Газета Спорт-Экспресс № 171 (2664) от 30 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 июля 2001

30 июля 2001 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 1-й тур

КЛУБ СМЕРТИНА ЗАГОВОРИЛ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ
И ОДОЛЕЛ ЧЕМПИОНА

БОРДО - НАНТ - 2:0 (2:0)

Голы: Паулета, 27 (1:0). Миранда, 42 (2:0).

"Бордо": Раме, Жеммали (Бюнье, 90), Рош, Соммей, Башту, СМЕРТИН, Легвински, Миранда, Баттлес, Паулета, Кристиан (Санчез, 90).

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жилле, Арман, Ф.Да Роша, Берсон, Зиани (Савино, 83), Кент, Ахамада (В.Дальмат, 69), Андре (Ваируа, 62).

Судья: Гаррибьян.

Наказания: Миранда, Ласпаль (предупреждения).

27 июля. Бордо. Стадион "Жак-Шабан Дельмас". 32 090 зрителей.

Если год назад "Бордо" старт провалил, то теперь он начал турнир с уверенной победы над обладателем чемпионского титула. Довольный главный тренер хозяев Эли Боп выразил надежду, что этот результат вдохновит клуб на последующие успехи. В свою очередь, вратарь гостей Микаэль Ландро призвал болельщиков "Нанта" не унывать, напомнив, что предыдущий чемпионат команда тоже начала с поражения со счетом 0:2. Причем тогда она проиграла "Лансу" на своем поле.

Если у хозяев отсутствовали из-за травм Дюгарри и Боннисель, то у гостей по той же причине не играл Каррьер. На него был большой спрос, но лучший футболист прошлого первенства все же остался в "Нанте". Клубу вообще удалось сохранить костяк. Из видных фигур потерян только форвард Монтеррюбьо, но ему на замену пришел Андре, а кроме того, команда пополнилась ярким крайним полузащитником Кентом.

"Нант" побыстрее освоился на поле. Раме отразил на 7-й минуте удар Кента, а Андре чуть позже пробил выше ворот. Но затем "Бордо" добился решающего преимущества.

В минувшем сезоне "канарейки", сломав неприятную для себя традицию, дважды выиграли в Бордо (в первенстве и Кубке страны), где до тех пор не побеждали в течение 18 лет. Но в памяти любителей футбола больше осело домашнее поражение будущих чемпионов от жирондинцев со счетом 0:5. В том матче, состоявшемся в 6-м туре, хет-трик сделал впервые игравший за "Бордо" Паулета.

И вот вновь португальский бомбардир доставил "канарейкам" неприятности. Именно он открыл счет, получив длинную передачу с центра поля от Легвински, который вместе со Смертиным составил у хозяев пару опорных хавов. Паулета вышел один на один с Ландро и, хотя находился под углом к воротам, ловко развернулся и точно пробил в дальний угол. А незадолго до перерыва он же, убрав под себя мяч, обвел соперника на фланге и сделал навес на дальнюю штангу, который замкнул Миранда, один из трех бразильцев, прибывших в межсезонье в "Бордо".

В стартовом составе вышли Миранда с Кристианом, и, по словам Алексея Смертина, оба влились в команду весьма уверенно. Российский легионер сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ, что еще один бразилец - 20-летний Эдуарду Кошта - уехал на родину играть за какую-то из сборных. К тому же в клубе он тренировался лишь два дня.

- Мы победили за счет тщательного выполнения предматчевой установки, - отметил Смертин. - В "Нанте" собраны быстрые, легкие и хорошо сыгранные футболисты. Вместе с тем эта команда не любит, когда ей навязывают жесткую борьбу. Наша задача состояла в том, чтобы действовать предельно компактно, не оставлять соперникам свободного пространства. Под конец матча, мы, правда, немного подсели, но "Нант" своими шансами не воспользовался.

Как заверил журналистов герой матча Паулета (и в это легко поверить), он не остановится на одном забитом мяче. Португалец остался доволен своим новым партнером по нападению португалоязычным Кристианом. Он, в частности, отметил, что бразилец не жадничает и охотно играет в пас, а потому с ним действовать так же просто и приятно, как и с уехавшим в английский "Сандерленд" Ласландом.

ПСЖ - ЛИЛЛЬ - 0:0

43 000.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль, Покеттино, Хейнце, Потийон, Б.Менди, Дею (Дюкро, 33), Бенарбиа (Бенашур, 59), Э.Сиссе, Робер (Иру, 71), Алоизиу.

"Лилль": Вимбе, Эккер, Сиган, Фахми, Дельпьер, Бр. Шейру (Мюрати, 87), Сил. Н'Диай, Ф. Д'Амико (Хаммаду, 77), Ландрен, Бассир (Олуфаде, 65), Бакари.

Хозяева не сумели пробить фирменный "бетон" команды-сенсации прошлого чемпионата. У парижан при этом отсутствовали вызванные в национальные сборные А.Сиссе, Окоча и Артета. Анелька болен, Люксен, конфликтовавший в прошлом сезоне с главным тренером Луисом Фернандесом, одолжен "Сельте". Возможно, на днях покинет клуб и Робер - он якобы уже договорился о переходе в "Ньюкасл".

Не состоялся и долгожданный дебют Роналдинью. В пятницу в Лозанне в присутствии представителей ФИФА прошли переговоры между "ПСЖ" и "Гремио", который требует от французов "отступных". Стороны согласия не достигли. "ПСЖ" готов выплатить клубу из Порту-Алегри во много раз меньше, чем тот запрашивает. Загвоздка в том, что контракт с "Гремио" у Роналдинью истек 15 февраля, а так называемый "закон Пеле", отменивший "отступные" за свободных от контрактных обязательств игроков, вступил в Бразилии лишь 26 марта. Новый раунд переговоров назначен на 15 августа. Пока же бразилец играть за "ПСЖ" не вправе.

МОНАКО - СОШО - 0:1 (0:0)

Гол: Трапассо, 75.

7000.

"Монако": Рома, Пануччи, Доморо, Пьер-Фанфан (Ж.Родригес, 46), Жюрьетти, Бернарди (С.Камара, 84), Жюли,. Фарнеруд, Лякомб (Гальярдо, 58), Нонда, Симоне.

"Сошо": В.Фернандес, Даф, Флашез, Манаш, Рашке, Педретти, Шедли (Гийу, 46), Мерием, Трапассо, Пажис, Фро (Заири, 84).

Первый блин у Дидье Дешама на тренерском поприще вышел комом. Один из фаворитов первенства проиграл клубу, который вернулся в высший дивизион после двухлетнего перерыва. В первой половине встречи хозяева упустили пару голевых возможностей. Так, Нонда угодил в штангу. Но постепенно инициативу захватил "Сошо". На 70-й минуте Педретти со штрафного направил мяч в перекладину, а затем аргентинец Трапассо с двух попыток пробил итальянца Рому, прибывшего в "Монако" из "Пьяченцы".

ЛАНС - ЛИОН - 2:0 (2:0)

Голы: Сахо, 10 (1:0). Исмаэль, 17 (2:0).

34 239.

"Ланс": Вармюз, Коли, А.Кулибали, Исмаэль, Валлемм, Бланшар, Коридон, Педрон (Сикора, 77), Сарр, Э.Диуф (Ляшор, 87), Сахо (Морейра, 69).

"Лион": Купе, Шанле, Касапа, Мюллер, Бреше, Фоэ, Линарес (Дельмотт, 69), Легль, Жунинью Пернамбукану, Марле, Нэ (Бергуньу, 69).

В стартовом матче проиграл и другой записной фаворит - "Лион", которому, впрочем, пришлось обойтись без травмированных Эдмилсона, Андерсона и Гову. У Дорасоо возобновились разногласия с главным тренером Жаком Сантини, а Мальбранк собрался переходить в "Фулхэм". "Ланс" ошарашил гостей агрессивностью в дебюте. Во втором тайме "Лион" прибрал инициативу к рукам, но, к ужасу Сантини, удар Марле пришелся в перекладину, а Фоэ проиграл дуэль Вармюзу.

МОНПЕЛЬЕ - ОЛИМПИК - 1:1 (0:1)

Голы: Бакайоко, 29 (0:1). Маулида, 78 - с пенальти (1:1).

30 000.

"Монпелье": Веркутр, Чато, Каротти, Джодич, Лясер, Барбоза (Сорлен, 69), Рувьер, Фюжье, Думенг, Руй Патака (Мансаре, 64), Маулида.

"Олимпик": Рунье, З.Камара, Лебеф (Нготти, 46), Туццио, Душ Сантуш, И.Ба (Дау, 57), Хемдани, Сверчевски, Роль, Бельмади (Дилл, 77), Бакайоко.

Матч стал дебютом для Жозе Аниго в должности главного тренера его родного клуба "Олимпика". В прошлом левый защитник, он отыграл за него в 80-х годах семь сезонов, в том числе четыре - в D-2 . В 1997 году Аниго вернулся в "Олимпик" как тренер молодежи, а в минувшем апреле Томислав Ивич, расставшийся с командой перед самым началом чемпионата, избрал его своим помощником.

Территориальным преимуществом владели хозяева. Однако счет в контратаке открыли гости. Несмотря на неслаженные действия марсельской обороны, в которой явно не поспевал за развитием событий чемпион мира и Европы Лебеф, "Монпелье" не смог добиться большего, чем ничья.

РЕНН - ОСЕР - 0:5 (0:1)

Голы: Дж.Сиссе, 32 (0:1). Тайнио, 48 (0:2). Дж.Сиссе, 53 (0:3). Дж.Сиссе, 73 (0:4). Дж.Сиссе, 81 (0:5).

15 436.

"Ренн": Дебек, Сезар, Аррибаже, Эскюде, Ревейер, Эшуафни (Гурвеннек, 61), Ле Ру, Делай (Даник, 53), Монтеррюбьо, Лукас, Шапюи (Пикьонне, 71).

"Осер": Коль, Раде, Бумсонг, Жорес, Жэ, Агбо, Ляшуэр, Тайнио, Дж.Сиссе (Ванденбош, 85), Фадига (Эштевеш, 85), Капо-Обу.

Возвращение Ги Ру к тренерской деятельности после годичного перерыва "Осер" отметил триумфом. Покер записал на свой счет талантливый Джибриль Сиссе, которому в августе исполнится лишь 20 лет. С другой стороны, начало в "Ренне" для пришедшего из "Лорьяна" тренера Кристиана Гуркюффа стало подлинным кошмаром. Под конец матча бретонская публика принялась подбадривать гостей.

ЛОРЬЯН - МЕТЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Фейндуно, 82.

11 000.

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон, Говен, Феррон, Ле Лан, Гюэль, Шабер (Буар, 77), Кейта, Ле Пен, Даршевиль (Крупи, 76), Фейндуно (Дюдуа, 87).

"Метц": Сонго'О, Пьер, Тойс, Проман, Маршаль (Ш.Ба, 90), Ван Ханденхофен (Лека, 66), Эспартеро, Режис, Мейрие, Батикль, Морено (Фрютос, 71).

БАСТИЯ - СЕДАН - 1:1 (0:0)

Голы: Бенефорти, 82 (1:0). Броньо, 90 (1:1).

6579.

"Бастия": Пеннето, Феррейра, М.Сума, Ламбурд, Дегервиль, Деблок (Принс Дай, 62), Женшам (Налис, 74), Эссьен, Педрос (Бенефорти, 78), У.Сума, Дьез.

"Седан": Реньо, Монтеро (Броньо, 85), Саторра, Оливейра, Жезьерски, Брандо (Фретар, 67), Диао, Мусса Н'Диай, Сельдран (Норо, 85), Н'Диефи, Пейрелад.

ТРУА - ГЕНГАМ - 3:0 (1:0)

Голы: Саифи, 34 (1:0). О.Тома, 73 (2:0). Гази, 86 (3:0).

12 175.

"Труа": Эртебис, О.Тома, Браджа, Буталь (Амед, 81), Саифи (Саваньо, 70), М.Леруа, Амзин, Селестини, Ротан, Гуссе, Ньянг (Гази, 62).

"Генгам": Луссуарн, Бурдо, Ю.Фурнье, Куасси, Феррье, Баре, К.Мишель, Карно (Бардон, 66), Малуда (Тасфаут, 57), Гиварш, Фиорез.

Второй дивизион. 1-й тур

Сент-Этьен - Истр - 1:2 (Бия, 75, с пенальти - Акрур, 19. Табе, 55). Опустившись в D-2, "Сент-Этьен" лишился большой группы опытных игроков. Алонсо, Потийон и Алоизиу отправились в "ПСЖ", Валлемм, Сарр и Педрон - в "Ланс", Кварме - в "Реал Сосьедад". Гюэль - в "Лорьян", Бударен - в "Сошо". Но есть и приобретения: Касагранде ("ПСЖ"), Бия ("Болонья"), Бодри и Эллебюйк (оба - "Лозанна"), Родригао ("Сантос"). Первый матч новой компании не удался. "Зеленые" скромно атаковали и логично уступили вдохновенно игравшему выходцу из третьего дивизиона. "Сент-Этьен" провел встречу в следующем составе: Касагранде, Картерон (Олесен, 83), Меттомо, Бия, Эллебюйк, Ф.Диавара, Сабле, Юар, Бодри (Н'Дур), ПАНОВ (Алекс, 55), Родригао.

Ницца - Лаваль - 2:1. Аяччо - Нанси - 4:2. Гренобль - Кан - 4:3. Геньон - Ним - 4:3. Амьен - Бовэ - 0:1. Ле Ман - Кретей - 0:1. Васкаль - Шатору - 0:2. Матчи "Мартиг" - "Ньор" и "Гавр" - "Страсбур" состоялись вчера вечером.