Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Главному тренеру "Крыльев Советов", чья команда лидирует сегодня в первенстве России, в бытность игроком доводилось выходить на поле и в холод, и в жару. На его взгляд, высокая температура почти не влияет на тех, кто умеет собрать волю в кулак.

Александр ТАРХАНОВ

ПЕПСИ ИЛИ ФАНТА? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

- Вам самому доводилось играть в нечеловеческих условиях?

- Трудно вспомнить. Бывало жарко, но сказать, что это сильно влияло на мою игру, не могу.

- Многие футболисты Ташкент с содроганием вспоминают...

- Играл я и в Ташкенте, и в самое пекло. И не раз. Ничего, бегал...

- Тут в морально-волевых качествах дело или вы жару переносите хорошо? Есть ведь люди, которые на солнцепеке и получаса не выдерживают...

- Думаю, у кого характер, воля есть, те выдержат. Физиология - физиологией, но, если все силы в кулак собрать, можно перетерпеть многое из того, что вроде бы кажется непосильным. Это - как в марафоне: одни могут, несмотря ни на что, добежать до конца, другие сходят с полдистанции. Хотя, конечно, играть в сильную жару тяжело. Но куда деваться?

- Специальная методика подготовки игроков к матчам в такую погоду существует?

- Может быть... Но только почему-то Европа летом в футбол не играет. Да и матчи там начинаются значительно позже, чем у нас.

- В потреблении воды вы игроков во время матча ограничиваете?

- Нет. Понятно, что, если футболист сразу литра два выпьет, играть не сможет. Но пара глотков при любой возможности не помешает. А еще хорошо лед использовать - я это во время чемпионата мира подсмотрел: выбрасывают на газон кусочки льда, и футболисты их прикладывают к телу.

- Если пить, то воду с газом или без него?

- Что вы, конечно, без газа!

- Ветераны "Крылышек" рассказывают, когда в Куйбышеве ни о пепси, ни о фанте и не мечтали, в Ташкенте в перерыве матчей хозяева сами предлагали приезжим футболистам эти напитки, к тому же охлажденные. После чего гости выходили на второй тайм беспомощными...

- Такое, наверное, в шестидесятые годы случалось, а я играл позже, когда пепси и фантой уже никого нельзя было удивить. К тому же эти напитки вообще пить невозможно - горло тут же пересыхает.

- Как вам кажется, "Крылья" испытание жарой выдержали?

- Отдельные претензии к игрокам у меня, конечно, есть, но в целом в этот жаркий - в прямом смысле слова - отрезок чемпионата мы сыграли неплохо. Во всяком случае, встречи и с "Торпедо", и с "Аланией" прошли в хорошем темпе, да и борьбы было много. А еще меня очень порадовало то, что, когда на следующий день после тяжелейшего матча с "Аланией" игроки прошли медицинское обследование, его результаты оказались очень даже неплохими.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара