Газета Спорт-Экспресс № 193 (2686) от 24 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 августа 2001

24 августа 2001 | Баскетбол

На днях, когда "СЭ" праздновал свое 10-летие, поздравить редакцию пришли олимпийские чемпионы Сеула-88 по баскетболу Шарунас МАРЧЮЛЕНИС, Александр ВОЛКОВ, Римас КУРТИНАЙТИС, а также президент БК "Киев" Дмитрий БУРЯК. Отпустить таких гостей без интервью даже в праздник было бы непростительно.

ЧЕМПИОНЫ СЕУЛА-88
ГОТОВЫ "ВЗОРВАТЬ" ЕВРОПУ

13 лет прошло после сеульского триумфа - последней большой победы отечественного баскетбола. Внешне ее герои изменились, надо сказать, мало. Так же молоды, стройны, подтянуты - секретарши редакции были в полном восторге от великолепной троицы гигантов! И так же полны энергии. Закадычные друзья-соратники остаются на виду и после завершения профессиональной карьеры. Марчюленис - комиссар Североевропейской лиги, Волков и Куртинайтис, успевшие поработать министрами спорта соответственно Украины и Литвы, отныне трудятся в одной связке в баскетбольном клубе "Киев". Их объединяет не только великое спортивное прошлое, но и собственная позиция относительно перспектив европейского клубного баскетбола. Впрочем, обо всем по порядку.

НОСТАЛЬГИЯ

Началась наша беседа, конечно же, с воспоминаний. Видеокассета с записью знаменитого полуфинального матча СССР - США, бережно хранимая первым заместителем главного редактора "СЭ" Владимиром Титоренко, помогла нашим гостям вновь оказаться в олимпийском Сеуле. Надо было видеть их реакцию! Марчюленис, Волков и Куртинайтис искренне радовались, видя на экране свои удачные действия, то и дело просили еще раз прокрутить тот или иной эпизод, со смехом ругали Хомичюса, наломавшего дров в концовке матча, когда американцы почти нагнали нашу команду...

Разумеется, не обошлось без баек. Куртинайтис припомнил, что после обидного поражения на старте Игр от югославов он пообещал: если вдруг выиграем Олимпиаду, напьюсь. Римас три года до Сеула не употреблял алкоголя, но слово сдержал (остальные не отстали). В отличие от Сергея Тараканова, грозившего в случае победы подстричься наголо.

- Очень приятно вспоминать это, - признался Куртинайтис, когда просмотр закончился. - Та Олимпиада и игра с американцами навсегда останутся в наших сердцах. Мы помним каждое движение, каждый момент матча.

- Если бы сборной СССР предложили еще десять раз сыграть с той командой США, сколько матчей завершилось бы в нашу пользу? - спросил я олимпийских чемпионов.

КУРТИНАЙТИС: В 1989 году в Хьюстоне во время звездного уик-энда НБА (Куртинайтис принимал тогда участие в конкурсе трехочковых бросков. - Прим.А.Ф.) американцы задавали мне точно такой же вопрос. Тогда я откровенно сказал, что из десяти матчей мы, наверное, не выиграли бы ни одного. Но в тот день в Сеуле именно мы оказались умнее, удачливее. Впрочем, когда я попытался частично оправдать поражение американцев корейским климатом - там ведь было очень жарко, а обороняться прессингом весь турнир, как сборная США, в таких условиях тяжело, - один из тренеров мне возразил: "Американцы никогда не устают".

ВОЛКОВ: Еще неизвестно, кто выиграл бы больше матчей. Ведь по исполнителям мы не уступали американцам. Наша сеульская команда была укомплектована по всем позициям и великолепно готова физически.

МАРЧЮЛЕНИС: Зачем гадать? Историю не изменишь. Кстати, потом я встречался в НБА практически со всеми членами той сборной США - с Ричмондом, например, в первый же год вместе играли за "Голден Стэйт". Должен сказать, что он и другие американцы не забыли о сеульском матче и относились ко мне с уважением.

- Та сборная США с Робинсоном, Ричмондом, Мэннингом, Оукли, Марли сопоставима с нынешними Dream Team?

МАРЧЮЛЕНИС: Трудно сравнивать уровень баскетбола прошлого и настоящего - за минувшие годы игра сильно изменилась. К тому же не стоит забывать, что в той сборной играли хотя и очень сильные, но студенты. У них не было профессиональной закалки, самоуверенности. Правда, большинство из них уже имели в кармане контракты с клубами НБА.

- А можно ли назвать советскую сборную образца Сеула-88 на американский манер - Командой-мечтой?

ВОЛКОВ: Да, для меня это Dream Team. В тот момент, правда, я об этом не задумывался. Но со временем, поиграв в других местах с другими партнерами, понял, кто же тогда был рядом со мной. Какая у нас была команда, и как жалко, что это так быстро закончилось!

МАРЧЮЛЕНИС: Такой команды уже не будет никогда. Хотя бы по той причине, что распался Советский Союз.

КУРТИНАЙТИС: Вспомните, в той сборной играли казах, эстонец, латыши, литовцы, украинцы, русские, а руководил нами тренер-еврей. Но у нас никогда не было ни политических, ни национальных распрей. Мы были единым кулаком. А что происходит теперь? Мы имеем литовскую, российскую, украинскую сборные, и в каждой из них между игроками и тренерами столько всяких интриг! Нет, команды, подобной сеульской, уже не будет.

ФАКУЛЬТАТИВ ПО-КИЕВСКИ

После приятных воспоминаний о золотых годах отечественного баскетбола перешли к делам сегодняшним. Тем более что повод для разговора был. Всех четверых гостей "СЭ" объединяет общая идея, скрывающаяся под аббревиатурой NEBL - Североевропейская баскетбольная лига. К тому же трое из них - Буряк, Волков и с недавних пор Куртинайтис - работают в одном клубе.

- БК "Киев" собрал под свои знамена уже трех олимпийских чемпионов Сеула - ведь главным тренером команды недавно стал Игоре Миглиниекс. Хотите реанимировать советскую сборную? - вопрос Дмитрию Буряку.

- Мы хотим показать, что вместе с NEBL и БК "Киев" на Украину пришла новая баскетбольная эра. В нашем клубе собрались три олимпийских чемпиона, которые полны желания поднять баскетбол на самый высокий уровень. Мы объединили опыт выдающихся баскетболистов, невзирая на их национальности. Наша цель - не просто участвовать, а быть первыми.

- Так кто же все-таки будет тренировать команду - Миглиниекс, Волков, Куртинайтис? Или все трое сразу?

ВОЛКОВ: Главный тренер - Миглиниекс. Но мы с Куртинайтисом тоже по мере возможностей будем участвовать в тренировочном процессе. Я, к примеру, в свободное время планирую работать с центровыми, Римас станет консультантом. Это будет своеобразный факультатив. Было бы преступлением не использовать тот опыт, который у нас есть.

БУРЯК: При помощи трех олимпийских чемпионов мы постараемся максимально раскрутить баскетбол на Украине. Верю, что мы можем оказать серьезную конкуренцию спорту номер один - футболу. Как показал прошлый сезон, народ уже пошел на баскетбол: без всяких специальных акций нам удавалось собирать на матчах БК "Киев" 7-тысячный Дворец спорта. Причем на игры NEBL с "Полонией" и "Калевом" пришло больше зрителей, чем на игру с ЦСКА, приехавшего в Киев дублирующим составом. Кстати, открою вам небольшой секрет. Уже достигнута предварительная договоренность о том, что в новом сезоне в киевском туре NEBL сыграет Мэджик Джонсон (легендарный американский баскетболист эпизодически выступает за датский клуб "Мэджик Грейт Дэйнс". - Прим. А.Ф.). Его приезд тоже необходимо использовать для популяризации баскетбола.

ЦСКА И "ЖАЛЬГИРИС"
ЖИВУТ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ

- Ваше мнение о ситуации, сложившейся сейчас в европейском баскетболе? Каков нынешний статус российских, литовских и украинских клубов в Европе?

ВОЛКОВ: Знаете, мы ведь не просто так собрались все вместе. У нас с Шарунасом и Римасом - особое внутреннее чутье. Мы хорошо знаем и всю эту кухню - я, например, три года играл в ведущих европейских клубах, - и отношение к нам, живущим на территории бывшего СССР. На Западе не хотят ездить сюда играть и пытаются как можно быстрее избавиться от неугодных им клубов. Они берут наших лучших игроков, для проформы допуская к Евролиге пару известных команд - ЦСКА и "Жальгирис". Одна команда от России, одна - от Прибалтики, вроде бы все формальности соблюдены. Мы же хотим отстаивать свои права всерьез. Нашим странам необходимо объединиться и, выступая единым блоком, выбивать себе равные со всеми права в Европе. Инициатива здесь, на мой взгляд, должна исходить от России, но... К сожалению, в большинстве российских клубов сейчас преобладает местничество. "Ура! Нас взяли в Европу!" - тут же обо всем забыли и поехали играть. Те же ЦСКА и "Жальгирис" не думают о завтрашнем дне: сейчас у них есть деньги, они играют в Евролиге, а то что происходит в странах, где они живут, им неинтересно. С нашей точки зрения, такой подход смешон. Почему? Да потому что мы знаем, чем это закончится. Сколько бы ни платила ULEB отдельным клубам из нашего региона, им все равно придется доплачивать гораздо больше из своего кармана, чтобы оставаться на прежнем уровне. Можно сколько угодно рассказывать болельщикам, что, раз ты играешь в Евролиге, все остальное несущественно, но менталитет у поклонников ЦСКА и "Жальгириса" таков, что проигрышные сезоны все равно останутся проигрышными. Люди не будут смотреть на то, как проигрывает их команда.

БУРЯК: Мы говорили господам Прохорову и Малышеву (руководителям ЦСКА. - Прим.А.Ф.): давайте объединимся, чтобы бороться за свои права в Европе. Российский рынок - самый большой на территории бывшего Союза, значит, инициатива должна исходить от российских клубов. Надо начинать с выхода на телевидение, создавать программу действий, устанавливать какую-то общую для всех цель и идти с этой концепцией в Европу...

МАРЧЮЛЕНИС: К сожалению, ЦСКА и многие другие клубы живут сегодняшним днем. Хотя сейчас пришло то время, когда мы можем, что называется, переделать Европу "под себя".

БУРЯК: Когда я сопоставляю суммарный бюджет российских клубов и отношение к баскетболу в России, мне становится смешно. Люди гробят такие суммы, а у них нет зрителя! Единственное исключение - Пермь. Слава Богу, что в стране есть такой человек, как Кущенко (генеральный директор "Урал-Грейта". - Прим. А.Ф.).

КУРТИНАЙТИС: Литва, Россия, Украина и другие страны бывшего Союза находятся сейчас в невыгодном положении. Евролига дает испанским и итальянским клубам от 2 до 5 миллионов долларов. Они за эти деньги покупают наших игроков и нас же обыгрывают!

ВОЛКОВ: Теперь представьте, что будет, если мы, руководители ЦСКА, "Жальгириса", других ведущих клубов Восточной Европы, сообща скажем "нет" Евролиге. Не будем играть, пока не выполните все наши условия! Увы, необходимость такого ультиматума понимают не все. Мне это напоминает историю Киевской Руси: поманили на Запад - и все побежали туда.

КУРТИНАЙТИС: Клубы Восточной Европы уже доказали, что они в числе сильнейших на континенте. Теперь мы должны доказать, что сильны не только на площадке, но и в политической борьбе. И думаю, мы можем это сделать.

ВОЛКОВ: Остается только сожалеть о том, что у тех же ЦСКА и "Жальгириса" нет гордости - они не чувствуют необходимости созидать и готовы играть по правилам, устанавливаемым Италией и Испанией. Для меня, человека, который в свое время побеждал американцев, а итальянцев с испанцами вообще не замечал, это неприемлемо. Повторюсь - мы готовы играть с ними, но на равных условиях. В конце концов надо иметь свою гордость.

БУРЯК: Кстати, вам, наверное, будет интересно узнать, что БК "Киев" тоже приглашали в Евролигу - в ULEB вспомнили, что на Украине проживает 50 миллионов человек и участие представителя этой страны турниру бы не помешало.

ВОЛКОВ: Мне позвонили из ФИБА и попросили написать письмо в ULEB, чтобы нас приняли в Евролигу. Я ответил: мы не будем писать никаких писем и угождать вам не будем. Если хотите разговаривать с нами на равных, назовите конкретную дату: мы встретимся, поговорим и решим - нужна нам ULEB или нет. К диалогу с нами в таком тоне Европа пока не привыкла. Но я надеюсь, что мы сможем изменить нынешнее положение вещей....

Прощаясь с гостями, я поинтересовался у Волкова, который в минувшем сезоне успевал еще и играть за БК "Киев", собирается ли Александр опять выходить на площадку. В ответ последовало категорическое "нет". Выходит, из "золотого" сеульского состава сборной СССР сегодня остался лишь один действующий игрок - Сабонис. Да, время неумолимо... К сожалению.

Александр ФЕДОТОВ