, пока не начал забивать Монтелла, регулярно выходивший во втором тайме на замену вместо Дельвеккьо против совершенно измотанной к этому времени обороны соперника. Капелло держался до последнего тура, оставаясь верным придуманной им схеме. Но под давлением болельщиков и президента "Ромы" Сенси, негодовавших по поводу того, что Капелло упрямо держит в запасе игрока, который забивает в каждом матче решающие голы, наставник "Ромы" сдался и посадил Дельвеккьо в запас. Так перед Фабио Капелло возник ребус, решая который главный тренер "Ромы" потерял зрение и теперь руководит своей командой в очках, так и не находя ключ к головоломке.

Конечно, Монтелла с точки зрения снайперских качеств и умения сыграть в штрафной площади талантливее и сильнее Дельвеккьо, но присутствие Монтеллы в основном составе путает Капелло все карты. В этом сезоне от грозного римского атакующего треугольника ничего не осталось. Монтелла не может играть на фланге, его стихия - штрафная площадь или удары издали, но в штрафной Монтелле приходится делить пространство с Батистутой, а на подступах к ней - с Тотти.

Неудивительно, что в сентябре "Рома" только однажды забила сопернику больше одного мяча, а Монтелла и Батистута пока вообще не отличились ни разу.

В минувшее воскресенье Капелло вроде бы намекнул, что готов возродить римский треугольник. Только не с Дельвеккьо, а с юным дарованием Кассано в роли флангового нападающего. С выходом Кассано вместо Монтеллы в матче против "Фиорентины" атака "Ромы", обретя пространство, наконец вздохнула полной грудью и принесла чемпиону Италии первую победу в сезоне.

Рискнет ли Капелло оставить в сегодняшнем матче Монтеллу в запасе и вернуться к той схеме игры в атаке, которая принесла "Роме" скудетто? Для "Локо" будет лучше, если не рискнет, ведь перечеркнуть римский треугольник в прошлом сезоне почти никому не удавалось.

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ,

комментатор "НТВ-плюс"