Газета Спорт-Экспресс № 112 (2605) от 21 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 мая 2001

21 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ТОРПЕДОВСКАЯ АРМИЯ ПОТОПИЛА
ЛИНКОР "ЧЕРНОМОРЕЦ"

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТОРПЕДО - 0:5 (0:3)

Голы: ФАМИЛЬЦЕВ, 29 - 0:1. СЕМШОВ (Кормильцев), 31 - 0:2. ВЯЗЬМИКИН (Семшов), 39 - 0:3. АРИСТАРХОВ (Вязьмикин), 71 - 0:4. ВЯЗЬМИКИН (Гашкин - штрафной), 88 - 0:5.

Усминский

4,5

Березовский

6,0

Березуцкий

4,5

Малай

6,5

(Бельков, 55)

5,0

Даев (к)

6,5

Алякринский

4,0

Лухвич

6,5

Ершов

3,5

Гашкин

6,0

Снытко

5,0

Аристархов

7,0

Майоров (к)

5,5

(Камольцев, 74)

б/о

КАКОСЬЯН

6,0

СЕМШОВ

8,0

Машкарин

3,5

Леонченко

6,0

Тлисов

5,0

Вязьмикин

8,0

Свистунов

5,0

Фамильцев

7,0

(Суродин,81)

б/о

(Зырянов, 76)

б/о

Пушкуца

5,5

Кормильцев

7,0

(Шевченко, 70)

б/о

(Шкапенко, 80)

6/0

Запасные: Зуев, Олейник, Герус, Половина

Запасные: Воробьев, Литвинов, Бугаев, Юрищев

Удаления

-

-

Предупреждения

Свистунов, 77 (грубая игра)

Алякринский, 80 (недисциплинированное поведение)

Суродин, 87 (грубая игра)

-

0

Голевые моменты

6

8 (1)

Удары (в створ ворот)

12 (8)

5

Угловые

4

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,7. Гамеев (Протвино), Дворников (Жуковский).

19 мая. Новороссийск. Стадион "Центральный". 23 градуса.

10 000 зрителей (вмещает 11 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Новороссийска

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ФУТБОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ В ЗРЕЛИЩЕ

"Спартаку" не позавидуешь: сыгравшим в субботу с лидером чемпионата - "Крыльями Советов" - красно-белым предстоит через неделю встретиться в тех же Лужниках с другим лидером - "Торпедо". Не удивляйтесь: хотя команда Виталия Шевченко занимает сейчас четвертое место, она опережает все российские клубы по результативности, разнице забитых и пропущенных мячей, а главное - внимание! - по зрелищности игры.

И каким бы парадоксальным ни казалось применение эпитетов "зрелищность" и "красота" к современному "Торпедо", оставаться в плену былых стереотипов просто глупо. Если в трех последних матчах забито 14 голов, из которых лишь один - со стандартного положения, если новороссийские болельщики с посеревшими от горя лицами нашли в себе силы после игры аплодировать победителям и их тренеру, если в половине двенадцатого ночи торпедовский чартер встречала во Внукове-3 горстка вдрызг счастливых фанатов (когда такое было!), это говорит о многом. Впрочем, пока мною перечислены лишь косвенные приметы возрождения команды с великим прошлым. Есть и прямые. Чтобы ощутить их, надо немного: лишь увидеть нынешнюю игру "Торпедо".

Больше всего в стане черно-белых сейчас боятся расслабленности и самоуспокоенности перед игрой с чемпионом России.

- Вы их только сильно не хвалите, - просили меня после матча, говоря о футболистах, и генеральный директор клуба Юрий Мишин, и работающий в "Торпедо" 27 лет врач команды Анатолий Прояев, и его ассистент с 25-летним торпедовским стажем Александр Петров. Ну а что делать-то - ругать их, что ли, за такую игру?

Можно, конечно, посмотреть на вещи и под другим углом. "Зенит", мол, против "Торпедо" вышел никакой, у "Сокола" неделю назад был критический (или черный?) день, а в "Черноморце" сейчас период разброда и шатаний. И все это по отдельности будет отчасти верным. Но, сложив из этих "паззлов" картинку, отчетливо понимаешь: случайностей со счетом 14-2 не бывает.

ПОЛЧАСА НА РАСКАЧКУ

Что касается "Черноморца", команда сейчас и впрямь переживает довольно сложный этап. Накануне матча Новороссийск "по обоюдному согласию" покинули сразу три помощника Виктора Зернова: Юрий Аджем, Юрий Курненин и Геннадий Афанасьев. Больны лидеры - Призетко и Йович. Да и картина, наблюдавшаяся у касс стадиона за несколько часов до игры, поразила: никакой очереди, билеты - бери не хочу. В результате трибуны "Центрального" светились небольшими проплешинами, чего в прошлом году не случалось почти никогда. Что это: реакция на результаты команды или на уход эмоционального, а с игроками порой и деспотичного Анатолия Байдачного?

Впрочем, руководство клуба делает все возможное для оздоровления ситуации. Названные мне полусекретные фамилии кандидатов на пост второго тренера звучат достаточно громко, да и усиливаться в период дозаявок моряки будут обязательно. Один из кандидатов в "джокеры" - экс-армеец Дмитрий Карсаков - уже приехал на просмотр и присутствовал на вчерашней игре. Ее сценарий, кстати, чем-то напомнил матч торпедовцев с "Соколом". Тогда у москвичей ушло на раскачку 27 минут. На этот раз - на пару минут больше.

Раскачка по-торпедовски чем-то напоминает действия бывалого пехотинца в бою. Вот он выходит со всеми своими военными причиндалами на тихую еще передовую (расстановка игроков на поле). Вот совершает привязку к ориентирам на местности, роет окоп в полный рост и еще раз проверяет готовность боекомплекта (предельно четкие незамысловатые передачи, контроль мяча, несколько скоростных рывков по флангам). Вот сверяется с картой ведения огня и делает первый выстрел в одному ему видную слабозащищенную точку противника (дальний пас Лухвича и скидка Аристархова под удар Кормильцеву на 7-й минуте). Мимо? И тогда меняются калибр и тип оружия, скорость подачи патронов в разогретый ствол, сектор обстрела, а одиночные выстрелы из автомата превращаются в пушечную канонаду.

6 МОМЕНТОВ - 5 ГОЛОВ

Не знаю, почему второй матч подряд игра торпедовцев вызывает у меня армейские ассоциации. (В прошлый раз первые безголевые полчаса напомнили тление бикфордова шнура тротиловой шашки.) Возможно, дело в том, что черно-белые становятся все больше похожи на отряд воинов-профессионалов, благодаря мудрости своего предводителя знающих, как победить противника, а главное - умеющих это делать. Разделение функций на поле сейчас близко к оптимальному. Все нити игры держит в руках мощный центр: Кормильцев (мозг команды) и Семшов (сердце и душа команды одновременно). Впереди - два разноплановых форварда: тонкий в подыгрыше, прекрасно играющий головой Аристархов и умелый завершитель Вязьмикин. Остальные - подносчики снарядов, грегари высокой квалификации и больших возможностей. Отсюда результат: все пять голов в ворота "Черноморца" стали плодами четких и красивых комбинаций. Судите сами.

29-я минута. Аристархов на правом фланге одним пасом оставляет не у дел двух новороссийцев. Гашкин смещается в центр, находит передачей Вязьмикина, а тот - Семшова. Торпедовец грудью пробрасывает мяч себе на ход, выскакивает один на один и бьет в Усминского. Отскок Фамильцеву трансформируется в мощный удар под перекладину.

31-я минута. Кормильцев обнаруживает, что на месте последнего защитника хозяев Машкарина зияет дыра. Следует точнейший пас в свободную зону, где Семшов обыгрывает голкипера и закатывает мяч в пустые ворота.

39-я минута. Семшов - снова он! - опережает соперника в середине поля, подхватывает мяч и выводит к воротам Вязьмикина (страхующий зону левый защитник Березуцкий в это время трусит к своим воротам после неудачного подключения к атаке). Лучший бомбардир чемпионата сближается с Усминским до предельно допустимого расстояния, после чего пускает мяч под вратарем.

71-я минута. Классический баскетбольный отрыв. Вязьмикин в быстрой контратаке слева выманивает на себя двух защитников и награждает пасом в центр совершенно свободного Аристархова (Машкарин с Алякринским, где вы, ау?). Форвард гостей вновь опережает Усминского и исполняет нечто вроде "слэм-данка" с разворотом на 180 градусов: степенный размах, точный удар в пустые ворота - смотри, дескать, публика, как я умею.

88-я минута. Гашкин подает штрафной, Вязьмикину позволяют и принять мяч, и переложить его на левую ногу. Зря - удар в "девятку" с 5 метров не отразил бы и Бартез.

"ТОРПЕДО" - КУЗНИЦА КАДРОВ ДЛЯ СБОРНОЙ?

Ей-богу, сложно разобраться, сам "Черноморец" не сумел что-либо противопоставить москвичам или те не позволили ему этого сделать. Но факт остается фактом: первый и единственный удар в створ у хозяев нанес защитник Ершов на 93-й минуте игры. И не было на поле такого участка, на котором сильнее не выглядели бы гости.

Ну а Семшов... 2 июня - день игры с югославами - не за горами. А за неделю до этого - встреча торпедовцев со "Спартаком", а значит, и с Олегом Романцевым, тренером главной команды страны. Если Семшов сыграет так же, как он делает это с начала нынешнего сезона, то вместе с поправившимся Смертиным они могли бы... Во всяком случае, на мой взгляд, 23-летний опорный хавбек сейчас соответствует уровню сборной России без всяких скидок, авансов и оговорок.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Мы переиграли хозяев. Радует, что в этом году резко возросла реализация моментов. А тактика наша осталась прежней. Не знаю, кто придумал все эти штампы про оборонительный футбол - мы как играли, так и играем. Стараемся, создаем...

- Вы порекомендовали бы Романцеву привлечь Семшова в сборную России?

- И не только его одного - этого заслуживают и Даев, и Вязьмикин. Но решать Романцеву: вызов игроков в национальную команду - его прерогатива.

Виктор ЗЕРНОВ,главный тренер "Черноморца":

- (Обращаясь к присутствующим.) Ну что, наверное, все свалите на тренера? Мне нравится отношение к футболу в городе - недавно даже на тренировку адмирал пришел. Но что делать, если травмированы Йович и Призетко, а участие в матче Майорова со Свистуновым до последних минут было под вопросом? Мне даже на замену некого выпустить, чтобы не ослабить команду. К ребятам претензий никаких, они стараются, но уровень высшего дивизиона для многих из них слишком высок, и ничего тут не попишешь.