Газета Спорт-Экспресс № 100 (2593) от 5 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 мая 2001

5 мая 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 29-й тур. Завтра: ЮВЕНТУС - РОМА

КАКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЖДЕТ "ЮВЕ" ПОСЛЕЗАВТРА?

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Завтра в Италии матч года. Поединок в Турине, где "Ювентус" принимает "Рому", может решить судьбу скудетто или, наоборот, обострить борьбу до предела за пять туров до окончания первенства. В случае победы и даже ничьей "Рома" станет без пяти минут чемпионом. Зато в случае поражения римлян уже "Юве" получает хороший шанс догнать лидера, сократив отставание до трех очков, а "Лацио", который обязан обыгрывать "Бари", выходит из засады, имея более легкий график оставшихся игр.

Местная пресса отводит много места предстоящему матчу и не скупится на прогнозы. Пожалуй, самым показательным стал опрос, проведенный Corriere dello Sport Stadio. 100 специалистов ответили на два вопроса: как закончится воскресный матч и кто выиграет скудетто? Результат опроса красноречиво свидетельствует о том, что на Апеннинах по-прежнему верят в конечный успех "Ромы". Вот как выглядит прогноз на завтрашний поединок: победа "Ювентуса" - 30 голосов, ничья - 49, победа "Ромы" - 26. Скудетто: "Рома" - 82 голоса, "Ювентус" - 13, "Лацио" - 13. При ответе на первый вопрос два человека утверждают, что возможен любой результат, а тренер "Брешии" Карло Маццоне ставит на "Юве" или ничью. При ответе на второй вопрос сразу четверо заявили, что одинаковые шансы на успех имеют все три команды. Вот почему в первом случае при подсчете появляются 5 лишних голосов, а во втором - 8.

Ничья с "Лацио" не подорвала веру в "Рому", а вот ничья "Ювентуса" с "Лечче" заметно укрепила лагерь тех, кто считает, что туринцы не способны стать чемпионами. Правда, сами игроки "Юве" настроены весьма оптимистично накануне матча, а Зинедин Зидан и вовсе безапелляционно заявил, что скудетто выиграет "Ювентус". Утверждает, что его команда способна бороться до конца, и главный тренер команды Карло Анчелотти. Болельщики "Юве", почти никогда не заполняющие стадион "Делле Альпи", на этот раз готовы сделать исключение и устроить аншлаг. Вопреки скептическим прогнозам игроки, тренеры и поклонники клуба настраиваются только на победу.

Игроки и тренер "Юве" хорошо понимают, что завтра вечером решается не просто вопрос о скудетто. Решается и их дальнейшая судьба. Воскресным вечером в Турине наступит момент истины. Команда на ранней стадии выбыла из Кубка Италии и Лиги чемпионов. Если завтра станет окончательно ясно, что третий год подряд не будет и скудетто, а "Лацио" еще может вытеснить "Юве" и со второго места, в межсезонье следует ожидать серьезных перемен.

Три года подряд без крупных побед для "Ювентуса" - недопустимо. Кадровая революция может затронуть всех, включая Анчелотти. Тренер, упустивший скудетто в прошлом сезоне в последнем туре, недавно получил от клуба новый кредит доверия, но его может и не хватить. После игры с "Лечче" тифози недвусмысленно требовали головы Анчелотти, а в случае завтрашней неудачи может исчезнуть и доверие руководства клуба. Сдают экзамен и ведущие игроки во главе с Зиданом. Чемпион мира и Европы заявил на неделе, что в случае провала команду ждет основательная перетряска, и вряд ли он настолько наивен, чтобы не понимать, что она может коснуться и его самого. За Зиданом охотятся испанцы, недавно пошли слухи об интересе к нему со стороны "Марселя", а в самой Италии он никогда не пользовался той популярностью, что есть у него во Франции. На Апеннинах Зидана, конечно же, ценят, но стать для "Юве" новым Платини он так и не смог, а потому его уход вовсе не выглядит несбыточным.

Медленно, но верно падают в цене акции голландского голкипера ван дер Сара. На словах выражая доверие, "Ювентус" на деле ищет ему замену. Непонятно, что ждет в новом сезоне и другого голландца - Эдгара Давидса. Ему грозит дисквалификация за нандролон, и он рискует пропустить весь сезон. Пока вроде бы не грозит расставание с "Юве" паре форвардов Дель Пьеро - Индзаги, зато под вопросом судьба их дублеров - Трезеге и Ковачевича. Оба фигурируют в качестве возможных фигур для обмена на трансферном рынке, а Ковачевич на днях и вовсе заявил, что хочет вернуться в Испанию.

Завтра вечером "Ювентус" ждет битва с "Ромой". А вот что ждет самый титулованный и популярный клуб Италии послезавтра, неизвестно. Но революции ему в любом случае вряд ли избежать. Вопрос только в том, будет ли она "бархатной" или "кровавой".