Газета Спорт-Экспресс № 169 (2662) от 27 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 июля 2001

27 июля 2001 | Формула-1

СТРАНА ШУМАНИЯ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мангейма

Михаэль Шумахер, который не так давно в Монце на скорости 310 километров в час врезался в заграждение и превратил свою "Феррари" в груду металлолома, здоров! Да еще как - в эту среду в 32-градусную жару вышел на футбольное поле "Карл-Бенц-Штадиона" в Мангейме и отыграл 90 минут.

Товарищеская встреча, не без пафоса окрещенная "Игрой сердец", предваряла очередной этап чемпионата мира "Формулы-1" в Хоккенхайме. Идол германских фанов выступал за команду, которую готовил к матчу знаменитый Отто Рехагель. "Король Отто" включил в состав еще одного гонщика - Йоса Ферстаппена, а также недавних асов мирового футбола - вратаря Тони Шумахера, защитника Томаса Хельмера, форвардов Ханси Мюллера, Пьера Литтбарски и Тони Польстера. А в оборону Рехагель, который всегда славился тактическими сюрпризами, поставил центрового Дирка Новитцки из клуба НБА "Даллас Маверикс". Надо ли говорить о том, что выбор тренера оказался удачным: со своими 215 сантиметрами Новитцки без труда царил на "втором этаже". А страховала его Штеффи Джонс - лидер женской сборной Германии, победившей недавно на чемпионате Европы.

Но и соперник у команды двух Шумахеров был не из простых - сборная германских звезд шоу-бизнеса, усиленная несколькими "подставами" - выступавшими в разные годы за сборную Германии по футболу. Это вратарь Ули Штайн, хавбеки Франк Милл и Маурицио Гаудино, форварды Штефан Кунтц, Михаэль Румменигге и... партнерша Джонс по женской сборной Биргит Принц. Оборону "артистов" цементировал лучший хоккеист в истории Германии Эрих Кюнхакль. Навыков ветеран не утратил: после его силовых приемов форварды соперников падали как подкошенные. Но Михаэля Шумахера ни Кюнхакль, ни его партнеры, конечно, не обижали - ему ведь в эти выходные еще гоняться, причем на домашней трассе. Впрочем, на случай травмы гонщик был застрахован на... 65 миллионов долларов.

Шумахер не просто провел на поле все 90 минут, но провел их в непрерывном движении. Занимая позицию на левом фланге атаки, он успевал помогать защитникам, был активен в середине поля. Ханси Мюллер, например, "сдулся" еще в первом тайме. Не до конца выдержал и Тони Польстер, успевший, правда, отдать Михаэлю две голевые передачи. А вот на фоне Литтбарски и Кунтца, щедро угощавших болельщиков футбольными деликатесами, Шумахер выделялся, пожалуй, лишь физической подготовкой.

Но особенное оживление на трибунах вызывало противостояние Шумахера и Биргит Принц.

Несколько раз Михаэль оставлял свою позицию и вступал в единоборство с симпатичной соперницей, причем порой явно нарушая правила, даже хватал ее за талию. Свисток знаменитого арбитра Бернда Хайнеманна при этом почему-то молчал... Интересно, как отнеслась бы к подобным нарушениям правил супруга гонщика Коринна? К счастью для него, ее на стадионе не было.

18 тысяч (!) болельщиков с восторгом реагировали на каждое движение идола. А сам стадион очень напоминал трибуны автодрома где-нибудь в Хоккенхайме или Нюрбурге: сплошные алые полотнища "Феррари", а вся толпа - в красных шапочках.

Сразу после матча, закончившегося победой команды Шумахера (а как же!) со счетом 8:7, Шуми, как ласково называют его фаны, ловко перемахнул через рекламный щит и пошел в народ, находившийся за металлической решеткой. Вслед рванула толпа охранников и папарацци. Мне повезло: я оказался неподалеку. Но едва успел сделать один кадр, как охрана смела меня со своего пути. Видел я и то, как германские коллеги пытались через кольцо телохранителей и телекамер прорваться к Михаэлю, не обращая внимания на то, как трещит их разорванная одежда. Но, честно говоря, в этот момент жалко мне было не их, а Шумахера: несчастный человек, шагу не может ступить по своей "стране Шумании"...