Газета Спорт-Экспресс № 169 (2662) от 27 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур. Сегодня: СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ

Голкипер "Спартака" Максим Левицкий всегда оценивает свою игру с максималистских позиций. Отсюда - крайнее недовольство собой из-за упущенной победы в матче последнего тура против "Ротора".

Максим ЛЕВИЦКИЙ

ЗЛЮСЬ ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ

- Философия нашей команды такова, что ничья воспринимается как поражение, - говорит Левицкий. - А требования в клубе намного выше, чем в любой российской и даже, возможно, европейской команде. Мы обязаны выкладываться в каждой игре на сто процентов. А я в волгоградском матче, к сожалению, не смог. Не знаю, какие выводы сделает в отношении этой игры руководство "Спартака", но у меня однозначно накопилось к себе огромное количество претензий. Злость - не очень хорошее чувство, но именно его испытываю сейчас по отношению к самому себе.

- Помните, когда в последний раз пропустили три гола за матч?

- Чуть меньше года назад, когда еще выступал в первенстве Франции. Тогда была кошмарная для меня неделя: сначала моя команда уступила "ПСЖ" - 1:5, а затем мне забили три гола в матче против "Страсбура".

- Считаете игру против "Ротора" самой неудачной для вас в этом чемпионате?

- Нет. Был ведь еще проигранный матч против "Торпедо", где я действовал не намного удачнее.

- На мой взгляд, вы настроены слишком критично по отношению к себе. Большинство специалистов полагают, что во всех трех пропущенных "Спартаком" мячах виновны не столько вы, сколько неудачно действовавшие защитники.

- У меня на этот счет другое мнение. Я однозначно виновен во втором пропущенном голе. Вполне мог справиться и с выходом один на один, в результате которого нападающий волгоградцев сравнял счет. Что же до полевых игроков, то у меня нет и не может быть к ним претензий. Наоборот: хочу поблагодарить партнеров, которые при такой жаре продемонстрировали качественный и скоростной футбол. И, соответственно, не позволяли соперникам создавать голевые моменты у моих ворот. Приведу пример: после матча против ЦСКА я едва дополз до раздевалки, а там минут десять не мог встать с кресла. Представьте, каково приходится полевым игрокам, которые во время матча выполняют огромный объем работы. Даже темнокожие ребята, которые по идее должны быть привычны к жаре, воспринимают эту погоду как наказание. Тчуйсе рассказывал нам, что в Камеруне круглый год температура колеблется от 20 до 30 градусов выше нуля. Утверждает при этом, что из-за специфики климата на родине дышится легче, чем в том же Волгограде. Робсон говорит, что в Бразилии редко бывает так же жарко, как сейчас в России.

- Нападающий волгоградцев Бондаренко заявил в послематчевом интервью, что "Ротор" наказал "Спартак" за самоуспокоенность.

- Возможно, в какой-то момент наша уверенность в конечной победе переросла в самоуверенность. Но, согласитесь, у нас были для этого все основания. Не видел расшифровки техно-тактических данных этого матча, но полагаю, что мы создали за игру раз в десять больше голевых моментов, чем "Ротор". И, поверьте, мы очень хотели победить, хотя одного желания оказалось мало. Скажем так: нам надо было не просто хотеть выиграть, но желать этого с удвоенной силой.

- Как оцениваете ближайшего соперника - "Ростсельмаш"?

- Из футболистов, выступающих в ростовском клубе, лично знаком с Ильей Близнюком, с которым пересекались в сборной Украины. Это - классный вратарь, способный, как говорится, выиграть матч в одиночку. Знаю Анатолия Морозова, но он сейчас, к сожалению, травмирован. Не сомневаюсь, что ростовчане постараются дать нам бой, и уверен, что субботняя игра сложится для нас очень непросто. Соперник наверняка выложится, потому что будет играть против чемпионов России. С другой стороны, все будет зависеть только от нас. Надо на матч против "Ростсельмаша" настроиться, как на последний.

Никита КИМ