Газета Спорт-Экспресс № 140 (2633) от 23 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 10:9 (3:3, 2:1, 2:3, 3:2)

Венгрия: Вари (3), Бенедек (2), Бирош (2), Штейнмец (1), Мольнар (1), Варга (1).

Россия: Зиннуров (3), Ерышов (2), Чомахидзе (2), Горшков (1), Яцев (1).

Владимир ЮРИНОВ

из Будапешта

Никак не складываются у нашей мужской сборной взаимоотношения с турниром под названием "Чемпионат Европы". За десять лет выступлений под российским флагом она лишь однажды (в 1997 году в Севилье) сумела стать бронзовым призером первенства континента. Не получилось "дотянуться" до медалей и на сей раз, хотя проигранный венграм четвертьфинал стал, без сомнения, лучшим матчем сборной России в Будапеште.

Супераншлаг на трибунах и наконец-то появившееся над венгерской столицей солнце придали встрече старых соперников по-настоящему праздничный антураж. Команды начали игру без разведки. В первой же атаке капитан нашей сборной Дмитрий Горшков открыл счет великолепным броском в "девятку", но уже через 20 секунд Тибор Бенедек, словно приняв вызов, ответил столь же впечатляющим выстрелом - 1:1. В дальнейшем разница в счете лишь однажды достигла двух мячей: в начале третьего периода венгерская сборная повела - 6:4. Однако уже через 4 минуты россияне были впереди благодаря усилиям Александра Ерышова, Юрия Яцева и Ирека Зиннурова.

"К борьбе с соперниками и давлению трибун мы готовы. Но очень не хотелось бы, чтобы в развитие событий вмешались судьи", - сказал накануне четвертьфинала главный тренер сборной России Александр Кабанов. Увы, события последней четверти показали, что его опасения были не напрасными. В роли "ватерпольного Крондла" выступил югославский арбитр Петрович, раз за разом оставлявший сборную России в меньшинстве в кульминационные моменты игры. Соотношение удалений - 17-10 в пользу венгров во всем матче и 6-3 в заключительной 7-минутке - говорит само за себя.

Вопреки всему наша команда по ходу последнего периода смогла сравнять счет и выйти вперед (два красивых мяча забросили Реваз Чомахидзе и Зиннуров), однако очередные удаления стали для россиян роковыми. Тибор Бенедек и Петер Бирош дважды реализовали численный перевес. Причем после ставшего решающим броска Бироша мяч срикошетил от перекладины на условную линию ворот, где его сразу же поймал вратарь россиян Илья Смирнов. Однако арбитр был неумолим - гол, и 9:10 за полторы минуты до финальной сирены. В оставшиеся секунды сборной России так и не удалось произвести прицельный бросок по воротам венгров. "Обидно, - резюмировал после игры едва сдерживавший себя Кабанов. - Мы были хорошо готовы к матчу и играли лучше венгров. Считаю, что они нас не победили. Жаль, что судьба встречи решилась не в воде, а на бортике бассейна".

Вообще день четвертьфиналов выдался на редкость напряженным. Все матчи закончились с минимальным перевесом одной из команд, и судьба каждого решалась на последних секундах. Сборная Испании, неожиданно провалив начало матча с хорватами (0:4), в дальнейшем принялась наверстывать упущенное. Погоня едва не увенчалась успехом перед самой финальной сиреной, когда испанцы в последней атаке могли перевести игру в овертайм. Однако хорватский вратарь Горан Воларевич, отразив бросок Ивана Переса, сделал свою команду первым полуфиналистом ЧЕ. Едва не родилась сенсация в матче Югославия - Словакия. Яростно поддерживаемые трибунами словаки до самой концовки на равных боролись с грозным соперником. Лишь за три секунды до сирены югославский форвард Деян Савич реализовал численное преимущество и поставил победную точку - 8:7. А самым драматичным стал поединок Греция - Италия. Победный мяч итальянца Франческо Постильоне был заброшен, когда до истечения основного времени оставалось... полсекунды. Обезумевшие от счастья итальянцы устроили прямо в воде какой-то экзотический танец. А греки еще долго сидели на бортике, обхватив головы руками.

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 7:6 (4:0, 0:2, 2:2, 1:2)

ЮГОСЛАВИЯ - СЛОВАКИЯ - 8:7 (2:2, 2:2, 1:1, 3:2)

ГРЕЦИЯ - ИТАЛИЯ - 6:7 (1:2, 2:0, 1:2, 2:3)

Вчера поздно вечером в полуфиналах встречались: Югославия - Хорватия, Венгрия - Италия. Матч за 3-е место и финал состоятся завтра. Сегодня пройдут игры женского турнира: за 3-е место - Россия - Греция, финал - Венгрия - Италия.

Помимо матчей ЧЕ в четверг в Будапеште прошла жеребьевка ватерпольного чемпионата мира в Фукуоке. Мужская сборная России попала в группу "С" вместе с командами США, Голландии и Канады. Соперницами нашей женской сборной на первом этапе в группе "А" станут команды Новой Зеландии, Италии, Казахстана, Бразилии и США.