Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,0. Пантелеев (Тула), Красюк (Краснодар).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

ПРИЗНАНИЕ В "СГОВОРЕ"

В футболе часто бывает, что один тренер работает-работает с командой, потом уходит из нее, а сменщик выигрывает нечто значительное. Вся слава достается ему, но иногда раздаются голоса - мол, он лишь снял сливки. После таких разговоров в отношениях основоположника и продолжателя вполне могут поселиться ревность, взаимная неприязнь.

Павел Садырин дважды менял Юрия Морозова, после чего приводил к золоту союзного чемпионата "Зенит"-84 и ЦСКА-91. Но черная кошка между ними не пробежала. Встретившись в праздничный понедельник на пресс-конференции, они прилюдно расцеловались, после чего чаще солировавший Садырин задал начало ток-шоу фразой: "Вы уже поняли, что мы договорились?.." В зале грянул хохот.

И в дальнейшем два едких на язык тренера порадовали прессу как решительностью в суждениях, которой иногда недоставало при завершающих ударах участникам матча, так и изощренными ходами, которыми на поле отличался в основном Кобелев. В частности, Павел Федорович пожелал Юрию Андреевичу: "Удачи вам, чтобы не пропустить вперед себя "Анжи". Еще один бывший зенитовский наставник Анатолий Бышовец оценит намек.

"ЗЕНИТ" БУДЕТ В ПРИЗЕРАХ?
САДЫРИН СЧИТАЕТ: ЭТО БРЕД

Проявив знание вопроса, Садырин посочувствовал Морозову, поскольку "ажиотаж вокруг клуба, создаваемый в том числе его руководством, создает ненормальную обстановку".

- Все почему-то решили, что "Зенит" должен, если и не чемпионом быть, то по крайней мере финишировать "в тройке". Просто бред! Это хорошая молодая команда, но ей нужно время. Впрочем, я вторгся в чужую епархию.

Тренеры были дружны и в оценке собственно матча. Выразив удовлетворение тем, что удалось избежать поражения в матче с множеством неиспользованных моментов у обоих ворот, они, и в первую очередь наставник хозяев, раскритиковали качество игры. Другое дело что для зрелищности важнее обилие голевых возможностей в принципе. В конце концов именно о таких возможностях болельщики и вспоминают: об одних - с досадой, о других - со злорадством.

Что ж, эмоций матч, по крайней мере, первый тайм, подарил и впрямь достаточно.

УГАРОВУ ПОЛЕЗНО ОТЛУЧАТЬСЯ В ДУБЛЬ

У ЦСКА вновь на позиции либеро действовал Лайзанс. Садырин согласился с мнением, что на не совсем привычном для себя месте латыш небезупречен, но перед данным матчем иного выбора и не существовало. Файзиев был дисквалифицирован. Но тренера радует, что восстановился Боков, уже принимавший участие в контрольных матчах, в неплохом состоянии Булатов. "У нас проблемы не в обороне, а в середине поля", - подчеркнул Садырин.

"Зенит" в ходе перерыва в чемпионате одолел солигорский "Шахтер" (3:0) и латвийский "Динабург" (4:0). При этом он наигрывал ту схему, которую применил в Москве: три защитника, шесть полузащитников (причем крайние хавы Аршавин и Спивак в оборону почти не возвращались) и один нападающий (Попович). Впервые в сезоне в основном составе появился Угаров - и сыграл на неплохом уровне. Его возвращение Морозов впоследствии прокомментировал в сочных выражениях:

- У Угарова мастерства хоть отбавляй, но это игрок настроения. Его просто надо три раза в год сажать надолго на скамейку. Тогда он понимает, что лучше играть в основном составе, чем в дубле. Вот он вышел сейчас в основе - и ему понравилось. Теперь выдаст серию из восьми-десяти удачных игр, а потом снова начнет дурака валять.

ВЕРЕНИЦА ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ И ОШИБОК

Гости начали резво. Аршавин уже на 1-й минуте пробил головой так, что армейцев выручил только находившийся на линии ворот Евсиков. Быстрый и резкий Аршавин и в дальнейшем оказывался в центре внимания, создавая проблемы на фланге Корнаухову. Правда, позже выяснилось, что защитник москвичей вышел на поле с недолеченной травмой ахилла. Причем в последние четыре дня он даже не тренировался в полную силу, ограничиваясь легкими пробежками.

За первые пять минут "Зенит" подал три угловых. Вообще большинство корнеров таило в этом матче для ворот армейцев существенную опасность. За мяч боролся высокий (191 см) Попович, прибегал к чужим воротам Игонин, а Спивак удачно подавал. Забегая вперед, заметим, что на 69-й минуте Перхун совершил "сэйв дня", поймав мяч в красивом броске после удара головой Горшкова, и было это как раз после углового.

После потери мяча Лысенко в центре поля питерцы устроили выход "трое на двоих". Кобелев вывел на свободную позицию Угарова, последовал прострел на Поповича, но Евсиков - опять он - дважды в течение нескольких секунд выносил мяч почти с линии ворот. Пусть в конструктивных действиях этот защитник не смотрится, в обороне иногда теряет позицию и фолит, Садырин на сей раз отметил его в своей команде и добавил, что и в молодежной сборной Евсиков сейчас выделяется.

В конце концов наскоки "Зенита" обеспечили ему гол: Горшков замкнул отличную подачу с фланга Спивака, и это выглядело закономерным. Возникали, правда, подозрения, что может повториться в том или ином виде история 25 мая, когда, забив в начале встречи "Локомотиву", футболисты с берегов Невы затем подсели и провалились - 1:5.

Армейцы до пропущенного гола в основном могли рассчитывать на индивидуальные действия Семака. Тот и прицельный, хотя и несильный удар с линии штрафной нанес, и дриблинг эффектный продемонстрировал, так что лишь в последний момент его проход прервал Овсепян. Разок опасно открылся Попов. Филиппенков сделал ему отличную проникающую передачу, но дебютант сборной оказался неповоротлив.

Ближе к перерыву игра приняла чрезмерно жесткий характер. Причем почаще грубили армейцы. Однако арбитр Сухина, казалось, забыл про существование "горчичников". Так, Корнаухову, обхватившему руками убегавшего от него Аршавина, желтую карточку надо было предъявлять, несомненно. Как и дважды в течение минуты резко игравшему Лысенко. Потом судья закрыл глаза на игру прямой ногой Овсепяна. Обстановка примерно на полтайма накалилась. Впрочем, претензии у гостей были в итоге лишь в связи с обстоятельствами, при которых был назначен штрафной, позволивший ЦСКА счет сравнять: два защитника столкнулись в борьбе за верховой мяч, и один из них слегка насел на Попова. Сухина назначил штрафной с 22 метров, и Лысенко умело использовал эту возможность.

А на пресс-конференции атмосфера была столь дружеской, что про судейство вовсе не вспоминали.

Хозяева еще трижды получали право на штрафные прямо против ворот, но повторить номер не смогли, так что армейские болельщики вспомнили Хомуху. Последний момент случился уже в добавленное арбитром ко второму тайму время. Семак собирался сделать пас под удар Лысенко и... случайно задел мяч, чем шанс загубил.

У МОРОЗОВА ЕСТЬ КОБЕЛЕВ

Нелепо коснулся мяча на 22-й минуте и Кобелев, перед этим изящно обыгравший у ворот Евсикова. А ведь контратака казалось голевой. Но в целом Кобелев был лучшим на поле. Если "Зениту" удавались на подступах к чужим воротам многоходовые комбинации, то это благодаря ему. "Я завидую Юрию Андреевичу, что у него есть такой игрок, как Кобелев, футболист высочайшего класса. Умница, он дирижирует молодежью, которая носится, как сумасшедшая, от своих ворот до чужих", - сказал Садырин. В свою очередь, Морозов заметил, что у клуба нет планов расставаться с 32-летним ветераном, хотя тому же Аршавину сыграть "под нападающими" было бы сподручнее, чем на правом фланге.

Во втором тайме соперники прикрыли бреши в обороне. У гостей, например, Цветков стал плотнее играть с Семаком, и лидер ЦСКА ушел в тень. И все же опасные ситуации еще возникали. Однако футболисты то не замечали партнеров (Тарасов, например, вызвал праведный гнев Кобелева), то били так, как это надо делать в регби (Савельев).

Удачно сыграл Перхун, который вышел на замену потому, что "Новосадову сделали укол - и он не мог уже выбивать мяч" (это опять цитата из Садырина). А вот Малафеев едва не отдал победу москвичам. Он грубо ошибся на выходе, промахнулся мимо мяча, но Кулик, на счастье "Зенита", этого не ожидал и бывших партнеров не огорчил. Кстати, в запасе числился еще один экс-зенитовец - Боков. В перерыве, проходя мимо трибуны, он помахал рукой болельщикам гостей, и те оценили этот жест овацией.

СБОРНИКИ ПРИЕХАЛИ РАЗОБРАННЫМИ

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Конечно, это несчастье, что многие футболисты надолго отлучаются в сборные, откуда приезжают нулевыми. Абсолютно все - я не узнал сегодня ни Семака, ни Попова, ни Лайзанса, ни тем более Холли, который и вовсе ездит, будто на прогулки, так как даже не играет. Поэтому те, кто являются нашей надеждой и любовью, к серьезной борьбе были сегодня просто не готовы. Неиспользованные моменты подтверждают невысокий уровень российского футбола. Мяч выкатывается под удар, при этом не скачет, а Савельев лупит куда-то в табло. Это элементарное отсутствие класса, школы.

- Выход на замену Савельева себя не оправдал. Что вы ему сказали?

- Это непереводимая игра слов. Он не выпал совсем уж из телеги, но не сделал того, что от него ждали. Надо было просто в раму попасть.