Газета Спорт-Экспресс № 148 (2641) от 3 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

КАМЕРУН И ЮЖНАЯ АФРИКА ВЫИГРАЛИ ПУТЕВКИ В ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Группа А

КАМЕРУН - ТОГО - 2:0 (1:0)

Голы: Это'о, 27 (1:0). Фоэ, 49 (2:0).

1 июля. Яунде. 40 000 зрителей.

Камерун стал первой страной, пробившейся в финальный турнир в Корее и Японии через отборочное сито. Причем "Неукротимые львы" гарантировали себе путевку за тур до завершения игр в группе. Игра была дебютом Робера Корфу на посту тренера чемпионов Африки и Олимпийских игр. Он принял бразды правления у своего соотечественника Пьера Лешантра, уволенного вскоре после провала сборной на недавнем Кубке Конфедераций.

ЛИБЕРИЯ - ГАНА - 1:2 (1:1)

Голы: Амоа, 33 (0:1). Себве, 44 (1:1). Боакье, 60 (1:2).

1 июля. Монровия. 36 000 зрителей.

СУДАН - НИГЕРИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Окоча, 40 (0:1). Аийегбени, 47 (0:2). Агали, 80 (0:3). Аийегбени, 85 (0:4).

KOT-Д'ИВУАР - МАДАГАСКАР - 6:0 (2:0)

Голы: Бакайоко, 25 (1:0). Бакайоко, 39 - с пенальти (2:0). А.Кейта, 47 (3:0). Япи-Япо, 71 (4:0). Ф.Кейта, 79 (5:0). Бакайоко, 82 (6:0).

1 июля. Абиджан. 35 000 зрителей.

ТУНИС - КОНГО - 6:0 (3:0)

Голы: Бадра, 28 (1:0). Зитуни, 38 (2:0). Габси, 44 (3:0). Медеби, 57 (4:0). Байя, 65 (5:0). Желасси, 90 (6:0).

Голы: Зума, 24 (0:1). Нана, 76 (1:1).

Южная Африка: Вонк, Лекхето, Рабутла, Бут, Нгобе, Мошеу (Мнгуни, 46), Форчун (Шеппард, 79), Зума, Бакли, Огаст, Раселмане (Номвете, 46).

1 июля. Уагадугу. 8000 зрителей.

Трудная ничья в этом матче гарантировала сборной Южной Африки путевку в финальный турнир. В первом тайме южноафриканцы уверенно контролировали ход игры, не раз заставали врасплох оборону соперника, но форвардов подводила неточность. Лишь выступающий в Дании Зума подтвердил свои бомбардирские качества - уверенно замкнул головой прострел с фланга. После перерыва гостям пришлось выдержать массированный штурм буркинийских футболистов. Те отыгрались, когда посланный капитаном Аленом Наной мяч задел защитника Рабутлу и, изменив направление, влетел в сетку мимо бессильного выручить команду Вонка.

ГОНДУРАС - КОСТА-РИКА - 2:3 (2:2)

Голы: Ванчопе, 9 (0:1). Фонсека, 13 (0:2). Амадо Гевара, 25 - с пенальти (1:2). Амадо Гевара, 38 (2:2). Солис, 83 (2:3).

Гондурас: Флорес, Кабаллеро, Рейес, Клаваскин, Турсиос, Герреро, Пинеда, Амадо Гевара, Медина, Суазо, Нунес (Каркамо, 74).

Коста-Рика: Лоннис, Парке, Уоллес (Сентено, 81), Мартинес, Драммонд, Лопес, Солис, Кордеро (Р.Гомес, 52), Кастро, Ванчопе, Фонсека (Медфорд, 74).

1 июля. Тегусигальпа. 40 000 зрителей.

После этой победы в гостях Коста-Рика, до сих пор лишь раз (в 1990 году) появлявшаяся в финальных турнирах чемпионатов мира, вышла в лидеры с отличными шансами на поездку в Корею и Японию. Ярко проявил себя выступающий в Англии форвард гостей Паоло Ванчопе: он не только открыл счет в матче, но и отдал пас Солису, когда тот забивал победный мяч.

МЕКСИКА - США - 1:0 (1:0)

Гол: Боргетти, 15.

Мексика: Перес, Видрио, Суарес, Браун, Торрадо, Кампос, Гарсиа Аспе (Октавио Вальдес, 75), Ареллано (Альберто Эрнандес, 86), Родригес (Гутьеррес, 66), Боргетти, Паленсиа.

США: Келлер, Черундоло, Лламоса, Агус, Реджис, Сенна, Армас, Стюарт, Мур (Джоунс, 46), Разов (Клейн, 82), Кировски (Макбрайд, 61).

1 июля. Мехико. 115 000 зрителей.

Мексиканцы, в последнее время потерявшие свою игру, остановили марш американцев в Корею и Японию. Хозяева воспользовались неуверенностью в действиях сборной США в первом тайме - мяч у американцев совсем не держался - и добились победы, которая сохранила им шансы на путевку в финальный турнир. Причем это была их 17-я домашняя победа над американцами в 18 матчах, а еще один завершился вничью.

Матч был дебютом Хавьера Агирре на посту тренера сборной Мексики. Он принял команду у Энрике Месы, подавшего в отставку 20 июня после серии из шести подряд поражений. По сравнению с проигранным 10 дней назад Гондурасу матчем новый тренер внес в стартовый состав семь изменений, выпустив против американцев сразу трех дебютантов.

1

Путевки в финальный турнир получат команды, занявшие три первых места.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Матч 13-го тура

УРУГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Магальянес, 32 - с пенальти.

Уругвай: Карини, Мендес, Монтеро, Сорондо, Гигу, Пабло Гарсиа, Ромеро, де лос Сантос, Рекоба (Лембо, 76), Дарио Сильва (Регеро, 62), Магальянес.

Бразилия: Маркус, Крис, Загу (Жардел, 76), Роке Жуниор, Кафу, Эмерсон, Жунинью Паулиста, Роберто Карлос, Ривалдо, Элбер (Эуллер, 60), Ромарио.

1 июля. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 62 000 зрителей.

Неудачным получился дебют Луиса Фелипе Сколари в роли главного тренера сборной Бразилии. Его подопечные во главе с прославленными Роберто Карлосом, Ривалдо и Ромарио уступили на выезде в принципиальном отборочном матче уругвайцам, позволив тем догнать себя по набранным очкам. Это - уже четвертое поражение бразильцев в нынешнем отборочном цикле. Так плохо на предварительном этапе они не играли никогда.

В этом матче бразильцы вернулись к тактической схеме 3-5-2, создали массу голевых моментов, Ривалдо, как показалось многим очевидцам, даже забил, но шотландский арбитр Хью Даллас не зафиксировал взятие ворот. Хозяева же сыграли рационально, отрядили основные силы в оборону и середину поля, сделав главную ставку на "европейский" дуэт Рекоба - Дарио Сильва. И добились-таки своего, забив единственный гол с пенальти, после чего дружно отошли назад.

Если учесть, что только четыре команды выходят в финальную часть напрямую, а пятая померится силами с победителем зоны Океании - Австралией, то следует признать: бразильцы осложнили себе жизнь. Правда, в следующей встрече - 15 августа с парагвайцами - намерен выйти на поле поправившийся Роналдо, который наблюдал за поединком с Уругваем с трибуны.

АРГЕНТИНА - ФРАНЦИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Савиола, 4 (1:0). Мексес, 43 (1:1). Савиола, 44 - с пенальти (2:1). Савиола, 84 (3:1). 40 000.

Хозяева турнира стали первыми полуфиналистами ЧМ благодаря великолепной игре форварда Савиолы, за которого испанская "Барселона" уже сейчас предлагает "Ривер Плейт" 22 миллиона долларов. Пропустив быстрый гол, французы взяли нити игры в свои руки, но из множества моментов использовали лишь один. Нелепая ошибка в обороне тут же перечеркнула усилия европейцев. Всего через минуту Эррера заработал пенальти, четко реализованный Савиолой. В конце матча он продемонстрировал отменную технику: обвел двух защитников и установил окончательный счет.

ПАРАГВАЙ - ЧЕХИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Сальседо, 31. 5000.

На 26-й минуте матча за удар соперника локтем был удален Гонсалес, но вскоре именно парагвайцы забили единственный в матче гол. Все оставшееся время чехи владели преимуществом, но так и не сумели пробить организованную оборону латиноамериканцев.

ГОЛЛАНДИЯ - ЕГИПЕТ - 1:2 (1:0)

Голы: ван дер Варт, 32 (1:0). Амин, 46 (1:1). Эль-Ямани, 66 (1:2).

Лишь раз - в 1/8 финала - сборная Голландии показала тот футбол, который ожидали от нее болельщики и специалисты. В четвертьфинале подопечные Луи ван Галя вновь предстали неорганизованной, плохо готовой физически командой. Правда, в первом тайме им удалось выйти вперед, но основные события развернулись после перерыва. На первых же секундах Амин воспользовался несогласованными действиями защитников и сравнял счет. Чуть позже с поля был удален за второе предупреждение автор гола голландцев, и египтянам понадобилась лишь минута, чтобы реализовать численное преимущество.

ГАНА - БРАЗИЛИЯ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Адриано, 43 (0:1). Ибрахим, 79 (1:1). Менса, 92 (2:1).

Неудача бразильцев, считавшихся одним из фаворитов, - сенсация четвертьфиналов турнира. Они контролировали игру в первом тайме и даже забили гол, но на большее сил им не хватило. Африканцы продемонстрировали великолепную физическую готовность и в буквальном смысле перебегали соперника.

В полуфиналах 4 июля встречаются Аргентина - Парагвай и Египет - Гана.

КУБОК ИНТЕРТОТО-2001

2-й раунд

Первые матчи

Синот (Чехия) - Университатя (Румыния) - 3:2. Оденсе (Дания) - АИК (Швеция) - 2:2. Мюнхен 1860 (Германия) - Сартид (Югославия) - 3:1. Металлург Лп (Латвия) - Херенвен (Голландия) - 3:2. Публикум (Словения) - Петржалка (Словакия) - 5:0. ПСЖ (Франция) - Джазз (Финляндия) - 3:0. Спартак В (Болгария) - Таврия (Украина) - 1:0. Заглембе (Польша) - Локерен (Бельгия) - 2:2. Тилигул (Молдавия) - Татабанья (Венгрия) - 1:1.

Ответные матчи пройдут 7-8 июля.

БЕЛОРУССИЯ

ЧЕМПИОНАТ

11-й тур

БАТЭ - Молодечно-2000 - 6:3 (Кутузов, 4, 26, 85. Беганский, 15, 35. Концевой, 53 - Михалев, 28, 44, 71). В открытой, с большим количеством голевых моментов игре третьим хет-триком в сезоне отметился лидер атак борисовчан Кутузов, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Нафтан-Девон - Славия - 0:2 (Василюк, 49. Раковский, 89). Прервала затяжную серию неудач мозырская "Славия". Неман-Белкард - Днепр-Трансмаш - 0:1 (Рожков, 87). Белшина - Шахтер - 1:0 (Климович, 85). Ведрич-97 - Динамо Бр - 2:3 (Лагодич, 42. Ковтун, 87 - Король, 38. Бойко, 53, 86). Локомотив-96 - Гомель - 0:1 (Близнюк, 17)

БАТЭ - 29, Белшина - 23, Гомель - 20, Неман-Белкард - 19, Шахтер - 19...

Бомбардиры: КУТУЗОВ (БАТЭ) - 12, Давыдов ("Неман-Белкард") - 9.

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

11-й тур

Сконто - Валмиера - 3:1 (Самусевас, 16. Колесниченко, 36. Синицын, 46 - в свои ворота - Эрглис, 70 - с пенальти). Единственный мяч гости смогли провести, когда за фол "последней надежды" с поля был удален голкипер "Сконто" Андрей Пиеделс. Динабург - Рига - 2:0 (Молотков, 15. ДУБРОВИН, 48). Хозяева умудрились не реализовать два 11 -метровых. В обоих случаях рижан спас голкипер Эрик Григьян. Сталкер-Земессардзе - Вентспилс - 1:4 (Мелдерс, 7 - ЛАНДЫРЕВ, 24. Лукашевич, 38. Бутрик, 53. Бичка, 87), сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.