Газета Спорт-Экспресс № 169 (2662) от 27 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

РУССКИЕ В TARASSOVKE!

Константин КЛЕЩЕВ

Нигериец Иссалах Ишайбу никогда, наверное, не думал, что волею Господа и агента окажется однажды недалеко от Москвы, столицы России, в поселке со смешным названием Tarassovka, в команде Spartak, где люди говорят на языке, из которого ему не понятно ни одно слово, кроме football и contract. Однако пути футбольные неисповедимы, и, проведя в Тарасовке неделю и не понравившись главному тренеру, Ишайбу вместе с тремя другими соплеменниками отправился искать счастья в другие края.

Таких, как Ишайбу, в период дозаявок в российском чемпионате через Тарасовку прошло уже 28 человек: нигерийцы и грузины, македонцы и сенегальцы, украинцы и белорусы, ганцы и россияне, камерунец и югослав. Вавилонское столпотворение невольно наводит на мысль о том, что скоро в "Спартаке" не то что российские футболисты - славяне окажутся в удручающем для нашего национального самосознания меньшинстве. Даже в сравнении с днем сегодняшним, когда в обывательском восприятии собирательный образ игрока в красно-белой форме - это темнокожий русскоязычный украинец в самом расцвете сил. Однако не все так грустно.

Олег Романцев как-то сказал, что в России невозможно купить хорошего футболиста ни за 100, ни даже за 300 тысяч долларов. Он прав, хорошего нельзя. Молодого - можно, и даже дешевле. Чтобы потом сделать из него хорошего. Видимо, мыслями о будущем "Спартака" и руководствовался главный тренер-президент, когда давал указание о покупке трех молодых российских футболистов, входящих в различные юношеские сборные. На мой взгляд, такой путь гораздо перспективнее, чем поиск талантов - порой сомнительных - за границей, где этих талантов ничуть не больше, чем в России. Хотя Иссалах Ишайбу со мной, скорее всего, не согласится.

О новичках "Спартака" - стр. 2