Газета Спорт-Экспресс № 140 (2633) от 23 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 июня 2001

23 июня 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ-2000/01

СЕЗОН "РЕАЛА" И ЯРКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Завершившееся испанское первенство смело можно назвать триумфом ярких личностей. Успех празднуют звезды, которых на Пиренеях становится все больше. Не случайно испанцы вновь успешно выступили на международной арене. Хотя в отличие от прошлого сезона лавров они не снискали, 7 из 16 четвертьфиналистов двух еврокубков представляли именно Испанию, да и до финалов "Валенсия" с "Алавесом" добрались. В решающих матчах оба клуба заслуживали победы не меньше, чем их соперники, однако капризная Фортуна все же повернулась лицом к "Баварии" и "Ливерпулю".

Впрочем, продуктивно работать на два фронта финалистам евротурниров оказалось не под силу: в чемпионате они выступили гораздо хуже, чем в прошлом сезоне. "Валенсия" не попала в Лигу чемпионов, а "Алавес" после драмы в дортмундском овертайме проиграл абсолютно все оставшиеся матчи и потерялся в середине таблицы.

Зато "Реал" с блеском учел опыт прошлого сезона. Тогда команда уверенно выиграла Лигу чемпионов, но провалилась на внутренней арене. На сей раз акценты были расставлены иначе. "Обещаю: мы выкупим у "Барселоны" Фигу, а наши болельщики по окончании чемпионата будут праздновать победу на площади Сибелес", - с этого заявления начал год назад работу в "Королевском клубе" его новоиспеченный президент Флорентино Перес. Инчас поверили ему и не пожалели: все обещанное Пересом сбылось. Сезон получился для "Реала" поистине триумфальным, ведь команда добралась еще и до полуфинала Лиги чемпионов!

За Луиша Фигу мадридцам пришлось выплатить извечным конкурентам каталонцам астрономическую сумму. Но сделка, безусловно, с лихвой оправдалась. Лидер сборной Португалии без проблем освоился в новом клубе и, что самое главное, быстро нашел общий языке Раулем. В том, что Раулито, как ласково называют своего любимца в испанской столице, вновь стал лучшим бомбардиром первенства, огромная заслуга принадлежит Фигу. Его цена теперь еще больше возросла, так что вряд ли кому-то в ближайшем будущем удастся перекупить реактивного португальца у "Реала".

Звезды, как им по статусу и положено, выделялись и в других командах. Джалминья, Фран и Диего Тристан добыли для "Депортиво" второе место. Пусть по сравнению с прошлогодним чемпионством галисийского клуба это шаг назад, но результат более чем достойный. Ривалдо фактически в одиночку вытащил "Барселону" на четвертое место, добыв каталонцам пропуск в Лигу чемпионов. А вот валенсийцам для этого мастерства Канисареса, признанного лучшим вратарем чемпионата, не хватило. Под занавес сезона, когда травму получил Мендьета, повести за собой партнеров оказалось некому.

Отдельный разговор - о "Мальорке". Ее третье место кажется сенсационным, но островитяне действительно его заслужили. Грамотно выстроенная игра, причем, как ни странно, с акцентом на атаку, полюбилась многим. Вторую молодость обрел выступавший в "Барсе" еще во времена Йохана Кройфа защитник Мигель Анхель Надаль, ставший истинным лидером "Мальорки". Признаться, немного жаль, что команду покидает тренер Луис Арагонес. Он уходит в мадридский "Атлетико", который в будущем сезоне предпримет новую попытку вернуться в элиту. Тем не менее клубу с Балеарских островов практически наверняка удастся сохранить состав, а, значит, "Мальорка" и в будущем сезоне будет грозной силой.

ДВОРЯНСТВО КУПЕР ЕЩЕ ЗАСЛУЖИТ

Два последних сезона прошли в Испании под знаком тренерского таланта Эктора Купера. Дважды выйдя с "Валенсией" в финал Лиги чемпионов, аргентинец заставил восхищаться собой весь футбольный мир, хотя ни одной серьезной победы не одержал. Испанцы расстаются с кумиром, которому предстоит покорять вершины уже в Италии. Его будут вспоминать добрым словом.

Если бы на прощание король Хуан Карлос пожаловал аргентинцу дворянство, тому не пришлось бы ломать голову над девизом для герба. "Трудолюбие, удача и немногословие" - эти качества определяют футбольную и жизненную философию аргентинца.

В 45 лет Купер - один из самых знаменитых и уж наверняка самый перспективный футбольный тренер планеты. О плюсах и минусах его тактики можно спорить, но достижениями можно только восхищаться. Говорят, на создание сильной команды у хорошего тренера уходит три года. Седовласому аргентинцу, как правило, хватает шести месяцев.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЖУРНАЛИСТ

Когда в 1990 году центральный защитник "Уракана" Эктор Купер решил повесить бутсы на гвоздь, он уже знал, что без футбола не проживет. Двукратный чемпион Аргентины хотел стать спортивным журналистом, но судьба распорядилась иначе. Первый серьезный успех к Куперу-тренеру пришел в 1994 году - его "Уракан" стал вице-чемпионом Campeonato Clausura, одержав на две победы больше, чем "Индепендьенте" и уступив именитому сопернику всего одно очко.

Купера тогда назвали наиболее ярким последователем его учителя, Карлоса Тимотео Григуоля. Дебютант обиделся:

- Купер - это Купер, и никто другой. У меня свой взгляд на тренерскую работу. Следует подходить к ней серьезно, быть трудолюбивым и дисциплинированным - только так можно рассчитывать на успех.

Молодого наставника позвал "Ланус" - клуб гораздо более крепкий, но к элите тоже не причислявшийся. Год спустя в финале Сора Conmebol, латиноамериканского эквивалента Кубка УЕФА, Купер обыграл колумбийский "Индепендьенте" (Санта-Фе). И получил свой первый серьезный трофей.

ВЫСАДКА НА БАЛЕАРАХ

Тогда им заинтересовались и по другую сторону Атлантики. В Испании аргентинцы всегда пользовались спросом. Они немногим уступают бразильцам в технике и изобретательности, зато имеют понятие о дисциплине. А главный плюс тренеров - отсутствие языкового барьера.

В 1997-м тренерский стаж Купера не превышал пяти лет, и гранды, понятно, обошли его вниманием. Зато "Мальорка", только что с трудом получившая путевку в элиту, рискнула обратиться к услугам "легионера".

Год возвращения в первый дивизион балеарцы закончили на пятом месте (лучший результат за 12 лет) и вышли в финал Кубка страны, где проиграли "Барселоне". А летом "Мальорку" ожидала катастрофа. Команду покинули 13 (!) игроков основного состава, обязанные Куперу хотя бы тем, что их узнали на Пиренеях. Аргентинцу пришлось обратить взор на второй дивизион и собственный дубль. Прошел еще год - и за найденных им Лаурена. Дани и Бьяджини начали борьбу ведущие клубы всего континента.

На создание новой "Мальорки" ушло примерно три месяца, и получилась она лучше прежней: впервые за 82 года своей истории поднялась на третье место, завоевала Суперкубок Испании, взяв реванш у "Барсы", и дошла до финала Кубка кубков. Купера стали называть гением оборонительного футбола: в чемпионате его команда пропустила меньше всех - 31 мяч, набрала дома больше очков, чем "Реал" и "Барселона". Если бы финал Кубка кубков проводился на Балеарах, грозный "Лацио", скорее всего, уехал бы домой несолоно хлебавши.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРА

- Футбол - простая игра. И моя система тоже проста, а значит, хорошо понятна футболистам, - без энтузиазма объяснял Купер тем, кто требовал от него раскрыть секрет чудесного воскрешения "Мальорки". - Но если бы секрет был, я бы вам его не рассказал.

Кое-кто поверил, но в Валенсии решили, что секрет у Купера, конечно, есть. Он принял у Клаудио Раньери некогда великий клуб, общая стоимость игроков которого не превышала 9 миллионов долларов. Год спустя, накануне финала Лиги чемпионов, эту цифру часто сравнивали с трансфером Анелька: купленный "Реалом" француз был дороже всех своих соперников, вместе взятых.

Но это было потом, а начало сезона "Валенсия" провалила. Игры не было, подопечные Купера желанием защищаться всей командой не горели, а публика на "Месталье" свистела и махала белыми платками. В Испании оборонительный футбол вообще приживается плохо.

Скорее всего, Купера уволили бы в начале второго круга. Но к тому времени его неспешная работа принесла плоды. "Валенсия" вышла во второй этап Лиги чемпионов, а в первенстве боролась за медали. Крупные победы над "Лацио" и "Барсой" в четвертьфинале и полуфинале самого престижного турнира Европы окончательно доказали, что атаковать Купер умеет не хуже, чем защищаться, - были бы исполнители.

ВЕЧНОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Финансовые возможности "Валенсии" позволили ей избежать судьбы "Мальорки". Из команды ушли лишь три сильных футболиста. Правда, именно Херард Лопес, Клаудио Лопес и Фаринос во многом определяли лицо валенсийцев. Их продажа принесла в казну клуба огромные деньги, но Куперу пришлось все начинать с начала. Новички, приобретенные в межсезонье, действовали в другой манере. Захович вообще не заиграл, а форвард Карью - полная противоположность Клаудио Лопесу. Убегать в быстрый отрыв к чужим воротам стало некому, и Мендьете с Барахой весь сезон приходилось длинными верховыми передачами отправлять мяч в штрафную на голову норвежца. Карью забивал много, но когда сопернику удавалось его прикрыть, победа, как правило, из рук подопечных Купера уплывала.

"Валенсия" вновь начала напоминать "Мальорку", а зрители на "Месталье" выражать недовольство. История, однако, повторилась. В прошедшем сезоне валенсийцы сыграли не столь ярко, как прежде, но в финал Лиги чемпионов, пусть и ценой очковых потерь в чемпионате, вышли. Возможно, попадись им в соперники не "Бавария", а любой другой клуб, Купер сумел бы найти путь к победе. Но мюнхенская машина подошла к решающему матчу в отличной форме и переиграла "летучих мышей" по всем статьям.

То, что Купер уходит, стало ясно в начале сезона. Его звали итальянские суперклубы, но осенью газета Маrса сообщила, что тренер подписал предварительное соглашение с "Барсой". Сам Купер слухов не подтверждал, но продлевать контракт с "Валенсией" упорно отказывался. В начале мая президент каталонцев Хоан Гаспар публично признал, что его переход - дело решенное. Но буквально через неделю грянула сенсация: "Интер" все же переманил аргентинца, а "Барсе" выплатил неустойку в миллион долларов.

За результат надо платить. "Валенсию" из-за любви ее наставника к схемам и дисциплине окрестили "самой немецкой командой Испании". Миланцы рискуют пойти по тому же пути. С другой стороны, получив в свое распоряжение стольких суперзвезд, Купер может добиться от "Интера" того искрометного футбола, который весной прошлого года показывали валенсийцы. В любом случае о том, по какому пути пойдут "сине-черные", мы узнаем очень скоро: для того чтобы поставить команде игру, тезке легендарного героя "Илиады" вечность не требуется.