Газета Спорт-Экспресс № 133 (2626) от 15 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 июня 2001

15 июня 2001 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001

Сегодня в Будапеште стартует 25-й чемпионат Европы по водному поло. Россия будет представлена на турнире двумя командами - и мужской, и женской.

Александр КАБАНОВ

РАБОТА ТРЕНЕРА ПОХОЖА
НА ВЫРАЩИВАНИЕ РЕДИСКИ

Мужской сборной России нa ЧE-200l предстоит решать нелегкую задачу: наши ватерполисты должны доказать всему спортивному миру, что серебро, завоеванное ими в Сиднее, не было случайностью. Ведь до Олимпиады-2000 наша команда долго не радовала болельщиков большими победами - ее предыдущим серьезным успехом были бронзовые медали европейского первенства 1993 года.

- Я считаю, что нам нельзя подстраиваться под соперников, - говорит главный тренер сборной России Александр Кабанов. - Мы должны навязать им свою игру, и в этом - залог побед. Просто перед каждым матчем надо вносить небольшие коррективы, в зависимости от сильных и слабых сторон противника.

- Как вы охарактеризуете стиль российской команды?

- Убежден в том, что водное поло должно быть зрелищным, а для этого надо много атаковать, играть раскованно. Вообще я стремлюсь к гармонии. Одни команды уделяют больше внимания силовой подготовке. Другие, и их немало, стараются поменьше рисковать, выигрывая за счет ошибок противника. Я не являюсь сторонником такого прагматичного стиля. Ребята должны не столько работать в бассейне, сколько играть. Хотя это не значит, что нужно забыть о дисциплине - безусловно, она должна присутствовать.

- Какая линия нашей команды вызывает у вас наибольшее опасение?

- У нас очень молодые вратари. Это перспективные ребята, но Смирнову лишь 22 года, а Федорову скоро исполнится 21. Пока оба очень нестабильны, явного лидера среди них нет.

- Ощущается разница в подготовке между теми, кто выступает в российском первенстве, и легионерами?

- Вряд ли здесь стоит делать жесткое разграничение. Например, у меня никогда нет никаких претензий к Горшкову. Его отношение к делу можно с полной уверенностью назвать образцовым: независимо от того, где он выступает - в Венгрии, Италии или в России, он всегда будет в порядке. Не возникает проблем и с Чомахидзе, потому что он играет в сильнейшем национальном чемпионате - итальянском. Там сама жизнь заставляет игроков постоянно поддерживать форму.

- На чемпионат не поедут несколько ветеранов, которые в принципе могли бы усилить состав сборной.

- Они отказались играть за сборную еще несколько лет назад. Заставлять же кого-то выступать за национальную команду я не могу. Люди сами выбирают свой путь. Другое дело, по каким мотивам они это делают. Но я не хочу, чтобы сборная представляла собой просто группу индивидуально сильных игроков. Должна быть команда в полном смысле этого слова - даже в ущерб мастерству

- Наверное, в таком коллективе тренеру проще работать?

- Даже если подбирается хороший коллектив, сложностей у тренера всегда хватает. К кому-то надо быть более внимательным, кого-то можно ругать, а кому-то, наоборот, нельзя сказать ни одного грубого слова. Приходится подстраиваться. Главное - создать хороший климат. Деятельность тренера можно сравнить с работой на обыкновенном огороде. Например, если ты сажаешь редиску и хочешь получить хороший урожай, нужно учесть множество факторов. То же самое и в моей профессии. Если обеспечить необходимые условия, то молодежь вырастет и будет играть хорошо. А универсальных рецептов, как создать эти самые условия, не существует.

- Что вы можете сказать о соперниках сборной России по предстоящему первенству континента?

- Вряд ли в Будапеште нас ждут какие-то сюрпризы. Меньше других команд в нашей группе я знаю Словакию, хотя мы и встречались в Сиднее. Это перспективная сборная, но ей пока не хватает амбиций - обычно словаки довольствуются малым. Что же касается остальных соперников по группе, то для нас традиционно неудобны греки. Они делают все возможное, чтобы не дать сыграть сопернику, и порой действуют грязно. Хорваты представляют сильную югославскую школу водного поло, а немцы славятся стабильностью. Важнейшей стадией турнира станут четвертьфиналы. Там и выяснится, кто чего стоит на самом деле. Мы же настраиваемся на самый высокий результат.

Николай СОКОЛОВ

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША И КАЛЕНДАРЬ ЧЕ-2001

Мужчины

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Группа А

Венгрия, Италия

Испания, Югославия

Голландия, Румыния

Группа В

Хорватия, Греция

РОССИЯ, Германия

Словакия, Франция

МАТЧИ В ГРУППЕ В

15 июня, 1-й тур

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

Германия - Греция

Словакия - Хорватия

16 июня, 2-й тур

Хорватия - Франция

Германия - Словакия

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

17 июня, 3-й тур

Словакия - Греция

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

Франция - Германия

18 июня, 4-й тур

Словакия - Франция

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ

Греция - Хорватия

19 июня, 5-й тур

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Франция - Греция

Хорватия - Германия

По 4 лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф

ПЛЕЙ-ОФФ

21 июня, 1/4 финала

Ч1: В2 - А3. Ч2: А2 - В3. Ч3: А1 - В4. Ч4: В1 - А4

22 июня, 1/2 финала

П3 - П1, П4 - П2

24 июня

Финал и матч за 3-е место

Женщины

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Группа А

Италия, РОССИЯ,

Греция, Германия

Группа В

Голландия, Венгрия

Испания, Франция

МАТЧИ В ГРУППЕ А

16 июня, 1-й тур

Германия - Италия

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

17 июня, 2-й тур

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

Греция - Италия

18 июня, 3-й тур

Германия - Греция

ИТАЛИЯ - РОССИЯ

По три лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф: сборные, занявшие 2-3-е места, - в 1/4 финала, а команды, занявшие 1-е места, - сразу в полуфинал.

ПЛЕЙ-ОФФ

19 июня, 1/4 финала

Ч1: А2 - ВЗ. Ч2: 2В - 3А

21 июня, 1/2 финала

В1 - П1, А1 - П2

23 июня

Финал и матч за 3-е место