Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧМ-2002

АФРИКА

Группа С

НАМИБИЯ - СЕНЕГАЛ - 0:5 (0:3)

Голы: Тиав, 15 (0:1). Диуф, 23 (0:2). Тиав, 31 (0:3). Фадига, 77 - с пенальти (0:4). Ндиайе, 80 (0:5).

Легко переиграв Намибию, сенегальцы сенсационно выиграли отборочный турнир в группе С и наряду с Камеруном, ЮАР, Тунисом и победителем группы В будут представлять Африку на ЧМ-2002. Общепризнанные фавориты - марокканцы довольствовались вторым местом из-за худшей, чем у Сенегала, разности забитых и пропущенных мячей.

АЛЖИР - ЕГИПЕТ - 1:1 (0:0)

Голы: Хоссам, 60 - с пенальти (0:1). Беззаз, 82(1:1).

Первый матч - 3:4.

До перерыва на поле было много единоборств, а острых моментов почти не возникало. Зато второй тайм прошел по иному сценарию. Уже на 46-й минуте к голу едва не привела ошибка голкипера динамовцев Сидельникова на выходе, а вскоре его коллега Райтмайер вытащил мяч из "девятки" после удара Белоусова. После этого могли забить как те, так и другие, но свои шансы Качуро, Ковальчук, Пласснеггер, Петров, Леденев, Рише упустили, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ХЕРЕНВЕН Голландия - БАЗЕЛЬ Швейцария * - 2:3 (1:2)

Голы: Ольбак, 2 (1:0). Кумантаракис, 8 (1:1). Хакан Якин, 23 (1:2). Ван Тум, 72 (1:3). Лурлинг, 78 (2:3).

Первый матч - 2:2.

ТАТАБАНЬЯ Венгрия - БРЕШИА Италия * - 1:1 (0:1)

Голы: Гуана, 42 (0:1). Кинчеш, 67 (1:1).

Первый матч - 1:2.

АИК Швеция - ТРУА Франция * - 1:2 (0:1)

Голы: Томас, 35 (0:1). Альм, 65 (1:1). Буталь, 70 (1:2).

ПОБЕДА Македония - ХМЕЛЬ Чехия * - 0:1 (0:0)

Гол: Великоборски, 72.

Первый матч - 0:0.

СИНОТ Чехия - РЕНН Франция * - 4:2 (2:1)

Голы: Полах, 12 (1:0). Шапюи, 22 (1:1). Сольдан, 25 - с пенальти (2:1). Бранки, 63 (3:1). Шапюи, 66 (3:2). Бранки, 90 (4:2).

Первый матч - 0:5.

ЛОЗАННА Швейцария * - ПУБЛИКУМ Словения - 0:0

Первый матч - 1:1.

МЮНХЕН 1860 Германия * - РКС Голландия - 3:1 (1:1)

Голы: Визингер, 22 (1:0). Лоэнхоут, 34 (1:1). Хесслер, 78 (2:1). Макс, 89 (3:1).

Первый матч - 2:1.

АСТОН ВИЛЛА Англия * - СЛАВЕН Хорватия - 2:0 (2:0)

Голы: Хендри, 19 (1:0). Хендри, 41 (2:0).

НЬЮКАСЛ Англия * - ЛОКЕРЕН Бельгия - 1:0 (0:0)

Гол: Беллами, 60.

Первый матч - 4:0.

ПСЖ Франция * - ТАВРИЯ Украина - 4:0 (2:0)

Голы: Алоизиу, 10 (1:0). Окоча, 15 (2:0). Бенарбиа, 60 (3:0). Алоизиу, 74 (4:0).

Первый матч - 1:0.

ГЕНТ Бельгия * - ВЕРДЕР Германия - 0:1 (0:0)

Гол: Херцог, 82.

Первый матч - 3:2.

В полуфиналах Кубка Интертото встречаются:

Ренн - Астон Вилла, Гент - ПСЖ, Хмель - Брешиа, Базель - Лозанна, Мюнхен 1860 - Ньюкасл, Труа - Вольфсбург.

Первые матчи состоятся 25 июля, ответные - 1 августа.

ГЕРМАНИЯ

КУБОК ЛИГИ. Финал

ШАЛЬКЕ - ГЕРТА - 1:4 (1:2)

Голы: Вальдох, 24 - в свои ворота (0:1). Марселинью, 29 (0:2). Беме, 40 (1:2). Алвес, 66 (1:3). Хартманн, 85 (1:4).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Гродас, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Джорджевич, Немец, ван Хоогдалем, Беме, Меллер (Верман, 57), Санд (Агали, 70), Асамоа (Мпенза, 57).

"Герта" (Берлин): Кирай, Ремер, Константинидис, Симунич, Нойендорф, Хартманн (Маркс, 88), Байнлих, Дайслер (Дардаи, 63), Алвес (Гоор, 82), Преетц, Марселинью.

21 июля. Мангейм. Стадион "Карл Бенц". 12 000 зрителей.

Берлинский клуб прервал 70-летнюю безвыигрышную серию. Его последним крупным достижением было завоевание титула чемпиона Германии в 1931 году. Команда Ребера стала вторым обладателем Кубка Лиги в его пятилетней истории: до этого четырежды побеждала "Бавария". Помимо морального удовлетворения "Герта" получила еще и материальное - 2,5 миллиона марок. "Шальке" же пополнил клубную кассу на сумму 1,7 миллиона, а проигравшие в полуфиналах "Бавария" и дортмундская "Боруссия" довольствовались миллионом каждая.

Матч прошел с подавляющим преимуществом столичной команды, которая начала подготовку к сезону на неделю раньше соперника.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БОРДО Франция - БЕНФИКА Португалия - 2:2 (1:0)

Голы: СМЕРТИН, 12 (1:0). Порфириу, 57 (1:1). Миранда, 61 (2:1). Мигель, 81 (2:2).

Матч был посвящен 120-й годовщине основания клуба "Бордо".

Полузащитник "Бордо" и сборной России Алексей Смертин забил гол-красавец. Получив на скорости мяч на подступах к штрафной, он обыграл двух соперников, раздвинув их финтами, проскочил в образовавшийся коридор, затем обманул еще одного защитника, вышел один на один с вратарем и обводящим ударом послал мяч в дальний угол ворот.

ШЕВЧЕНКО И КАЛАДЗЕ ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН

В прошедший уик-энд "Милан" провел первый тренировочный матч в сезоне, в котором приняли участие Андрей Шевченко и Каха Каладзе. Украинский форвард сыграл против клуба "Варезе" из серии С-1 в первые 45 минут, а Каха Каладзе провел почти весь матч и был заменен лишь в самом конце. Миланцы победили со счетом 2:1. Счет открыл новобранец клуба Филиппо Индзаги после атаки, начатой Шевченко и продолженной бразильцем Сержинью.

На исходе первого тайма младшие по рангу сравняли счет, а решающий гол забил после перерыва молодой нигериец Алию. По большому счету Шевченко ничем в первом тайме не запомнился, а вот Каладзе уверенно смотрелся в центре обороны вместе с Паоло Мальдини. Несмотря на разницу в классе, "Варезе" вел себя агрессивно, поэтому Каладзе было где себя проявить. "Естественно, по одному матчу, проведенному на исходе первой рабочей недели, далеко идущих выводов делать нельзя. Но я надеюсь, что после пополнения в лице Руя Кошты и Филиппо Индзаги "Милан" может замахнуться и на скудетто. Новый тренер Фатих Терим говорит, что видит меня на месте в обороне, и я с удовольствием сыграл в связке с таким мастером, как Мальдини - одним из лучших защитников мира", - сказал корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ Каха Каладзе на базе "Милана" в Миланелло.