Газета Спорт-Экспресс № 202 (2695) от 4 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 сентября 2001

4 сентября 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ЯШИНУ ПРЕДЛОЖЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ
КОНТРАКТ В ИСТОРИИ ЛИГИ

НЬЮ-ЙОРК. Руководство клуба "Нью-Йорк Айлендерс" в ближайшие дни предложит форварду Алексею Яшину подписать рекордный контракт в истории НХЛ - сроком на 10 лет и на сумму 90 миллионов долларов, сообщает газета Newsday. Агент хоккеиста Марк Гандлер и генеральный менеджер клуба Майк Милбери фактически уже достигли согласия - им осталось уточнить лишь детали договора, включающего в себя некоторые бонусы. Планируется, что контракт будет подписан на специально созванной пресс-конференции.

Таким образом, Яшин может побить сразу два рекорда лиги: никогда ранее на такой срок и на такую сумму договоры в НХЛ не заключались. В то же время самым высокооплачиваемым игроком НХЛ легионер не станет - оклад Яромира Ягра из "Вашингтона" составляет 10 миллионов долларов в год.

ФОРТ-ЛОДЕРДЕЙЛ. Дебютант "Флорида Пантерз" Валерий Буре, который в июне перешел в американский клуб из "Калгари", по-прежнему остается без контракта. Судя по всему, в открывающемся через неделю тренировочном лагере "Пантер" болельщики увидят лишь одного Буре - Павла. Что касается Валерия, то он настроен решительно и не намерен подписывать предложенный ему "Флоридой" скромный договор, предусматривающий зарплату в размере 2,5 миллиона долларов за сезон.

ДАЛЛАС. 37-летний форвард Пэт Вербик, последние два сезона проведший в "Детройте", подписал однолетний контракт со своим бывшим клубом "Даллас Старз". Зарплата обладателя Кубка Стэнли-99 не превысит миллиона долларов, что в несколько раз меньше того, что он получал в "Детройте".