Газета Спорт-Экспресс № 94 (2587) от 26 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 апреля 2001

26 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001

МИХАЙЛОВ СДАЛ ЗАЧЕТ ТИХОНОВУ. ВПЕРЕДИ - ЭКЗАМЕНЫ В ГЕРМАНИИ

Сколько уже говорилось о том, что контрольных матчей наша сборная сыграла маловато. К тому же пока остальные ведущие команды мира вовсю бились друг с другом, наша лишь дважды сыграла с серьезным соперником - Чехией, так как встречи с "Динамо" и сборной Москвы можно с полным основанием считать тренировочными. Однако за неимением иного материала для анализа придется довольствоваться тем, что есть.

А есть в принципе неплохие результаты: 3 победы при одной ничьей, забито 16 голов, пропущено 8. Впрочем, важны не столько эти показатели, сколько содержание игры подопечных Бориса Михайлова в контрольных встречах. Нельзя было не заметить, что от матча к матчу сборная явно прибавляла: налаживалось взаимопонимание в звеньях, с "физикой" у большинства игроков теперь порядок. Увы, не обошлось без травм: в ходе подготовки получили повреждения разной степени тяжести Петрочинин, Карпов, Твердовский, Золотов и Быков. Хорошо еще, что из строя выбыли лишь двое последних. Хотя, возможно, оба игрока "Ак Барса" и будучи здоровыми не пробились бы в состав. Как и новокузнечанин Кухтинов.

Если оценивать действия команды по линиям, то и в этом плане она выглядела вполне прилично. Без явных срывов сыграли вратари, лучшим из которых, на мой взгляд, был Соколов. Оборона, несмотря на некоторые вынужденные перестановки, тоже предстала весьма сбалансированной: есть в ней как способные созидать в численном большинстве распасовщики, так и грамотные разрушители. Что касается атаки, то лишь потеря Касьянова немного ослабила ее. Состав и игра звеньев Разина и Прокопьева нареканий не вызвали. Остальным же, хотя им порой и не хватало слаженности, решить в Германии тренерские задачи, полагаю, тоже по силам.

Конечно, можно долго рассуждать о том, кто еще из игроков был достоин места в сборной и не получил его, с кем в последний момент поступили несправедливо. Но не лучше ли в данной ситуации положиться на опыт и знания тренеров и просто пожелать им и их подопечным удачи, которая никогда лишней не бывает.

Алексей ЛАПУТИН

СБОРНАЯ МОСКВЫ - СБОРНАЯ РОССИИ - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Сборная Москвы: Шталенков (Тихомиров, 40:00 - 59:30). Комаров - Васючков, Семин - Зиновьев - Ковальчук. Никулин - Кокарев, Степанов - Лапин - Смирнов. Мухачев - Денисов, Пронин - Горбунов - Мозякин. Варламов.

Сборная России: Соколов (6,5*) (Тарасов (5,5), 40:00). Твердовский (6,0) - Красоткин (6,0), Гусманов (6,5) - Разин (6,5) - Гольц (7,0). Петрочинин (6,0) - Ореховский (6,0), Харитонов (7,0) - Прокопьев (7,0) - Кувалдин (6,5). Евстафьев (6,0) - Вишневский (6,0), Добрышкин (6,0) - Скугарев (6,0) - Кузнецов (6,0) . Жуков (6,0) - Ждан (6,5), Бут (6,0) - Дацюк (6,5) - Архипов (6,0).

1-й период. Харитонов (Прокопьев), 5:21 (0:1). Разин (Гольц), 7:22 (0:2).

Удаления: Твердовский, 10:32. Комаров, 15:39. Харитонов, 18:36.

2-й период. Прокопьев (Харитонов, Кувалдин), 4:54 (0:3).

Удаления: Васючков, 0:29. Евстафьев, 2:43.

3-й период. Мозякин (Степанов, Горбунов), 8:34 (1:3 - бол.). Вишневский (Бут), 10:35 (1:4 - мен.). Смирнов (Васючков), 11:55 (2:4 - бол.). Твердовский (Разин, Гусманов), 12:54 (2:5 - бол.).

Удаления: Твердовский, 8:08. Евстафьев, 10:03. Никулин, 12:28. Вишневский, 16:43.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (2) - 3 (1).

Броски: 22 (7+7+8) - 40 (13+14+13).

Судьи: Зайцев, Манин, Камуркин (все - Москва).

25 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 700 (5500).

* - оценки выставлены экспертами "СЭ"

Александр ШАПИРО

из Ледового дворца ЦСКА

Матч со сборной Москвы был последней репетицией нашей национальной команды перед отъездом на чемпионат мира-2001. Вчера столичными хоккеистами руководил прославленный тренер Виктор Тихонов, которому помогали Николай Соловьев и Владимир Попов. В состав москвичей вошли игроки "Спартака", "Динамо" и ХК ЦСКА, а также вратарь Михаил Шталенков и защитник Евгений Варламов из сборной России. Кстати, последний выполнял еще и функции капитана. Что касается главной команды страны, то в ней появился нападающий "Нэшвилла" Денис Архипов, но не было двух других нападающих - Валерия Карпова и прилетевшего накануне Алексея Яшина. Тренеры уверены в том, что оба они в хорошей форме, и поэтому решили посмотреть в деле других кандидатов на поездку в Германию. В экс-динамовской пятерке вместе с тройкой форвардов Харитонов - Прокопьев - Кувалдин в обороне в паре с Ореховским вновь играл Петрочинин, из-за травмы пропустивший два товарищеских матча в Чехии.

Матч проходил при полном преимуществе подопечных Бориса Михайлова. Уже в первом периоде команда Москвы пропустила 2 шайбы. Сначала образцовую комбинацию разыграли Харитонов и Прокопьев, а через 2 минуты отличилось магнитогорское звено, усилия которого увенчал точный бросок Разина в дальний угол ворот Шталенкова. Кстати, по мнению многих специалистов, именно Шталенков будет основным голкипером нашей сборной на чемпионате мира. Во втором периоде вновь блеснула динамовская тройка, и Прокопьев в третий раз зажег красный свет за воротами москвичей. В заключительной 20-минутке характер матча существенно не изменился.

Подводя его итог, хотелось бы отметить очень слаженную игру звеньев сборной России Гусманов - Разин - Гольц и Харитонов - Прокопьев - Кувалдин. А если к ним еще добавить трио Кузнецов - Яшин - Карпов, то можно констатировать, что в распоряжении Михайлова есть три боеспособные тройки нападающих.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер сборной России:

- Сегодня команда Москвы вышла на игру с хорошим, боевым настроем и сопротивлялась вполне достойно. Что касается определения с составом сборной на чемпионат мира, то говорить об этом лучше завтра, когда схлынут эмоции.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер сборной Москвы:

- Конечно, моя команда не могла достойно противостоять столь сильному сопернику, но ребята тем не менее старались. Думаю, тренеры сборной сделают определенные выводы из этого матча, и он поможет россиянам как можно лучше выступить в Германии.