Газета Спорт-Экспресс № 183 (2676) от 13 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

13 августа 2001

13 августа 2001 | Остальные

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Продолжаем печатать письма читателей, которые поступили в нашу редакцию накануне 10-летия "СЭ".

Привет СЭ! Поздравляю с 10-летием! Первый раз я купил вашу газету, когда мне было 7 лет. Это было 19 мая 1993 года. Отец попросил меня сходить в киоск и купить издание именно с таким названием. Вот с тех пор мы и начали покупать "СЭ" каждый день.

О достоинствах - очень радует, что информация поступает оперативно. Также очень хорошо, что вы поменьше стали публиковать про судейские скандалы. Потому, что уж очень надоело читать про них столь много. Статистика Акселя Вартаняна мне тоже очень нравится. О недостатках. Очень огорчает, что вы закрыли "СЭ-Футбол". Издание это было просто великолепным. И то, что иногда газета бросается в крайности - тоже не особо хорошо.

"СЭ" - лучшее спортивное издание в России. Это бесспорно. С праздником и успехов в работе.

Михаил

Балтийск

* * *

Здравствуй, "СЭ" - и все, кто его делает! Поздравляю всех с днем рождения газеты и круглой датой.

Я студент МГУ. Любимые команды - ЦСКА, "Ювентус". Любимые спортсмены - Стефан Эдберг, Диего Марадона, Айртон Сенна, Евгений Варламов и Сергей Федоров. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" знаком мне давно и не понаслышке. Впервые я познакомился с ним в 1991 году. В этом письме хочу затронуть то, что мне не нравится.

Слишком много места футболу. Информативность (один из самых важных критериев) размывается обыкновенной болтовней. Предстоящие матчи обсусоливаются и обмусоливаются со всех сторон. Не интересно читать длинные интервью игроков перед матчем, когда и так ясно, что они скажут. Лучше побольше послематчевых интервью.

Предложение. В "СЭ" всегда пытаются перед матчем проанализировать расстановку и составы. Делается это в виде схемы. Это интересно. Но почему бы не сделать эту схему после игры? Читатель будет лицезреть и расстановку, и состав, и оценки. А если расстановка по ходу встречи поменяется, так можно и стрелочки нарисовать. И делать так не для самых-самых матчей, а для всех.

Не спорю, что сейчас футбол - спорт номер один в России. Но еще в 1991-м это было не так. Поэтому мы на Олимпиадах и драли американцев. А сейчас полгода до зимней Олимпиады, а никто и не чешется - хотя мы, дай Бог, 5 - 6 золотых медалей завоюем.

Если нельзя от футбола отказаться, значит, надо увеличить размер газеты. Чтобы и остальным видам спорта было место. А пока самые интересные страницы в газете - 1-я и 7-я. Я не думаю, что подорожание газеты на 2 рубля отпугнет читателей.

Творческих успехов.

Еще раз с Днем Варенья. С уважением

Дмитрий ОЛЕЙНИК

* * *

С "СЭ" я познакомился на стадионе - на матче любимого клуба ЦСКА. Увидев в продаже какую-то новую газету, я немедленно купил ее... и влюбился! Хотя были мелкий шрифт, портящий глаза, и отвратительная бумага. Но самое главное - содержание. Меня поразил подход к освещению спорта. В новой газете был только спорт, и ничего, кроме спорта! Во всем этом была какая-то неповторимая свежесть, какая-то сладостная новизна. И я буквально упивался "СЭ", читая его от корки до корки. Ваши фото пленяли (и до сих пор поражают) своей изюминкой, а то, как вы при помощи интервью раскрывали характер человека, было вашим главным коньком! До сих пор помню интервью с М. Индурайном. После этого я даже стал за него болеть!

Сейчас "СЭ", конечно, прибавил в профессионализме; пришли новые молодые и талантливые кадры, но в роли интервьюера мне до сих пор больше всех нравится Леонид Трахтенберг, человек еще из старой гвардии. Да хотя бы только из-за его интервью стоило ждать зимой открытия киоска "Союзпечать" после затянувшегося перерыва часов этак до полшестого вечера, когда уже почти стемнело и мороз не дает стоять на месте.

Я с ужасом (и с трепетом) вспоминаю картинку: прямо передо мной кончается "СЭ", и мне приходится стремительно бежать в соседний киоск, поддерживая в себе слабую надежду, что там его еще не раскупили! Б-р-р! Представьте себе, за последний экземпляр "СЭ", можно сказать, дрались - и ваш покорный слуга выиграл битву!

Когда раньше произносили слово "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", первой ассоциацией, приходившей на ум, была оперативность. Теперь же к этому добавилось еще одно слово - солидность. Хотя "СЭ" всего 10 лет, вы за это время стали - не побоюсь сказать - лидером не только спортивной, но и всей российской журналистики. Жаль только, что таких, как вы, у нас мало... Оставайтесь всегда с нами, миллионами поклонников спорта в России и за ее пределами!

Иван ДУБОВ

* * *

Спортом, в частности футболом, я увлекаюсь с самого детства: спортом номер один в мире прозанимался 8 лет, но, поступив в институт, сделал выбор в пользу последнего. В начале 90-х наша семья выписывала "Советский спорт". Никакой другой спортивной газеты я даже не знал. Сейчас это кажется таким неестественным. Но вот однажды, не знаю, по какой причине, но газету в почтовый ящик нам не положили. Я пошел в киоск, расположенный неподалеку, и обратил внимание на газету, где была фотография с изображением Игоря Ледяхова и подзаголовком: "Антверпен забыли, идем дальше". Это был "СЭ".

Что меня сразу же поразило, так это оценки, выставляемые футболистам. Не могу описать те чувства, но это было настолько здорово, что я решил: выбрасывать эту газету ни в коем случае не стану.

Тот первый номер "СЭ", купленный 5 мая 1993 года (дату запомнил навсегда), стал отправной точкой моих заочных взаимоотношений с вашей газетой, которые не прекращаются и по сей день. ВЕДЬ Я ДО СИХ ПОР НЕ ВЫБРОСИЛ НИ ОДНОГО НОМЕРА, а если попытаться представить, сколько их накопилось за эти 8 лет, то сделать это будет весьма затруднительно. Но я решил не напрягать свою фантазию, а заняться элементарными подсчетами. Все это происходило в конце прошлого года, а накопленное количество составляло тогда порядка 950 штук. Надо добавить, что покупаю я газету в среднем 2 раза в неделю, а поскольку день рождения у меня 10 июня, я впервые подумал: а почему бы не подарить самому себе в день своего рождения "юбилейный" тысячный "СЭ".

И вот рано утром 10 июня я стал обладателем заветного номера "СЭ". Что еще нужно для полного счастья в день рождения!

Безусловным плюсом стал выход "СЭ" по понедельникам, раньше двухдневный перерыв без спортивных новостей переносился трудно.

Желаю успехов во всех ваших начинаниях, а также достижения непревзойденных вершин в делах начатых. Покривлю душой, если не скажу, что работать в "СЭ", моей любимой газете, - моя мечта. ВЫ - ЛУЧШИЕ! Всего доброго!

Павел ГОГОЛЕВ

Москва