Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 июля 2001

27 июля 2001 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

В МАРСЕЛЕ НАШИХ ЛИШИЛИ ЗАСЛУЖЕННОГО МЕСТА В ПОЛУФИНАЛЕ

МАРСЕЛЬ - МОСКВА. Вчера стали известны скандальные подробности выступления сильнейшей российской пары Сергей Ермишин - Михаил Кушнерев на 6-м этапе Мировой серии, завершившемся в Марселе в минувшее воскресенье. Как уже сообщал "СЭ", россиянам нужно было выиграть один матч, чтобы выйти в 1/2 финала. Однако встреча с американцами Вонгом и Мецгером была признана несостоявшейся, и Ермишин с Кушнеревым поделили 5 - 6-е места с братьями Ласига из Швейцарии.

Как рассказал Сергей Ермишин корреспонденту "СЭ" Николаю СОКОЛОВУ, на самом деле матч между россиянами и американцами в Марселе был сыгран - он завершился победой наших волейболистов со счетом 2:1, что и было зафиксировано в протоколе. Но после игры американцы подали протест, судьи аннулировали результат матча и засчитали россиянам поражение.

Основанием для подачи протеста стало опоздание Ермишина и Кушнерева, из-за которого игра задержалась на 7 минут. Однако вины россиян в этой задержке не было. Из-за сильного ветра календарь турнира был сдвинут на сутки, в субботу нашим волейболистам предстояло провести 5 (!) матчей, и они заранее предупредили организаторов о том, что перед заключительной игрой дня съездят в гостиницу дабы поесть и хоть немного восстановиться. Супервайзер турнира Блер не возражал и даже выделил Ермишину с Кушнеревым машину с шофером. В запасе у россиян было всего 40 минут. Они вернулись с минимальным опозданием, начали матч без разминки, выиграли и - остались за чертой полуфиналистов. По мнению Ермишина, в результате абсолютно несправедливого решения судей, которые удовлетворили протест проигравших, "пострадал авторитет России как спортивной державы".

Подробности скандала в Марселе - в ближайших номерах "СЭ"