Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 июня 2001

19 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур

83-я МИНУТА ПРЕВРАТИЛА
"ПЕТРОВСКИЙ" В ЖЕРЛО ВУЛКАНА

ЗЕНИТ - СОКОЛ - 1:1 (1:0)

Голы: ПОПОВИЧ, 26 - 1:0. ФЕДЬКОВ (с пенальти), 84 - 1:1.

Малафеев

6,5

Плотников

6,0

Овсепян

7,0

Кузнецов (к)

5,0

Цветков

6,5

Коваль

5,0

Игонин (к)

6,0

(Бавыкин, 58)

5,5

Коноплев

5,0

Федотов

6,0

Угаров

5,5

Мусин

4,5

Горшков

5,5

Балтиев

6,5

Кобелев

5,5

ЖИДКОВ

7,0

(Деменко, 73)

б/о

Низовцев

5,0

АРШАВИН

7,0

(Маркевич, 58)

5,5

(Васянович, 76)

б/о

Орбу

5,0

Спивак

6,0

(Самойлов, 69)

б/о

Попович

6,0

Никитин

5,5

Федьков

5,0

Запасные: Бородин, Кержаков, Лепехин, Катульский.

Запасные: Царев, Гарин,Терещенко, Сметанин.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Мусин, 29 (недисциплинированное поведение)

Самойлов, 85 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

16 (7)

Удары (в створ ворот)

10 (7, 1 -перекладина)

8

Угловые

3

Судьи: КОЛОБАЕВ - 6,7. Лукашин, Штернгель (все - Москва).

16 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17 градусов.

21 300 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

АРБИТР ПОД ГРАДОМ КРИТИКИ - И МУСОРА

Сторонний наблюдатель, окажись он в субботу вечером на любом из оживленных перекрестков Петроградской стороны, вполне мог бы предположить, что в колыбели трех революций вызревает очередной бунт. То и дело попадались агрессивно настроенные группы мужчин или подростков, что-то воинственно обсуждавших. Отовсюду слышалось: "Нас опять убили", "Никитин - провокатор", "Второй надо было забивать", "Почему "шестерку" не выгнали?". И чаще всего - с непременным добавлением соответствующих эпитетов - упоминалась фамилия Колобаев.

Подобной обструкции арбитру на "Петровском" не устраивали уже три года. С той самой поры, когда добавивший к основному времени игры "Зенита" с "Балтикой" почти восемь минут и отменивший гол своего тезки Герасимца судья Сергей Хусаинов получил в награду... лавину бутылок и банок с трибуны. Александру Колобаеву в этом плане относительно повезло: со стеклянной либо жестяной тарой на стадион нынче просочиться невозможно, а потому на головы покидавших поле ускоренным шагом под охраной работников спецслужб главного арбитра с помощниками (к которым, кстати, у поклонников "Зенита" претензий не было) обрушилась "всего лишь" груда мусора.

Второй раз в текущем сезоне москвич Колобаев обслуживал игру на "Петровском" - и второй раз назначил в ворота "Зенита" 11-метровый удар. Правда, предыдущая, апрельская, "точка" не вызвала никаких сомнений в душе даже наиболее радикально настроенных питерских фанов (Игонин тогда действительно сбил лидера "Сатурна" Кечинова). На этот же раз все было наоборот. События, развернувшиеся на 83-й минуте матча "Зенита" с "Соколом", превратили питерскую арену в жерло вулкана.

Формальный повод для назначения пенальти у Колобаева, к тому моменту уже свыше четверти часа вынужденного выслушивать оскорбления болельщиков (к примеру, на 62-й минуте арбитр обязан был предъявить вторую желтую карточку защитнику "Сокола" Мусину, в "надцатый" раз безжалостно скосившему сверхактивного Аршавина), пожалуй, был. Ворвавшийся с левого угла в штрафную форвард Никитин действительно нашел там ногу стелившегося в подкате зенитовца Горшкова (хотя с трибуны показалось, что зенитовец вначале коснулся мяча). Именно "нашел" - грамотно и умело. После чего саратовцу оставалось лишь совершить технически безупречный "нырок" на газон и получить секундой позже благодарный поцелуй от напарника по атаке - Федькова. Бомбардир "Сокола", у которого в этот вечер не получалось на поле решительно ничего, все же сумел пополнить свой лицевой счет, хладнокровно использовав столь щедрый подарок судьбы.

"Зенит" в лице начальника команды Вячеслава Мельникова внес свои претензии по судейству Колобаева в протокол.

"СОКОЛ" В ПИТЕРЕ ВИСТОВ НЕ НАБРАЛ

- Произошедший перепад в нашей игре - в сравнении с предыдущим матчем "Сокола" - можно считать удивительным. Разочаровали форварды, особенно Федьков, а крайние хавы вообще выпали из игры, - удрученно резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Александр Корешков.

С наставником саратовцев следует согласиться: его команда, в течение всего первого круга уверенно держащаяся в лидирующей группе российского чемпионата, в Петербурге дополнительных вистов не набрала. Вхолостую отработали разобравшие фланги Орбу с Низовцевым, в поручика Киже на 80 с лишним минут превратился грозный Федьков, с грубыми ошибками действовала оборона, где почти 36-летний либеро Кузнецов временами не поспевал подчищать огрехи партнеров. Пожалуй, не заслужила упрека в свой адрес лишь связка центральных полузащитников "Сокола" - Жидков и Балтиев. Особенно заметен был первый: в свои 35 Жидков умело перемещался по зеленому прямоугольнику, легко читая игру, и несколько раз за счет отменного выбора позиции получал возможность для прицельного удара со средней дистанции. Один из таких ударов - на 22-й минуте - всерьез потревожил Малафеева: мяч чиркнул о перекладину и покинул пределы поля.

Кроме Жидкова относительную свободу из игроков "Сокола" по ходу встречи получил разве что Никитин (его не очень сноровисто опекал номинальный хавбек Коноплев, вновь не от хорошей жизни переведенный главным тренером "Зенита" Юрием Морозовым в оборону), но воспользовался этим форвард лишь однажды - на той самой 83-й минуте. Остальным же саратовцам на поле некогда было даже дух перевести: стремящийся активно прессинговать и умело использующий фланговые скоростные атаки "Зенит" быстро навязал сопернику свой план на игру. На левой бровке при поддержке Спивака без устали таранил редуты "Сокола" восстановившийся после травмы и, видимо, накопивший за время лечения огромный запас энергии Цветков, а на противоположном фланге солировал другой любимец питерской публики - Аршавин.

АРШАВИН ОБЫГРЫВАЛ ОПЕКУНОВ
ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Игра Андрея Аршавина удовлетворила бы в этот вечер самых взыскательных футбольных эстетов. Предполагаю, что именно питерский "технарь", только что отметивший свое 20-летие, составит основную конкуренцию еще одному юному дарованию, Марату Измайлову из "Локомотива", в борьбе за титул "главного открытия" чемпионата (кстати, оба молодых таланта мигом нашли общий язык в молодежной сборной России).

"Петровский" ревел от восторга, когда Аршавин, демонстрируя филигранный дриблинг, обыгрывал сторожившего его Мусина и других защитников "Сокола". Бывший игрок ленинск-кузнецкой "Зари", вошедший в историю питерского футбола благодаря участию - и автоголу - в удивительном матче пятилетней давности ("Локомотив" СПб - "Заря" - 9:0 при семи голах Варлама Киласония), уже к середине первого тайма имел в своем пассиве "горчичник", но продолжал с прежним рвением фолить против юркого Аршавина. Ничего другого Мусину, впрочем, не оставалось: нейтрализовать настырного маленького зенитовца в рамках правил он был явно не в состоянии.

Корешков прокомментировал слабую игру своего защитника весьма неожиданным образом: "Мусин и несколько других плохо отыгравших футболистов входят в нашей команде в так называемую криминальную группу. Конечно, каждого ловить под одеялом не могу, но будем разбираться". А вот Морозов - по причинам, о которых будет сказано ниже, - о вдохновенной игре Аршавина и его товарищей по команде не сказал ничего. А несколькими днями ранее попросил репортеров не отвлекать Аршавина и других столь же неискушенных зенитовцев всевозможными интервью. "Для их же пользы, чтобы голова не закружилась".

Мусин все-таки добил Аршавина: на 76-й минуте после очередного грубого фола питерец с трудом покинул поле. К тому моменту в активе молодого зенитовца были с десяток острейших передач и прострелов, практически каждый из которых мог воплотиться в гол. Поучаствовал Андрей и в забитом Поповичем мяче, усугубив своим присутствием охватившую защитников "Сокола" панику после выглядевшего не слишком опасным флангового навеса Цветкова. Один рикошет, другой - и вот уже Попович, упущенный своим персональным опекуном Ковалем, оказался на идеальной для удара позиции.

На кураже "Зенит" едва не удвоил счет. Обострил ситуацию в штрафной саратовцев все тот же Аршавин, продолжил атаку Кобелев, но принявший мяч в трех метрах от ворот (но спиной к ним) Попович ткнул его точно в руки Плотникову. Незадолго до перерыва опасными дальними ударами обменялись Угаров и Жидков, причем выстрел волжанина был столь могуч, что парировавший мяч Малафеев не удержался на ногах.

В начале второго тайма Корешкову срочно потребовались замены. "Зенит", прижав соперника к воротам, только за одну 56-ю минуту подал три угловых подряд, а перед этим очередной прострел Аршавина едва не замкнул Попович. Вышедшие на поле Бавыкин с Маркевичем укрепили середину и позволили "Соколу" немного разрядить обстановку. Услужил гостям и Колобаев, выдумавший опасный штрафной после падения Орбу. Сам "пострадавший" после почти минутного совещания с партнерами и пробил - точно в руки Малафееву.

Ключевым в матче мог стать эпизод, произошедший на 68-й минуте. Точная его копия имела место в поединке "Локомотива" с "Зенитом" и завершилась голом москвича Маминова. Аршавин, собрав вокруг себя четырех защитников, повторил чудо-пас Бузникина, но оказавшийся в полном одиночестве на 11-метровой отметке ветеран Кобелев, словно необстрелянный дублер, заспешил и корявым тычком загубил великолепный момент. А перед самой своей заменой едва не отличился сам Аршавин.

"Соколу" под занавес матча удалась одна-единственная атака. Чем она завершилась, читателю уже известно.

ГРУСТЬ КОРЕШКОВА, ГНЕВ МОРОЗОВА

- Меня устроил только итоговый результат, но никак не игра моей команды, - резюмировал на пресс-конференции Корешков. - За такой матч похвалы "Сокол" не заслужил, разве что отмечу характер команды, которая до последнего боролась за ничью. Есть претензии к Мусину, Федькову, обоим крайним хавбекам. Игра Федькова после его вызова в сборную меня вообще не устраивает.

- Как вы прокомментируете падение Никитина в штрафной "Зенита" и последующее решение арбитра Колобаева назначить 11-метровый?

- Я не арбитр, я сижу на лавке. Есть люди, которые судят, и есть люди, которые оценивают их работу.

...Когда в зал стремительно вошел Морозов, стало ясно, что главный тренер "Зенита" с громадным трудом сдерживает раздражение и гнев. Видимо, понял это и наставник "Сокола", сразу покинувший помещение. После этого пресс-конференция практически закончилась. Морозов коротко ответил на вопрос о причине замены Аршавина ("Он устал") и, воспользовавшись секундной заминкой, быстро покинул зал вслед за Корешковым.