Газета Спорт-Экспресс № 188 (2681) от 18 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 августа 2001

18 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СОКОЛ

Юрий БАВЫКИН

ДАВНО ОТНОСИМСЯ К МЕСТУ В ТАБЛИЦЕ ФИЛОСОФСКИ

В "Соколе" сейчас два футболиста, ранее выступавшие за "Крылья". Но если Александр Жидков играл там давно - еще при Александре Аверьянове, то Юрий Бавыкин застал нынешнего главного тренера "Крылышек" Александра Тарханова.

Любопытно, что сам Тарханов, когда его спрашиваешь о потерях, которые вызывают особую грусть, называет только двух футболистов - Бавыкина и Деменко. Как выяснилось, со стороны нынешнего саратовца любовь была взаимной.

- Я и сегодня вспоминаю Самару, ее болельщиков с огромной теплотой. Если бы не обстоятельства, которые обернулись против меня, с удовольствием остался бы в "Крыльях", - говорит Бавыкин. - Но меня в свое время не пригласили на сбор, и я, решив, что не нужен самарцам, принял предложение "Балтики". На деле у клуба просто не было средств, чтобы выкупить мой трансфер, принадлежавший частным лицам. Они же продали меня тем, кто дал больше денег. Так я расстался с Самарой, в которой меня все устраивало.

- Для вас взлет "Крыльев" - сюрприз? Вы-то помните и старый стадион, и его ровесницу-базу.

- В Саратове база на порядок лучше. Да и в Тольятти, где я поиграл, тоже. Только кроме этой базы, на которой, как я знаю, Тихонов и Бушманов не провели и дня, есть еще болельщики. Самара свою команду обожает. Пришел новый президент, очень энергичный и амбициозный, умеющий наладить работу. Ткаченко создал талантливому тренеру условия для творчества, пригласил группу высококлассных футболистов. Отсюда результат. Он вполне адекватен затратам клуба и труду работающих в нем людей.

- Впереди второй матч соседей с Волги. Как и накануне игры первого круга, "Крылья" и "Сокол" рядом - на четвертом и пятом местах. Но общественное мнение считает самарцев потенциально более сильной командой.

- Игра все покажет. Тема скользкая, обсуждать ее футболисту смысла нет. Могу только сказать, что играют не фамилии, а живые люди.

- Выиграв у "Крыльев" в первом круге, "Сокол" стал лидером первенства. А через некоторое время покатился вниз. Многие тут же вынесли вердикт: волжские выскочки закономерно выдохлись.

- Это нас очень задевало. Правда, мы старались не показывать вида, но игроков разговоры о том, что команда себя исчерпала, злили.

- Может, имело смысл ответить?

- Если команда почти три месяца не может победить, о ней перестают писать. Покритикуют поначалу для порядка, а потом вообще забывают. Кому она такая интересна? В этой ситуации игрокам лучше молчать.

- Кризис позади?

- Мы не считаем, что у нас был кризис. Выиграть могли и раньше - иногда откровенно не везло. Зато потом удача повернулась лицом. Победили дважды подряд - сразу иное отношение.

- "Сокол" - парадоксальная команда. Главный тренер вас чаще ругает, чем хвалит, но при этом вы упорно держитесь в верхней части таблицы. И - никаких задач на сезон.

- Я думаю, что задачи есть. Они витают в кабинетах руководства клуба, в правительстве области, которое опекает "Сокол". Видимо, начальство считает: спешить - людей смешить, и до команды задач не доводит. Плохо это или хорошо, я сказать не могу. Мы давно философски относимся к месту в таблице, выработали внутри команды формулу: каждый матч требуется провести как можно лучше и по возможности выиграть. Не все, конечно, получается, но в целом мы болельщикам радости доставили больше, нежели огорчений. Теперь многое зависит от двух ближайших матчей - в Самаре и дома с "Торпедо". Если сумеем провести их достойно - одна ситуация. При отрицательном результате - другая. Тут уж ставить высокие цели будет нереально.

- А на что настроены сами игроки?

- Мы внутренне готовы к большим делам. Есть здоровые амбиции, так что играть будем всерьез. А какую задачу нам поставят и когда - не так уж и важно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов