Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 июля 2001

27 июля 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ШАКУЛИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО"

МОСКВА. Защитник Дмитрий Шакулин в предстоящем сезоне будет играть за возрожденное московское "Динамо", которое, напомним, выступит в дивизионе Б суперлиги. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ играющий главный тренер динамовцев, а также бывший партнер Шакулина в этом клубе и в ЦСКА Сергей Базаревич, договоренность по условиям контракта уже достигнута, и он должен быть подписан в ближайшее время. Шакулин, несколько лет игравший в "Динамо" до его распада - в конце 80-х годов, а затем в сезонах-95/96 и 96/97, последние два года защищал цвета петербургского "Спартака". Он стал вторым игроком нового "Динамо" после Базаревича, который сейчас тренируется индивидуально. Имена других кандидатов на места в составе столичного клуба станут известны ближе к 15 августа - в этот день "Динамо" начнет свой первый предсезонный сбор в родном Дворце спорта на улице Лавочкина.

САРАТОВ. 18-летний форвард саратовского "Автодора" Виктор Хряпа, получивший вызов в сборную России, скорее всего, откажется от возможности сыграть за нее на стартующем 31 августа в Турции чемпионате Европы. Об этом корреспонденту "СЭ Интернет" Игорю РУБИНУ сообщил президент саратовского клуба Владимир Родионов. "Сейчас Виктор проводит отпуск в Киеве. Он знает о поступившем вызове в сборную. Но минувший сезон отнял у него много сил, и к тому же Хряпа совсем недавно играл за молодежную сборную в отборочном турнире чемпионата Европы. Сейчас ему необходим отдых. Нельзя же загонять игрока!" - считает Родионов.

Напомним, что недавно исполком РФБ высказался за необходимость применения жестких санкций к игрокам, игнорирующим приглашения в национальную сборную.

ТАЛЛИН. Неоднократный чемпион России в составе ЦСКА Игорь Курашов продлил контракт с эстонским клубом "Хотроник".

Напомним, что этот центровой начинал прошлый сезон в команде высшего турецкого дивизиона "Алтай", но затем покинул ее и перебрался в Эстонию. Среднестатистические показатели Курашова в "Хотронике"-2000/01 - 12,6 очка и 7,8 подбора за матч.

БАТУМИ. Известный российский тренер Павел Гооге возглавил батумский "Баско", чемпиона Грузии последних двух лет, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз Пачкория. Контракт заключен на один год. Напомним, что в нынешнее межсезонье интерес к Гооге проявлял ЦСКА.

ЛЮБЛЯНА. Главный тренер сборной Словении Борис Зрински сократил до 17 игроков список кандидатов на 12 мест в заявке команды на финальный турнир чемпионата Европы-2001. Имена этих баскетболистов: форварды Марко Тушек(итальянский "Скаволини"),Ивица Юркович(турецкий ПТТ),Марко Милич(испанский "Реал"),Матьяз Смодиш(итальянский "Киндер"),Милан Гольович(турецкий "Улкер"),Теоман Алибегович(итальянский "Удине"),Горан Ягодник(турецкий "Коллеж"),центровые Радослав Нестерович("Миннесота Тимбервулвз", НБА),Примож Брежец("Индиана Пэйсерс", НБА),Марьян Кралевич("Санкт-Петербург Лайонс"),защитники Сани Бечирович; Бено Удрих(оба - "Олимпия"),Борис Горенц(итальянская "Сиена"),Эрриэл Макдональд(израильский "Маккаби" Т-А),Само Грум, Яка Лакович, Симон Петров(все - "Крка").

Хотя Примож Брежец значится в этом списке, он, скорее всего, не сможет сыграть на ЧЕ - этому центровому "Индианы" предстоит операция по поводу травмы носа, восстановление после которой займет 3 - 4 недели. Тем не менее Зрински оставил Брежеца в составе, как и двух натурализованных игроков - Макдональда и Гольовича. Тренер словенцев надеется, что хотя правила разрешают присутствие в национальной команде лишь одного натурализованного баскетболиста, ФИБА разрешит сыграть в Турции обоим.

БОЛОНЬЯ. Руководство итальянского "Тимсистем", соперника ЦСКА по групповому турниру Евролиги-2001/02, отправило в отставку главного тренера Карло Рекалкатти. Имя нового наставника команды станет известно позже.

СТАМБУЛ-ВИЛЬНЮС. "Эфес Пилсен" интересуется защитником "Летувос Ритас" и сборной Литвы Рамунасом Шишкаускасом. Турецкий клуб рассматривает этого игрока как один из возможных вариантов замены ушедшего недавно в "Партизан" югослава Владо Щепановича. Правда, заполучить Шишкаускаса "Эфесу" будет непросто - его контракт с вильнюсским клубом рассчитан еще на год, и руководство "Летувос Ритас", скорее всего, запросит за своего ключевого игрока большую трансферную сумму.

Тем временем "Летувос Ритас" подписал однолетний контракт c 26-летним боснийским разыгрывающим Ведраном Босничем. Еще один босниец, приезжавший на просмотр в Вильнюс, - центровой Амир Делачич - сломал на тренировке ногу и вынужден был отправиться домой, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.