Газета Спорт-Экспресс № 180 (2673) от 9 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 августа 2001

9 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ПО КОЛИЧЕСТВУ ПЕРВЫЙ - "СПАРТАК". А ПО КАЧЕСТВУ - ЦСКА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Пословица "Готовь сани летом" для российского футбола актуальна втройне - нужны-то они не грядущей зимой, а уже теперь. Потому-то продолжавшаяся 38 дней дозаявочная кампания заставила клубы - и преуспевающие, и не совсем благополучные - сконцентрировать силы и средства на трансферных рынках. Эксперты "СЭ" оценивают, как кому удалась селекция.

ЦСКА - 7,5

Так активно и продуктивно на трансферном рынке в период дозаявок не работал никто и никогда - разве что "Спартак" образца 95-го года, когда летом в команду пришли Шмаров, Юран, Кульков и Черчесов. Армейцы же нынче дозаявили 15 футболистов, из которых 11 в прежних клубах стабильно выступали за основные составы. И без того большая конкуренция за место в стартовом составе армейцев стала просто сверхжесткой! Ранджелович, Рахимич, Яновский, Гогниев, Мандрыкин, Кузьмичев, Соломатин, Беркетов, А. Березуцкий, Монарев - любой из этих джокеров Павла Садырина не затерялся бы ни в одной приличной команде.

СПАРТАК - 7,0

Чемпионы России активно провели летнюю кампанию: 18 дозаявленных и 11 отзаявленных игроков. Прежде всего "Спартак" заметно укрепил линию нападения, и - как следствие - в пяти матчах второго круга было забито столько же голов, сколько за весь первый круг! Главное приобретение лета - форвард сборной России Бесчастных, чье возвращение, безусловно, преобразило игру команды. Красно-белые выиграли спор у "Крыльев Советов", ЦСКА и "Динамо" за талантливого нападающего сборной Белоруссии Василюка, а у французского "Сент-Этьена" приобретен 18-летний Сонин. Летом же был улажен вопрос с работающим в команде уже полгода опытным украинцем Цихмейструком, а в обороне появился способный защитник сборной Сенегала Кебе. Кроме того, "Спартак" взял на перспективу целую группу молодых футболистов, которые пока играют за дубль.

Что касается отзаявленных, наиболее сенсационными стали два перехода: Филимонова - в киевское "Динамо" и Ширко - в "Торпедо". Оба в последнее время уже не проходили в стартовый состав красно-белых. И если спартаковская атака с уходом Ширко вряд ли сильно пострадала, то подготовить достойного преемника Филимонову будет непросто.

ЛОКОМОТИВ - 6,5

Солидно укрепившись зимой, вице-чемпионы России продолжали поиск игроков фактически лишь на две позиции: крайнего защитника-челнока и центрального полузащитника. Первую вакансию заполнил игрок сборной Югославии Обрадович. В его лице железнодорожники получили надежного правого защитника, играющего в современной манере с обязательными подключениями в атаку. Обладая хорошей скоростью, Обрадович не боится идти в обводку и порой действует, как заправский крайний форвард. Другой югослав, полузащитник Вучичевич, пока не проходит в основной состав, поскольку на его позиции играют Лоськов и Измайлов. Но дебют и этого балканского легионера в "Локо", судя по всему, не за горами.

Неожиданностью стало появление в команде Мамедова. Правда, опытный защитник достался железнодорожникам бесплатно, поэтому руководство клуба ничем не рискует. Сумеет бывший игрок сборной России вернуться после выступлений в Украине и в Австрии на прежний уровень - одним хорошим защитником у "Локо" будет больше. Тем более что в Лиге чемпионов, если команда Юрия Семина туда попадет, опытные игроки ценятся вдвойне. А назвать потерями уход Соломатина, Пашинина, Харлачева и Косолапова нельзя, поскольку все они уже не выдерживали конкуренции с более сильными игроками.

САТУРН - 6,5

Затратив отнюдь не астрономическую сумму на покупку новичков, подмосковный клуб стремился укрепиться не количественно, а качественно. Уже сейчас можно сказать, что выделенные на трансферы средства не выброшены на ветер. Совсем недавно приглашенным Савельеву и Помазуну, чья квалификация прекрасно известна, только предстоит проявить себя. Зато легионеры в большинстве своем органично вписались в команду. Особенно хорош Муратович, с одинаковым успехом способный сыграть как в атаке, так и на позиции "под нападающими". На глазах прибавляет еще один универсал - Йолдич, а вот Смаичу и получившему травму Принсу Амоако еще предстоит раскрыться в полной мере. Итоги дозаявочной кампании главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук охарактеризовал следующим образом: "Теперь появилась возможность варьировать состав под конкретного соперника, а также проводить замены для реального усиления игры".

СОКОЛ - 6,5

Не потеряв летом ни одного ведущего игрока, саратовцы сделали одно сенсационное приобретение в лице Веретенникова. Лучший бомбардир российских чемпионатов, бесспорно, усилил атакующий потенциал команды Александра Корешкова. Из других приобретений стоит отметить полузащитника национальной команды Боснии Репуха и вернувшегося из "Спартака" защитника молодежной сборной России Бугакова. А вот покупка Косолапова, который после возвращения из Израиля так и не смог заиграть в "Локомотиве", выглядит весьма сомнительной.

ТОРПЕДО - 6,5

Бронзовые призеры чемпионата России-2000 избавились от опытных Литвинова и Шкапенко: первый явно усилил "Торпедо-ЗИЛ", а второй блистает в "Шиннике". Если эти игроки и не отвечали требованиям Виталия Шевченко, то уход молодого Бугаева в "Томь" может создать торпедовцам определенные проблемы с резервированием позиции последнего защитника. Тем более что ни один из новичков не специализируется на этом амплуа. С другой стороны, Ширко - несомненная удача лужниковских селекционеров, неплохое впечатление производит белорус Лагун, а грузин Саджая и югослав Йолович - игроки национальной и молодежной сборных своих стран.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 6,0

Зимой самарский клуб был одним из самых активных на трансферном рынке - тогда в его рядах, в частности, появились опытные Бушманов и Тихонов, а также бразилец Анжело. В летнюю дозаявочную кампанию в "Крыльях" появился только один серьезный джокер - Радимов, да и тому пока не находится места в стартовом составе. Это свидетельствует об острой конкуренции в команде Александра Тарханова, что не может не радовать поклонников самарцев. Как ни парадоксально, Радимова брали скорее всего на перспективу: он призван заменить разыгрывающего Касымова, которому в середине августа предстоит уехать на несколько недель в сборную Узбекистана для участия в финальном отборочном турнире ЧМ-2002 (азиатский регион). В то же время отзаявили "Крылья" защитника Арифуллина, полузащитника Осипова и нападающего Эду, у которых было мало шансов закрепиться в составе.

АНЖИ - 6,0

Массовой распродажи футболистов "Анжи", о которой так много говорили накануне дозаявочной кампании, не случилось. Руководству махачкалинского клуба удалось сохранить костяк - чувствительной потерей стал только уход в ЦСКА Ранджеловича с Рахимичем. Впрочем, дагестанские селекционеры не дремали и замену вчерашним лидерам нашли довольно быстро. Арендованный у "Крыльев Советов" до конца сезона бразилец Эду вписался в новый коллектив и наверняка станет главной ударной силой в атакующих порядках "Анжи". В матче со своей бывшей командой легионер показал это как нельзя лучше. Коммуникабельный словак Холли призван заменить в центре поля Рахимича, и со своими обязанностями экс-армеец справляется хорошо. На финише дозаявок пришли в "Анжи" еще два легионера - боснийский вратарь Муйчинович и африканский нападающий Нгангу Явес, которого привез из Камеруна уже полюбившийся махачкалинцам Биллонг. Ну а появление в команде Цымбаларя можно считать одной из главных сенсаций в период дозаявок. Если бывший полузащитник "Спартака", "Локо" и сборной России находится сейчас в боевой форме, то Александру Маркарову, которому совсем недавно многим хотелось посочувствовать, впору будет позавидовать.

ЧЕРНОМОРЕЦ - 6,0

Активность "Черноморца" на трансфертом рынке в период дозаявок ожидалась. Но незавидное положение новороссийцев заставило Сергея Андреева действовать, как сапера, - быстро и в то же время без ошибок. Новички появились как российские, так и зарубежные. Взятый в аренду у "Крыльев" Осипов, Кирюхин, хорват Павич, словенец Павлус, украинец Беженар должны укрепить оборонительные редуты и полузащиту. А от нападающих сборной Камеруна Чами и Эмбе, поигравших в финальной стадии чемпионатов мира в 90-х годах прошлого века, ждут забитых мячей. "Неукротимые львы" уже провели по два матча, но "Черноморец" в этих встречах не забивал. Видимо, африканцам какое-то время потребуется на адаптацию к российским реалиям. А в последний день дозаявок им в помощь был брошен небезызвестный по выступлениям в экзотических зарубежных странах форвард Орещук. Сейчас сложно сказать, насколько эффективными окажутся андреевские находки в дальнейшем, но в Новороссийске верят, что селекция проведена правильно и что она поможет сотворить чудо. К тому же последние потери "Черноморца" оказались незначительными и запланированными. По большому счету морякам стоит сожалеть только об уходе Йовича и А. Березупкого.

ЗЕНИТ - 5,5

"Зенит" не проявлял активности в ходе дозаявок. Оживление произошло лишь в последние два дня кампании: были оформлены документы на принадлежащего "Зениту", но последние полгода остававшегося не у дел Яськова и 19-летнего форварда львовских "Карпат" Чорноивана. Во вторник в 11-м часу вечера, в последние минуты дозаявочной кампании, спортивный директор "Зенита" Алексей Степанов внес в заявку кандидата в молодежную сборную России Клабукова, выступавшего в последнее время на правах аренды за минское "Торпедо-МАЗ". На тех же условиях футболист, права на которого принадлежат "Шиннику", будет играть и в "Зените".

А вот возможный переход в "Динамо" 23-летнего голкипера Бородина, редко появляющегося в основном составе питерского клуба, не состоялся. Кроме того, "Зенит" не достиг соглашения с "Динамо-СПб" относительно перехода 21-летнего форварда Петухова.

АЛАНИЯ - 5,5

Уход Мандрыкина в ЦСКА стал большой потерей "Алании", но катастрофы, как предсказывалось, не вызвал. В воротах появился уверенный Габулов - в трех матчах с сильными "Крылышками", "Торпедо" и ЦСКА молодой голкипер пропустил только один мяч, да и то с пенальти. Его дублер Пауков - тоже надежный вратарь. Начав дозаявочную кампанию привлечением под свои знамена футболистов "Автодора" Чочиева, Пятибратова, Карсанова, Базаева-старшего, "Алания" и завершила футбольный Юрьев день приобретением местных воспитанников - поигравших за пределами Северной Осетии Теблоева, Зангионова, Горохова. В итоге, за исключением Кутарбы, которого, впрочем, в республике все считают своим, полосатые футболки надели только доморощенные игроки.

РОСТСЕЛЬМАШ - 5,5

Пока ростовское пополнение погоды в команде не делает. Новички появляются на поле лишь эпизодически, а некоторые и вовсе обосновались на скамейке запасных. Анатолий Байдачный, проводя доукомплектование и без того достаточно крепкого состава, ориентировался на знакомых ему по прежним командам футболистов, а также на легионеров. Вероятно, Жданов, Злыднев, Крушчич, Хизанейшвили, Идрис Харуна еще заявят о себе. То же самое намерен сделать и опытнейший голкипер Тумилович, но при удачной игре Близнюка вратарю белорусской сборной, видимо, придется ждать долго. Без сомнения, поможет "Ростсельмашу" приехавший вслед за Байдачным из "Черноморца" Йович. И, наконец, должен снять маску загадочный ганский нападающий Баба Адаму. Он тоже "покинул" Новороссийск, где о нем много говорили, но за полгода так и не увидели.

ФАКЕЛ - 5,5

Трудно однозначно оценить процесс летней селекции "Факела". За период дозаявок руководство клуба просмотрело более полутора десятков футболистов. Были среди них те, кто просто не готов к высшему российскому дивизиону - нигериец Санди, трио никому неизвестных украинцев, а также приехавшие в Воронеж не в лучшей форме грузин Минашвили и узбек Ибрагимов. В то же время "Факел" подписал контракты с шестью футболистами, трое из которых в настоящее время постоянно выходят на поле - вратарь Саная, защитник Терещенко и хавбек Лунин. В последний день дозаявок клуб, похоже, совершил весьма неплохое приобретение - до конца сезона за "Факел" будет выступать 20-летний полузащитник сборной Сьерра-Леоне Мохамед Камара, ставший первым в команде игроком с Черного континента. Как стало известно "СЭ", агент этого футболиста - известный в недалеком прошлом игрок ЦСКА и сборной России Дмитрий Галямин. К сожалению, воронежцы так и не смогли найти достойного нападающего, на покупке которого долго настаивал главный тренер Александр Аверьянов.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - 5,5

Трансферная политика автозаводцев не всегда поддается логике. Зимой дебютант высшего дивизиона по непонятным причинам отказался от приобретения вратаря украинской "молодежки" Перхуна, ныне блистающего в ЦСКА. Вот и сейчас "Торпедо-ЗИЛ", несмотря на активную селекционную работу (дозаявлено 18 новых футболистов. - Прим."СЭ"), по большому счету приобрел лишь трех игроков хорошего уровня - Новосадова, Литвинова и Писарева. Остальные новички, включая Шустикова, нынешних возможностей которого, пожалуй, не представляет никто, вряд ли усилят игру команды. Тем более странным выглядит расставание с братьями Аджинджал, Семеновым, Камневым. Особенно чувствительна потеря Аджинджалов, составлявших центральную ось в игровом ансамбле. И если вместо Беслана пока успешно действует Литвинов, то равной замены Руслану найти не удалось.

РОТОР - 5,0

Волгоградский клуб - единственный в высшем дивизионе, кто не сделал ни одного приобретения в период дозаявочной кампании. Но по ходу первого круга расстался с некоторыми игроками. Если защитник Беркетов через "Торпедо-ЗИЛ" был продан в ЦСКА, то вратарь Постранский отдан в аренду "Кривбассу", а с полузащитником Вергуном решено расстаться. В "КАМАЗе" до конца сезона на правах аренды выступают бывшие защитники молодежной сборной России Дуров и Матьола, а также хавбек Дубенский. Нельзя сказать, что волжане не вели селекционную работу. Достоверно известно, что весь тренерский штаб и руководители клуба неоднократно выезжали в различные регионы России, где просматривали игроков из клубов второго и первого дивизионов. Одни потенциальные новички разочаровали уровнем готовности и мастерства, а другие "Ротору" оказались пока не по карману, так что вопрос об их приобретении отложен до межсезонья. Впрочем, президент клуба Владимир Горюнов и главный тренер Павел Гусев уже давно разглядели скрытые резервы внутри команды и сейчас близки к тому, чтобы продемонстрировать их. Ставка "Ротора" на собственных воспитанников наконец-то начала приносить плоды.

ДИНАМО - 4,5

Хуже провести период дозаявок было трудно. Потеряв одного из ведущих форвардов Гогниева и перспективного голкипера Габулова, динамовцы получили огромные проблемы с вратарями и беззубую переднюю линию. Приобретения же удачными - во всяком случае, пока - никак не назовешь. Усилил команду лишь Харлачев, а вот Хорняк и особенно Арифуллин с Хомутовским успели доказать разве то, что способны проваливать игры. Не случайно большие изменения произошли и в турнирном положении бело-голубых. Если к началу дозаявочной кампании они не без оснований мечтали о еврокубковой зоне, то нынче перед ними маячит перспектива расставания с классом сильнейших.