Газета Спорт-Экспресс № 126 (2619) от 6 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 июня 2001

7 июня 2001 | Хоккей - Россия

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Нападающие россиянин Андрей Потайчук, чех Томаш Власак и словак Йожеф Даньо близки к заключению контракта с "Ак Барсом"

РОССИЙСКИЕ КОНТРАКТЫ -
НЕ ЧЕТА ЕВРОПЕЙСКИМ

Казалось бы, согласованные контракты "Ак Барса" с приехавшими в Казань форвардами - чехом Томашем Власаком из финского ХПК, словаком Йожефом Даньо из чешского "Тршинеца" и россиянином Андреем Потайчуком из финского "Кэрпэта" - так и не были подписаны. Комментарий руководителей "Ак Барса" лаконичен: возникли некоторые проблемы. Но стороны договорились продолжить переговоры. Возможно, все решится уже на этой неделе.

Россию в этой звездной тройке потенциальных новичков казанского клуба представляет 30-летний Потайчук, который последние восемь сезонов провел за границей, защищая цвета чешской "Спарты", финских ХПК, "Эссет" и "Кэрпэт".

- Говорить о моем переезде в Казань пока рано, - признается Потайчук. - Просто еще на год я связан контрактом с "Кэрпэт". Но если стороны придут к компромиссу, не исключено, что следующий сезон проведу в составе "Ак Барса". Думаю, в ближайшие дни ситуация прояснится.

- Минувший уик-энд вы провели в столице Татарии.

- Руководители казанской команды ознакомили Власака, Даньо и меня с условиями, в которых предстоит работать. Если честно, даже не ожидал, что сейчас в России так здорово относятся к хоккею. Увиденным остался доволен. Приятно было встретиться и с бывшим одноклубником по "Крыльям" Сергеем Золотовым.

- Как возник вариант с "Ак Барсом"?

- Сначала представители клуба вышли на связь с моим агентом, а потом уже я побеседовал с руководством команды.

- Не боитесь нагрузок, которые дает своим подопечным главный тренер казанцев Владимир Крикунов?

- В свое время мне приходилось работать с Игорем Дмитриевым, Виктором Тихоновым, Владимиром Юрзиновым-младшим, так что кое-какой опыт в этом плане у меня есть.

- Зная ваш импульсивный и взрывной характер, смею предположить, что может возникнуть и конфликтная ситуация. Как, к примеру, в начале 90-х, когда вы нередко вступали в полемику с Игорем Дмитриевым.

- С Игорем Ефимовичем у нас действительно порой возникали небольшие разногласия. Но это были рабочие моменты, до откровенного конфликта дело не доходило. Да и остепенился я за последние годы. Так что, надеюсь, с Крикуновым мы найдем общий язык.

- Какие еще российские клубы проявляли к вам интерес?

- Тольяттинская "Лада" и ХК ЦСКА. Причем условия предлагали очень хорошие, но "Ак Барс" оказался настойчивее и оперативнее.

- Ваше возвращение на родину связано с более выгодными финансовыми условиями?

- Не знаю, с чем это связано, но уровень контрактов в российских клубах действительно выше, чем за границей. И не случайно отечественный чемпионат получил столько ярких мастеров из Европы.

- Последний сезон в Финляндии можете занести себе в актив?

- Безусловно. Причем не только я, но и вся наша команда. Спустя 11 лет клуб вернулся в высший дивизион и с ходу дошел до полуфинала плей-офф. "Кэрпэт" стал главной сенсацией минувшего первенства.

- На лед выходили не в одной тройке с латышом Вячеславом Фандулем?

- Нет. Моими партнерами по звену были канадец Брэд Ливере и Никлас Хагман.

- Насколько верна информация, что Фандуль перебирается в омский "Авангард"?

- Признаться, я с ним на эту тему не беседовал. Но не исключено, что Слава действительно покинет Оулу.

- Давайте поговорим о сборной России. За последним мировым первенством следили?

- Думаю, в четвертьфинальной встрече со шведами нашей команде не повезло. Хотя... Недавно беседовал с одним специалистом, который последние неудачи сборной связывает с ее отказом от комбинационной игры. Мы забыли о своей визитной карточке "отдал - открылся", а бестолковая беготня у бортов ни к чему хорошему никогда не приводила. Те же финны, к примеру, переняли у нас лучшие черты и из года в год занимают место на пьедестале почета.

- Не теряете надежды примерить свитер национальной команды?

- У меня осталась масса положительных эмоций от чемпионата мира-96 в Вене, и я бы вновь с огромным удовольствием окунулся в атмосферу большого хоккея.

- Возвращение в Россию, наверное, повысит ваши шансы вернуться в сборную?

- Поживем - увидим.

- В 92-м вы были выбраны на драфте клубом "Калгари Флэймз". Почему же так и не поехали за океан?

- Руководители канадской команды приглашали меня в тренировочный лагерь, но при этом не гарантировали место в основном составе. И вместо Северной Америки я отправился в Чехию, где на протяжении нескольких лет выступал за пражскую "Спарту". Именно из нее и попал на свое пока единственное мировое первенство.

Алексей БАУТИН